Проверяемый текст
Костин, Олег Анатольевич; Формирование системы организационно-экономического обеспечения управления муниципальными услугами (Диссертация 2007)
[стр. 144]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Муниципальная деятельность реализуется через систему муниципальных услуг, предосташтение которых обеспечивает тс или иные составляющие качества жизни.
Управление оказанием муниципальных услуг является важнейшей
частью муниципального управления, поэтому вопрос о муниципальных услугах является ключевым для понимания всех социально-экономических процессов, происходящих па местном уровне.
Построение целостной системы управления муниципальными услугами является одним из важнейших приоритетов реструктуризации муниципального сектора экономики, которая проходит одновременно с реформированием межбюджетных отношений и всей системы местного самоуправления.
Несмотря на то.
что в ряде субъектов Российской Федерации и муниципальных образований уже приняты законодательные и другие нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере предоставления муниципальных услуг, преобразования затрагивают лишь отдельные подсистемы муниципальной экономики, что усугубляется незавершенностью процессов разграничения полномочий между' региональным и муниципальным уровнями управления.
Важными
элементами повышения эффективности процесса управления в сфере муниципальных услуг являются: система критериев предоставления бюджетных услуг населению, т.е.
обобщенных показателей, используемых для принятия управленческих решений.
Под критериями понимается признак, на основе которого производится измерение предоставляемых услуг, а, следовательно, и объем необходимых для предоставления этих услуг средств; объем ресурсов, необходимых для предоставления бюджетных услуг.
Предлагается использовать различные уровни финансовых возможностей муниципального образования для предоставления бюджетных услуг; схема размещения производителей (продавцов) коммерческих услуг на территории муниципального образования.
Схема должна разрабатываться органами МСУ с привлечением экспертов на основе перечня объектов муни144
[стр. 3]

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследовании определяется необходимостью разработки новых научных подходов и методических положений по организации управления муниципальными услугами как важнейшей составляющей муниципальной экономики, повышением требований к качеству и надежности этих услуг со стороны их потребителей.
Построение целостной системы управления муниципальными услугами является одним из важнейших приоритетов реструктуризации муниципального сектора экономики, которая проходит одновременно с реформированием межбюджетных отношений и всей системы местного самоуправления.
Несмотря на то что в ряде субъектов Российской Федерации и муниципальных образований уже приняты законодательные и другие нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере предоставления муниципальных услуг, преобразования затрагивают лишь отдельные подсистемы муниципальной экономики, что усугубляется незавершенностью процессов разграничения полномочий между региональным и муниципальным уровнями управления.
В
настоящее время у муниципалитетов нет единого перечня муниципальных услуг, отсутствует система измеримых характеристик их качества, в связи с чем затруднена общая объективная оценка деятельности органов местного самоуправления.
Неопределенность в сфере закрепления центров ответственности за производство и предоставление муниципальных услуг приводит к снижению эффективности муниципального сектора экономики.
В муниципальных образованиях не ведется системный мониторинг результатов предоставления муниципальных услуг, не проводится анализ соотношения их цсшы и качества.
Существующая схема организации сети муниципальных учреждений нс обеспечивает в должной мере выполнение функций но оказанию населению социальных и иных муниципальных услуг, не соответствует современным демографическим и экономическим тенденциям и не позволяет в полном объеме реализовывать один из ведущих принципов бюджетной системы эффективность использования бюджетных средств.
В сфере управления муниципальными услугами используются в основном организационно-административные методы, на территории муниципальных образований слабо развита координация между органами местного самоуправления и другими организациями, контролирующими 3

[стр.,22]

К вопросам местного значения городского округа отнесена сумма вопросов местного значения поселения и муниципальною района6.
Муниципальная деятельность реализуется через систему муниципальных услуг,
предоставление каждой из которых обеспечивает какую-либо из составляющих качества жизни человека.
Управление оказанием муниципальных услуг является важнейшей
составной частью муниципального управления.
Поэтому вопрос о муниципальных услугах является ключевым
к пониманию всех социально-экономических процессов, происходящих на местном уровне.
1.2 Функционирование системы муниципальных услуг Законодательство РФ закрепляет за местным уровнем власти ответственность за создание комфортных условий жизнедеятельности граждан РФ и реализацию ряда их конституционных гарантий (например, право на охрану здоровья, на образование, на участие в культурной жизни и т.д.) посредством предоставления услуг местному населению таблица 1.
Таблица 1 Конституционные гарантии гражданам РФ по предоставлению услуг Конституционные права граждан Вопросы местного значении Организации Создание условий 1.
Право на свободное передвижение по территории РФ ■содержание и строительство автомобильных дорог общего пользования, мостов; для предоставления транспортных услуг населению; 2.
Право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для 1воспитания детей и в иных случаях, установленных законом -опекиипопечительства; для массового отдыха жителей и организация и обустройства мест массового отдыха населения; ''Федеральныйзакон от 06.10.2003 г.№ 131 -ФЗ «Обобших принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», С.
16.

[Back]