Проверяемый текст
Акимова, Наталья Александровна; Управление в сфере муниципальных услуг (Диссертация 2004)
[стр. 143]

только средств м естн ого бю дж ета, но и м униципальны х пом ещ ений, оборудования и т.д.
Н априм ер, в процессе контроля деятельности производителей услуг среднего общ его образования необходим о контролировать не только расходование бю дж етны х средств на вы плату заработной платы , приобретение учебно-м етодической литерату ры и т.д., но и расходование электроэнергии, и спользование оборудования, пом ещ ений и т.д.
П ри управлен ии ж е в сф ере ком м ерческих услуг органы м естного сам оуправления особое вним ание долж ны уделять контролю использования по целевому назначению производителям и (продавцам и) ком м ерческих услуг пом ещ ений, находящ ихся в м униципальной собственности, а такж е контролю целевого использования предоставляем ы х за счет средств м естн ого бю дж ета кредитов.
П о результатам контроля
корректирую тся: систем а показателей м ониторинга предоставлен и я м униципальны х услуг (добавлени е ряда показателей, либо их сокращ ение), критериев предоставления м униципальны х услуг, система показателей, необходим ы х для ан али за результатов м он и тори н га и т.д., то есть повторяю тся циклические действия н о реализации м ероприятий (начиная с первого блока), отраж енны х в предлож енной схем е инф орм ационного обеспечения уп равлен ия в сф ере м униципальны х услуг.
Т аки м образом , использование предлож енной структурно-логической схем ы инф орм ац ион н ого обеспечения управления позволит повы сить качество п риним аем ы х уп равленческих реш ений в сф ере м униципальны х услуг населению (за счет непреры вн ого наблю дения и оценки текущ его состояния п редоставления м ун и ц и п альн ы х услуг; вы явления степени достиж ений целей уп равления; вы
яатен и я п риоритетны х проблем в сф ере оказания м униципальны х услуг, сокращ ен ия дублирования ф ункций, прозрачности инф орм ации для всех уровней субъ екта управления и т.д.), что в итоге будет способствовать более рациональном у использованию ресурсов м униципального образования на предоставление м униципальны х услуг населению , а такж е создаст условия для увеличения доходной части м естного бю дж ета.
А это, в конечном счете, позволи т повы сить качество и количество предоставляем ы х бю дж етах услуг, а, сл едовательно, и степень реализации конституционны х прав
ф аж д ан .
143
[стр. 127]

органами местного самоуправления.
Должны быть определены формы отчетности, сроки их предоставления и ответственные должностные лица.
Разработка системы документооборота упростит реализацию органами местного самоуправления периодических совместных с государственными и другими контролирующими органами проверок производителей бюджетных услуг.
При этом проверки должны носить как плановый, так и внеплановый характер (план проверок должен составляться по результатам анализа показателей мониторинга и основное внимание должно уделяться тем услугам, степень удовлетворенности населения которыми наиболее низкая).
Для достижения цели управления в сфере бюджетных услуг органами местного самоуправления основное внимание должно быть уделено контролю расходования производителями бюджетных услуг всех видов ресурсов, т.е.
не только средств местного бюджета, но и муниципальных помещений, оборудования и т.д.
Например, в процессе контроля деятельности производителей услуг среднего общего образования необходимо контролировать не только расходование бюджетных средств на выплату заработной платы, приобретение учебно-методической литературы и т.д., но и расходование электроэнергии, использование оборудования, помещений и т.д.
При управлении же в сфере коммерческих услуг органы местного самоуправления особое внимание должны уделять контролю использования по целевому назначению производителями (продавцами) коммерческих услуг помещений, находящихся в муниципальной собственности, а также контролю целевого использования предоставляемых за счет средств местного бюджета кредитов.
По результатам контроля
должны корректироваться: система показателей мониторинга предоставления муниципальных услуг (добавление ряда показателей, либо их сокращение), критериев предоставления муниципальных услуг, система показателей, необходимых для анализа результатов мониторинга и т.д.
Иными словами повторяются циклические действия по реализации 127

[стр.,128]

мероприятий (начиная с первого блока), отраженных в предложенных схемах информационного обеспечения управления в сфере муниципальных услуг.
Таким образом, использование предложенной структурно-логической схемы информационного обеспечения управления позволит повысить качество принимаемых управленческих решений в сфере муниципальных услуг населению (за счет непрерывного наблюдения и оценки текущего состояния предоставления муниципальных услуг; выявления степени достижении
целей управления; выявления приоритетных проблем в сфере оказания муниципальных услуг, сокращения дублирования функций, прозрачности информации для всех уровней субъекта управления и т.д.), что в итого будет способствовать более рациональному использованию ресурсов муниципального образования на предоставление муниципальных услуг населению, а также создаст условия для увеличения доходной части местного бюджета.
А это, в конечном счете, позволит повысить качество и количество предоставляемых бюджетах услуг, а, следовательно, и степень реализации конституционных прав
граждан.
3.2.Формированнс организационной структуры управления в сфере муниципальных услуг Реализация предложенной структурно-логической схемы информационного обеспечения управления в сфере муниципальных услуг невозможна без соответствующих изменений в организационной структуре управления администрации муниципального образования.
Совершеиствоваше организационной структуры управления является лишь одним из направлений (наряду с такими как подбор и развитие кадров) управления персоналом органов местного самоуправления.
Поэтому реализация этого направления должна осуществляться параллельно с решением 128

[стр.,146]

определении необходимого объема услуг среднего общего образования, использование метода анализа иерархии конкурентоспособности при размещении муниципального заказа) уже позволяет не только определить приоритетные на данный период времени проблемы в сфере предоставления этих услуг, но и способствует частичному разрешению этих проблем.
Выводы по третьей главе: 1.Для совершенствования методологической оснащенности управления в сфере муниципальных услуг в диссертационной работе предлагается структурно-логическая схема информационного обеспечения этого процесса.
Использование предложенной структурно-логической схемы позволит повысить качество принимаемых управленческих решений в сфере предоставления услуг населению (за счет непрерывного наблюдения и оценки текущего состояния предоставления муниципальных услуг; выявления степени достижений целей управления; выявления приоритетных проблем в сфере оказания муниципальных услуг, сокращения дублирования функций, прозрачности информации для всех уровней субъекта управления и т.д.), что в итоге будет способствовать более рациональному использованию ресурсов муниципального образования на предоставление услуг населению, а также создаст условия для увеличения доходной части местного бюджета.
Поскольку различаются цели управления в сфере бюджетных услуг и цели управления в сфере коммерческих услуг, то в качестве составных частей структурно-логической схемы информационного обеспечения управления в сфере муниципальных услуг предлагается схема информационного обеспечения управления в сфере бюджетных услуг и схему информационного обеспечения управления в сфере коммерческих услуг.
2.0сновными .элементами схемы информационного обеспечения управления в сфере бюджетных услуг, позволяющими повысить информационную обеспеченность процесса управления, а, следовательно, и 146

[Back]