Проверяемый текст
Акимова, Наталья Александровна; Управление в сфере муниципальных услуг (Диссертация 2004)
[стр. 142]

скими (например, моральными) методами.
При этом необходимым условием реализации этой функции является разработка системы критериев для получения права на различные материальные и моральные стимулы со стороны органов м
естною самоуправления.
Экономическая мотивация производителей (продавцов) бю дж етны х услуг может заключаться в увеличении финансирования этих производителей (продавцов), приобретении необходимого оборудования, предоставлении новых помещений и т.д.
Экономическая мотивация производителей (продавцов) коммерческих услуг может осущ ествляться в виде льготного налогооблож ения, предоставления льгот по оплате аренды муниципальных помещ ений и т.д.

О дним из основных источников инвестиций для развития коммерческих услуг являются средства населения.
П оэтому одним из мероприятий третьего блока схемы информационного обеспечения управления в сфере коммерческих услуг является мотивация населения, которая долж на заключаться, прежде всего, в информировании жителей о сущ ествую щ их на территории муниципального образования возмож ностях для ведения м
алою бизнеса, о гой помощи, которую могут оказать местная власть и другие организации начинаю щ им предпринимателям.
При реализации мероприятий последнего блока схемы информационного обеспечения управления как в сфере бю джетных, так и в сфере коммерческих услуг органы местного самоуправления выполняю т не только контролирую щ ую функцию , но и координирую щ ую.
Необходимым условием для этого является составление по каждому виду услуг перечня контролирую щ их различные аспекты предоставления данной услуги организаций.П
осле составления перечня контролирую щ их организаций необходимо разработать систему документооборота меж ду этими организациями и органами местного самоуправления.
Долж ны быть определены формы отчетности, сроки их предоставления и ответственные долж ностные лица.
Для достиж ения цели управления в сфере бю дж етных услуг органами местного самоуправления основное внимание долж но быть уделено контролю расходования производителями бю джетных услуг всех видов ресурсов, т.е.
не 142
[стр. 122]

необходимо проводить по следующим направлениям: мотивация производителей бюджетных услуг; мотивация хозяйствующих субъектов, расположенных на территории муниципального образования; мотивация федеральных и региональных органов власти; мотивация органов местного самоуправления других муниципальных образований.
Мотивацию при управлении в сфере коммерческих услуг предлагается проводить по следующим направлениям: мотивация производителей (продавцов) коммерческих услуг; мотивация населения и хозяйствующих субъектов, как данного муниципального образования, так и других муниципальных образований; мотивация органов местного самоуправления других муниципальных образований.
Мотивация производителей (продавцов) как бюджетных, так и коммерческих услуг может осуществляться как экономическими, так и неэкономическими (иалример, моральными) методами.
При этом необходимым условием реализации этой функции является разработка системы критериев для получения права на различные материальные и моральные стимулы со стороны органов местного
самоуправления.
Экономическая мотивация производителей (продавцов) бюджетных услуг может заключаться в увеличении финансирования Этих производителей (продавцов), приобретении необходимого оборудования, предоставлении новых помещений и т.д.
Экономическая мотивация производителей (продавцов) коммерческих услуг может осуществляться в виде льготного налогообложения, предоставления льгот по оплате аренды муниципальных помещений и т.д.

Проведение конкурсов «Лучший по профессии», «Лучшее предприятие» представляет собой одну из форм реализации моральной мотивации производителей (продавцов) муниципальных услуг.
Конкурсы должны проводиться не только по всем видам услуг, но и для разных категорий производителей (найример, для молодых специалистов, для ветеранов производства и т.д.).
Также методом моральной мотивации является привлечение лучших производителей (продавцов) услуг к разработке 122

[стр.,124]

в сфере предоставления бюджетных услуг, о преимуществах (в виде экономического и социального эффектов), которые они смогут получить в результате развития межмуниципальной кооперации.
Одним из основных источников инвестиций для развития коммерческих услуг являются средства населения.
Поэтому одним из мероприятий третьего блока схемы информационного обеспечения управления в сфере коммерческих услуг является мотивация населения, которая должна заключаться, прежде всего, в информировании жителей о существующих на территории муниципального образования возможностях для ведения малого
бизнеса, о той помощи, которую могут оказать местная власть и другие организации начинающим предпринимателям.
Необходимым условием для привлечения в сферу услуг инвестиций населения является создание положительного отношения к предпринимательству со стороны населения, формирование предпринимательской культуры.
Основная роль при этом отводится СМИ, которые должны заниматься популяризацией идей малого бизнеса.
Помимо этого для привлечения инвестиций в сферу услуг органы местного самоуправления могут выпустить сборник нормативно-правовых актов и справочных документов, регламентирующих деятельность предприятий малого бизнеса, упростить доступ к информации комитета по управлению муниципальным имуществом о наличии свободных помещений, находящихся в муниципальной собственности, проводить специализированные «круглые столы» и семинары по проблемам предпринимательской деятельности, ежегодные конференции предпринимателей (с участием представителей местной власти, потребителей услуг, общественных организаций, ученых и т.д.), создавать информационно-консультационные центры и т.д.
Также информирование населения (как данного, так и других муниципальных образований) необходимо и для увеличения спроса на коммерческие услуги.
Как уже отмечалось ранее, все потребности индивидуума

[стр.,126]

Еще одним направлением сотрудничества муниципальных властей разных муниципальных образований может являться обмен опытом.
Для этих целей между муниципальными образованиями подписывается договор о сотрудничестве, согласно которому органы местного самоуправления обмениваются информацией по ключевым проблемам в сфере предоставления коммерческих услуг, разрабатывают во взаимодействии основные направления развития этой сферы, регулярно обмениваются опытом правотворческой деятельности, образцами нормативно-правовых актов, планов, программ и т.д.
Например, по конкретным видам услуг могут определяться «базовые» (передовые) предприятия, на которых могут повышать свой профессиональный уровень специалисты аналогичных предприятий («бенчмаркетинг»).
Первые шаги в этом направлении уже сделаны.
Например, было проведено совещание по обмену опытом работников сферы бытовых услуг в г.
Топки (в этом муниципальном образовании успешно функционируют 39 бытовых предприятий разных форм собственности, восстановлено 20 комплексных приемных пунктов).
Необходимым же условием межмуниципального сотрудничества в сфере предоставления коммерческих услуг является информирование органов местного самоуправления других муниципальных образований о возможностях совместного решения проблем в сфере предоставления коммерческих услуг, заключение соглашений об обмене опытом и т.д.
При реализации мероприятий последнего блока схемы информационного обеспечения управления как в сфере бюджетных, так и в сфере коммерческих услуг органы местного самоуправления выполняют не только контролирующую функцию, но и координирующую.
Необходимым условием для этого является составление по каждому виду услуг перечня контролирующих различные аспекты предоставления данной услуги организаций.

После составления перечня контролирующих организаций необходимо разработать систему документооборота между этими организациями и 126

[Back]