Проверяемый текст
Акимова, Наталья Александровна; Управление в сфере муниципальных услуг (Диссертация 2004)
[стр. 144]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Муниципальная деятельность реализуется через систему муниципальных услуг, предосташтение которых обеспечивает тс или иные составляющие качества жизни.
Управление оказанием муниципальных услуг является важнейшей частью муниципального управления, поэтому вопрос о муниципальных услугах является ключевым для понимания всех социально-экономических процессов, происходящих па местном уровне.
Построение целостной системы управления муниципальными услугами является одним из важнейших приоритетов реструктуризации муниципального сектора экономики, которая проходит одновременно с реформированием межбюджетных отношений и всей системы местного самоуправления.
Несмотря на то.
что в ряде субъектов Российской Федерации и муниципальных образований уже приняты законодательные и другие нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере предоставления муниципальных услуг, преобразования затрагивают лишь отдельные подсистемы муниципальной экономики, что усугубляется незавершенностью процессов разграничения полномочий между' региональным и муниципальным уровнями управления.
Важными элементами повышения эффективности процесса управления в сфере муниципальных услуг являются: система критериев предоставления бюджетных услуг населению, т.е.
обобщенных показателей, используемых для принятия управленческих решений.

Под критериями понимается признак, на основе которого производится измерение предоставляемых
услуг, а, следовательно, и объем необходимых для предоставления этих услуг средств; объем ресурсов, необходимых для предоставления бюджетных услуг.
Предлагается использовать различные уровни финансовых возможностей муниципального образования для предоставления бюджетных услуг; схема размещения производителей (продавцов) коммерческих услуг на территории муниципального образования.
Схема должна разрабатываться органами
МСУ с привлечением экспертов на основе перечня объектов муни144
[стр. 147]

качество принимаемых управленческих решений, являются: мониторинг предоставляемых населению муниципальных услуг с использованием как статистических показателей, собираемых в рамках государственной статистики, а также на уровне муниципального образования, так и показателей, полученных в результате социологических исследований.
Это позволит оценить не только степень удовлетворенности населения предоставляемыми услугами, но и изучить потребности населения (для определения приоритетных для финансирования бюджетных услуг); система критериев предоставления бюджетных услуг населению, т.е.
обобщенных показателей, используемых для принятия -управленческих решений.

В диссертационной работе под критериями понимается признак, на основе которого производится измерение предоставляемых населению муниципальных услуг, а, следовательно, и объем необходимых для предоставления этих услуг средств.
В диссертации предлагается использовать две группы критериев: законодательно установленные нормы и нормативы предоставления услуг, и показатели предоставления услуг, принимаемые в качестве нормативных для конкретного муниципального образования на определенный период; объем ресурсов, необходимых для предоставления бюджетных услуг.
В диссертации предлагается использовать (в том числе и через реализацию технологий фандрейзинга) различные уровни финансовых возможностей муниципального образования (средства местного бюджета, доходов хозяйствующих субъектов, средства федерального и регионального бюджетов, а также ресурсы других муниципальных образований) для предоставления бюджетных услуг; межмуниципальная кооперация для предоставления бюджетных услуг населению.
Объединение муниципальных образований для совместного решения проблем в сфере предоставления бюджетных услуг позволит не только рационально использовать средства местных бюджетов, но и сократить время потребителей на приобретение услуг.
147

[стр.,152]

влияние на управление в сфере муниципальных услуг.
При этом в каждой группе факторов выделены: а) факторы, определяющие специфику управления в сфере бюджетных услуг; б) факторы, определяющие специфику управления в сфере коммерческих услуг; в) факторы, определяющие специфику управления в сфере как бюджетных, так и коммерческих услуг; 5.Для совершенствования методологической оснащенности управления в сфере муниципальных услуг в диссертационной работе предлагается структурно-логическая схема информационного обеспечения этого процесса.
Основными элементами предлагаемой структурно-логической схемы, позволяющими повысить информационную обеспеченность процесса управления в сфере муниципальных услуг, являются: мониторинг предоставляемых населению муниципальных услуг с использованием как статистических показателей, собираемых в рамках государственной статистики, а также на уровне муниципального образования, так и показателей, полученных в результате социологических исследований..
Это позволит оценить не только степень удовлетворенности населения предоставляемыми услугами, но и изучить потребности населения (для определения приоритетных для муниципального образования услуг); система критериев предоставления бюджетных услуг населению, т.е.
обобщенных показателей, используемых для принятия управленческих решений.

В диссертационной работе под критериями понимается признак, на основе которого производится измерение предоставляемых населению муниципальных услуг, а, следовательно, и объем необходимых для предоставления этих услуг средств; объем ресурсов, необходимых для предоставления бюджетных услуг.
В диссертации предлагается использовать (в том числе и через реализацию технологий фандрейзинга) различные уровни финансовых возможностей муниципального образования (средства местного бюджета, доходов хозяйствующих субъектов, средства федерального и регионального 152

[стр.,153]

бюджетов, а также ресурсы других, муниципальных образований) для предоставления бюджетных услуг; схема размещения производителей (продавцов) коммерческих услуг на территории муниципального образования.
Схема должна разрабатываться органами
местного самоуправления с привлечением экспертов на основе перечня объектов муниципальной собственности, которые могут быть переданы в аренду производителям (продавцам) коммерческих услуг; межмуниципальная кооперация для предоставления бюджетных услуг населению.
Объединение муниципальных образований для совместного решения проблем в сфере предоставления бюджетных услуг позволит не только рационально использовать средства местных бюджетов, но и сократить время потребителей на приобретение услуг; • координирующая функция органов местно!х> самоуправления при осуществлении контроля различными организациями качества и количества предоставляемых населению бюджетных услуг.
Необходимым условием для этого является составление по каждому виду' услуг перечня контролирующих различные аспекты предоставления данной услуги организаций и разработка системы документооборота между этими организациями и органами местного самоуправления (с указанием форм отчетности, сроков их .
предоставления и ответственных должностных лиц).
Использование предложенной структурно-логической схемы позволит повысить качество принимаемых управленческих решений ь сфере предоставления услуг населению (за счет непрерывного наблюдения и оценки текущего состояния предоставления муниципальных услуг; выявления степени достижений целей управления; выявления приоритетных проблем в сфере оказания муниципальных услуг, сокращения дублирования функций, прозрачности информации для всех уровней субъекта управления и т.д.), что в итоге будет способствовать более рациональному использованию ресурсов муниципального образования на предоставление услуг населению, а также создаст условия для увеличения доходной части местного бюджета.
153

[Back]