Проверяемый текст
Акимова, Наталья Александровна; Управление в сфере муниципальных услуг (Диссертация 2004)
[стр. 145]

ципальной собственности, которые могут бы ть переданы в аренду производителям (продавцам ) коммерческих услуг; меж м униципальная кооперация для предоставления бю дж етны х услуг населению .
О бъединение м униципальны х образований для совм естного реш ения проблем в сф ере предоставления бю дж етны х услуг позволит не только рационально использовать средства м естны х бю дж етов, но и сократить время потребителей на приобретение услуг;
координирую щ ая ф ункция органов М С У при осущ ествлении контроля различны м и организациями качества и количества предоставляемы х населению бю дж етны х услуг.
Н еобходимы м условием для этого является составление по каж дому виду услуг перечня
организаций, контролирую щ их различны е аспекты предоставления данной услуги, и разработка системы документооборота меж ду этими организациями и органам и М СУ.
М ониторинг предоставляемы х населению м униципальны х услуг с и спользованием как статистических показателей, собираем ы х в рамках государственной статистики, а такж е на уровне муниципального образования, так и показателей, полученны х в результате социологических исследований,
является неотъем лем ы м элем ентом процесса управления.
Это позволяет оценить не только степень удовлетворенности населения предоставляемы ми услугами, но и изучить потребности населения.
На эф ф ективность управления в сф ере м униципальны х услуг оказы вает влияние ряд ф акторов, связанны х с сущ ествую щ им подходом адм инистраций м униципальны х образований к построению организационны х структур управления.
В основе построения организационны х структур управления предлагается использовать потребности населения.
Т ак, в зависимости от вида потребителей, на удовлетворение которых направлены те или иные муниципальны е услуги, в организационной структуре управления администрации м униципального образования мож но вы делить следую щ ие ф ункциональны е блоки: ж илищ но-ком м унальны х и транспортны х услуг, медицинских услуг и услуг социальной защ иты ; образовательны х и культурны х услуг.
П омим о 145
[стр. 147]

качество принимаемых управленческих решений, являются: мониторинг предоставляемых населению муниципальных услуг с использованием как статистических показателей, собираемых в рамках государственной статистики, а также на уровне муниципального образования, так и показателей, полученных в результате социологических исследований.
Это позволит оценить не только степень удовлетворенности населения предоставляемыми услугами, но и изучить потребности населения (для определения приоритетных для финансирования бюджетных услуг); система критериев предоставления бюджетных услуг населению, т.е.
обобщенных показателей, используемых для принятия -управленческих решений.
В диссертационной работе под критериями понимается признак, на основе которого производится измерение предоставляемых населению муниципальных услуг, а, следовательно, и объем необходимых для предоставления этих услуг средств.
В диссертации предлагается использовать две группы критериев: законодательно установленные нормы и нормативы предоставления услуг, и показатели предоставления услуг, принимаемые в качестве нормативных для конкретного муниципального образования на определенный период; объем ресурсов, необходимых для предоставления бюджетных услуг.
В диссертации предлагается использовать (в том числе и через реализацию технологий фандрейзинга) различные уровни финансовых возможностей муниципального образования (средства местного бюджета, доходов хозяйствующих субъектов, средства федерального и регионального бюджетов, а также ресурсы других муниципальных образований) для предоставления бюджетных услуг; межмуниципальная кооперация для предоставления бюджетных услуг населению.
Объединение муниципальных образований для совместного решения проблем в сфере предоставления бюджетных услуг позволит не только рационально использовать средства местных бюджетов, но и сократить время потребителей на приобретение услуг.

147

[стр.,152]

влияние на управление в сфере муниципальных услуг.
При этом в каждой группе факторов выделены: а) факторы, определяющие специфику управления в сфере бюджетных услуг; б) факторы, определяющие специфику управления в сфере коммерческих услуг; в) факторы, определяющие специфику управления в сфере как бюджетных, так и коммерческих услуг; 5.Для совершенствования методологической оснащенности управления в сфере муниципальных услуг в диссертационной работе предлагается структурно-логическая схема информационного обеспечения этого процесса.
Основными элементами предлагаемой структурно-логической схемы, позволяющими повысить информационную обеспеченность процесса управления в сфере муниципальных услуг, являются: мониторинг предоставляемых населению муниципальных услуг с использованием как статистических показателей, собираемых в рамках государственной статистики, а также на уровне муниципального образования, так и показателей, полученных в результате социологических исследований..
Это позволит оценить не только степень удовлетворенности населения предоставляемыми услугами, но и изучить потребности населения (для определения приоритетных для муниципального образования услуг); система критериев предоставления бюджетных услуг населению, т.е.
обобщенных показателей, используемых для принятия управленческих решений.
В диссертационной работе под критериями понимается признак, на основе которого производится измерение предоставляемых населению муниципальных услуг, а, следовательно, и объем необходимых для предоставления этих услуг средств; объем ресурсов, необходимых для предоставления бюджетных услуг.
В диссертации предлагается использовать (в том числе и через реализацию технологий фандрейзинга) различные уровни финансовых возможностей муниципального образования (средства местного бюджета, доходов хозяйствующих субъектов, средства федерального и регионального 152

[стр.,153]

бюджетов, а также ресурсы других, муниципальных образований) для предоставления бюджетных услуг; схема размещения производителей (продавцов) коммерческих услуг на территории муниципального образования.
Схема должна разрабатываться органами местного самоуправления с привлечением экспертов на основе перечня объектов муниципальной собственности, которые могут быть переданы в аренду производителям (продавцам) коммерческих услуг; межмуниципальная кооперация для предоставления бюджетных услуг населению.
Объединение муниципальных образований для совместного решения проблем в сфере предоставления бюджетных услуг позволит не только рационально использовать средства местных бюджетов, но и сократить время потребителей на приобретение услуг;
• координирующая функция органов местно!х> самоуправления при осуществлении контроля различными организациями качества и количества предоставляемых населению бюджетных услуг.
Необходимым условием для этого является составление по каждому виду' услуг перечня
контролирующих различные аспекты предоставления данной услуги организаций и разработка системы документооборота между этими организациями и органами местного самоуправления (с указанием форм отчетности, сроков их .
предоставления и ответственных должностных лиц).
Использование предложенной структурно-логической схемы позволит повысить качество принимаемых управленческих решений ь сфере предоставления услуг населению (за счет непрерывного наблюдения и оценки текущего состояния предоставления муниципальных услуг; выявления степени достижений целей управления; выявления приоритетных проблем в сфере оказания муниципальных услуг, сокращения дублирования функций, прозрачности информации для всех уровней субъекта управления и т.д.), что в итоге будет способствовать более рациональному использованию ресурсов муниципального образования на предоставление услуг населению, а также создаст условия для увеличения доходной части местного бюджета.
153

[Back]