Проверяемый текст
Акимова, Наталья Александровна; Управление в сфере муниципальных услуг (Диссертация 2004)
[стр. 147]

качественных характеристик позволит выстроить современную систему управления муниципальными услугами, интегрированную в действующую систему социально-экономического и бюджетного планирования.
М ониторинг предоставляемых населению муниципальных услуг с использованием как статистических показателей, собираемых в рамках государственной статистики, а также на уровне муниципального образования,
гак и показателей, полученных в результате социологических исследований, является неотъемлемым элементом процесса управления.
Это позволяет оценить не только степень удовлетворенности населения предоставляемыми услугами, но и изучить потребности населения.
Из сказанною выше, следует также вывод о том, что законодательство в области местного самоуправления должно содержать значительное количество норм прямого действия в сфере муниципальных услуг.
Россия переняла опыт западных стран в регулировании и формировании публичных услуг, но нам также нужно разрабатывать свою концепцию по решению вопросов связанных с предоставлением муниципальных услуг.
Совокупность предлагаемых подходов и мероприятий в сфере муниципальных услуг позволяет не только наиболее эффективно обеспечить конституционные права населения через реализацию бюджетных и коммерческих услуг, но и рационально использовать имеющиеся средства местного бюджета.
[стр. 147]

качество принимаемых управленческих решений, являются: мониторинг предоставляемых населению муниципальных услуг с использованием как статистических показателей, собираемых в рамках государственной статистики, а также на уровне муниципального образования, так и показателей, полученных в результате социологических исследований.
Это позволит оценить не только степень удовлетворенности населения предоставляемыми услугами, но и изучить потребности населения (для определения приоритетных для финансирования бюджетных услуг); система критериев предоставления бюджетных услуг населению, т.е.
обобщенных показателей, используемых для принятия -управленческих решений.
В диссертационной работе под критериями понимается признак, на основе которого производится измерение предоставляемых населению муниципальных услуг, а, следовательно, и объем необходимых для предоставления этих услуг средств.
В диссертации предлагается использовать две группы критериев: законодательно установленные нормы и нормативы предоставления услуг, и показатели предоставления услуг, принимаемые в качестве нормативных для конкретного муниципального образования на определенный период; объем ресурсов, необходимых для предоставления бюджетных услуг.
В диссертации предлагается использовать (в том числе и через реализацию технологий фандрейзинга) различные уровни финансовых возможностей муниципального образования (средства местного бюджета, доходов хозяйствующих субъектов, средства федерального и регионального бюджетов, а также ресурсы других муниципальных образований) для предоставления бюджетных услуг; межмуниципальная кооперация для предоставления бюджетных услуг населению.
Объединение муниципальных образований для совместного решения проблем в сфере предоставления бюджетных услуг позволит не только рационально использовать средства местных бюджетов, но и сократить время потребителей на приобретение услуг.
147

[стр.,152]

влияние на управление в сфере муниципальных услуг.
При этом в каждой группе факторов выделены: а) факторы, определяющие специфику управления в сфере бюджетных услуг; б) факторы, определяющие специфику управления в сфере коммерческих услуг; в) факторы, определяющие специфику управления в сфере как бюджетных, так и коммерческих услуг; 5.Для совершенствования методологической оснащенности управления в сфере муниципальных услуг в диссертационной работе предлагается структурно-логическая схема информационного обеспечения этого процесса.
Основными элементами предлагаемой структурно-логической схемы, позволяющими повысить информационную обеспеченность процесса управления в сфере муниципальных услуг, являются: мониторинг предоставляемых населению муниципальных услуг с использованием как статистических показателей, собираемых в рамках государственной статистики, а также на уровне муниципального образования, так и показателей, полученных в результате социологических исследований..
Это позволит оценить не только степень удовлетворенности населения предоставляемыми услугами, но и изучить потребности населения (для определения приоритетных для муниципального образования услуг); система критериев предоставления бюджетных услуг населению, т.е.
обобщенных показателей, используемых для принятия управленческих решений.
В диссертационной работе под критериями понимается признак, на основе которого производится измерение предоставляемых населению муниципальных услуг, а, следовательно, и объем необходимых для предоставления этих услуг средств; объем ресурсов, необходимых для предоставления бюджетных услуг.
В диссертации предлагается использовать (в том числе и через реализацию технологий фандрейзинга) различные уровни финансовых возможностей муниципального образования (средства местного бюджета, доходов хозяйствующих субъектов, средства федерального и регионального 152

[Back]