Проверяемый текст
Акимова, Наталья Александровна; Управление в сфере муниципальных услуг (Диссертация 2004)
[стр. 14]

ципалытому сектору экономики исследователи относят и частных производителей услуг, то и к муниципальным услугам необходимо относить услуги, производимые организациями разных форм собственности (то есть.
к муниципальному сектору экономики не может относиться предоставление немуниципальных услуг).

Опираясь на общие подходы и термины, содержащиеся в действующем российском законодательстве, и труды российских и зарубежных ученых выделим следующее определение муниципальной услуги.
Муниципальная услуга деятельность органов местного самоуправления, муниципальных учреждений и иных организаций, осуществляемая в рамках их компетенции, финансируемая из различных источников и направленная на удовлетворение потребностей отдельных граждан, групп граждан, населения в целом, а также юридических лиц в реализации их конституционных, законных, уставных и иных прав, установленных соответствующими нормативными правовыми актами, В соответствии с предложенным определением можно выделить следующие основные критерии (сущностные характеристики) муниципальной услуги: услуга предоставляется по нормативно-правовым основаниям; имеется целевая группа получателей услуги (категория граждан, на удовлетворение потребностей которой направлена деятельность органов местного самоуправления, или юридические лица, имеющие право на получение соответствующей услуги); результатом оказания услуги не является материальный продукт услуга потребляется в процессе ее производства; услуга непосредственно влияет на изменение состояния целевой труппы (социально-экономический результат или эффект).
Авторская трактовка позволяет нам выявить ряд существенных для управления развитием территории характеристик.
Во-первых, она четко определяет целевую направленность системы муниципальных услуг, управляющего субъекта и конечных пользователей.
Ro-вторых, вполне очевидно.
14
[стр. 17]

предприятий.
В этом случае муниципальные услуги идентифицируются с услугами, предоставляемыми населению муниципальными предприятиями (независимо от того оплачиваются они потребителями, либо финансируются из средств бюджета), и критерием отнесения к категории муниципальных услуг является форма собственности производителя услуг.
Но данный подход к определению термина «муниципальные услуги» не соответствует пониманию муниципального сектора экономики.
Поскольку к муниципальному сектору экономики исследователи9 относят и частных производителей услуг, то и к муниципальным услугам необходимо относить услуги, производимые организациями разных форм собственности (т.е.
к муниципальному сектору экономики не может относиться предоставление немуниципальных услуг).

Также термин муниципальные услуги часто используют10 для обозначения услуг, предоставление которых финансируется за счет средств местного бюджета (т.е.
критерием отнесения к муниципальным услугам является источник финансирования).
Эти же услуги в Программе бюджетного федерализма в РФ на период до 2005 г.11 и др.
нормативно-правовых актах имеют название «бюджетные услуги».
Термин «муниципальные услуги» используется также и в Бюджетном Кодексе РФ.
Под муниципальными услугами 8 данном случае понимаются услуги, финансирование которых осуществляется за счет средств местного бюджета.
При этом производителями этих услуг могут быть как муниципальные унитарные предприятия, так и иные юридические лица (ст.177)12.
Иными словами, основным критерием отнесения услуг к муниципальным является источник финансирования.
Но в этом случае не ясно, можно ли считать платные услуги, которые могут предоставлять муниципальные предприятия или учреждения наряду с услугами, которые 9 Рой О.М.
Проблемы формирования экономики общественного сектора в российских регионах // Вестник Омского Университета.2003.№2.
С.46.
19 Эффективное управление государсгвешшми / муниципальными финансами, формирование бюджетов на основе количества и качества услуг населению.
Региональный форум.
Томск, 2001.107с.
и Постановление Правительства РФ аОб утверждении Программы бюджетного федерализма а РФ на период до 2005 г.» от 15.08.2001г.
№584 ,г Бюджетный Кодекс РФ М.:Проспект, 2000.
160с

[Back]