Проверяемый текст
Акимова, Наталья Александровна; Управление в сфере муниципальных услуг (Диссертация 2004)
[стр. 17]

приводят к чрезвычайным ситуациям.
Это объясняется тем, что муниципальные услуги направлены на удовлетворение основных потребностей населения.
Иными словами, от качества и количества предоставленных муниципальных услуг зависит здоровье и настроение людей, социальная стабильность в обществе и т.д.

По сути, комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования это целенаправленное увеличение объема и повышение качества муниципальных услуг, оказываемых населению.
РТз этого складывается, в первую очередь, уровень потребления материальных благ, а значит, уровень и качество жизни населения.
В то же время уровень развития сферы муниципальных услуг в нашей стране, их доступность и качество не всегда соответствуют потребностям населения.
Органы местного самоуправления не создают должных условий для развития сферы услуг, предоставляемых населению.
Это проявляется в сокращении ресурсной базы ее развития и росте цен на предоставляемые услуги, в отсутствии конкуренции, в монополизации и криминализации сферы услуг, низком уровне качества предоставляемых услуг.
В ряде муниципальных образований органы местного самоуправления
не проводят (или не инициируют) исследования для выявления потребностей населения и степени удовлетворения потребностей муниципальными услугами, что в свою очередь, приводит к тому, что действия органов местного самоуправления в этой сфере не носят стратегической направленности и сводятся к реализации лишь разрозненных мероприятий в сфере предоставления отдельных видов услуг, не соблюдаются установленные нормы и нормативы предоставления муниципальных услуг, население слабо информировано о деятельности местной власти в сфере предоставления муниципальных услуг и т.д.
Все это негативно сказывается на качестве и количестве предоставляемых населению муниципальных услуг.
Кроме этого органы местного самоуправления испытывают необходимость в научно-методической помощи при разработке концепции и программ развития муниципальной сферы услуг, со
[стр. 19]

Большая часть муниципальных услуг относится к жизнеобеспечивающей системе муниципального образования: без них муниципальное образование просто не может существовать, так как сбои в их оказании приводят к чрезвычайным ситуациям.
Это объясняется тем, что муниципальные услуги направлены на удовлетворение основных потребностей населения.
Иными словами, от качества и количества предоставленных муниципальных услуг зависит здоровье и настроение людей, социальная стабильность в обществе и т.д.

Однако, несмотря на огромную социальную значимость муниципальных услуг, большая часть исследований в этом направлении посвящена анализу каждого вида услуг в отдельности (в редких случаях совокупности некоторых видов услуг14).
Тем не менее, каждому жителю важно получить совокупность разных видов муниципальных услуг, необходимых для нормальной жизнедеятельности.
.Более того, известно что, муниципальные услуги сопряжены друг с другом, и развитие одних видов муниципальных услуг позволит развивать другие виды услуг, т.е.
получить мультипликативный эффект в муниципальном образовании.
И лишь комплексное развитие всех видов услуг может являться фактором повышения инвестиционной привлекательности муниципального образования.
Генеральной целью муниципальной политики в любом муниципальном образовании является повышение качества жизни населения на территории местного самоуправления через оказание муниципальных услуг15.
Для достижения данной цели органы местного самоуправления должны способствовать развитию разных видов муниципальных услуг на территории муниципального образования.
Поэтому одним из критериев оценки эффективности управления процессом предоставления муниципальных услуг органами местного самоуправления может рассматриваться такой показатель как качество жизни.
14Айзинова И.М.
Платныеуслуги: дифференциация территории или территория дифференциации? // Проблемы прогнозирования.
2000.
-.4?5 С.16-31.
19

[стр.,96]

непрерывного наблюдения и оценки текущего состояния предоставления муниципальных услуг; выявления степени достижений целей управления и приоритетных проблем, сокращения дублирования функций, прозрачности информации для всех уровней субъекта управления и др.).
В этом случае структурно-логическая схема является лишь одним из основных этапов построения информационного обеспечения управления в сфере муниципальных услуг.
Для практического использования предложенной структурно-логической схемы информационного обеспечения управления, например, для разработки методологии управления в сфере муниципальных услуг’, необходимы соответствующие технические средства, программное обеспечение, персонал и ДРПостроение структурно-логической схемы информационного обеспечения управления в сфере муниципальных услуг, прежде всего, нужно начинать с ясного представления о системе управления в сфере этих услуг, иными словами, в первую очередь нужно провести исследование управления в сфере муниципальных услуг и осуществить его описание.
Эта задачи были решены в предыдущих главах настоящей работы.
Анализ системы управления в сфере муниципальных услуг (см.
раздел 2.1 и 2.2.) показал, что.
в настоящее время управление в сфере данных услуг осуществляется без изучения потребностей местного населения.
Так, в ряде муниципальных образований органы местного самоуправления нс проводят (или не инициируют) исследования для выявления потребностей населения и степени удовлетворения потребностей муниципальными услугами, не соблюдаются установленные нормы и нормативы предоставления муниципальных услуг, население слабо информировано о деятельности местной власти в сфере предоставления муниципальных услуг и т.д.
Более того, управление в сфере муниципальных услуг на местном уровне осуществляется без нормативно .закрепленной методологии управления: так, не сформулированы цели управления услугами, четко не определены функции и 9Ь

[стр.,97]

используемые методы управления.
Эго, в свою очередь, приводит к тому, что действия органов местного самоуправления в этой сфере не носят стратегической направленности и сводятся к реализации лишь разрозненных мероприятий в сфере предоставления отдельных видов услуг.
Это негативно сказывается на качестве и количестве предоставляемых населению муниципальных услуг.

А так как ряд продекларированных в Конституции РФ прав граждан, в настоящее время осуществляется через предоставление муниципальных услуг населению (см.
таблицу ]), то указанные проблемы отрицательно отражаются и на степени реализации конституционных прав граждан.
Определяющим элементом методологии управления в сфере муниципальных услуг является определение целей управления.
В диссертационной работе генеральная цель управления в сфере муниципальных услуг определяется как создание на территории муниципального образования условий для удовлетворения потребностей населения.
Поскольку законодательно установленные полномочия органов местного самоуправления в сфере предоставления бюджетных услуг и в сфере предоставления коммерческих услуг различаются, то различаются и цели управления этими группами услуг.
Цели управления в сфере бюджетных и коммерческих услуг, в свою очередь, включают в себя цели управления разными видами муниципальных услуг.
Частные же цели определяются исходя из проблем, выявленных в результате анализа предоставления муниципальных услуг.
Укрупненное дерево целей управления в сфере муниципальных услуг представлено на рисунке 8.
В соответствии с указанными целями управления в сфере бюджетных и коммерческих услуг в диссертационной работе в качестве составных частей структурно-логической цели информационного обеспечения управления в сфере муниципальных услуг предлагается разработать схему информационного обеспечения управления в сфере бюджетных услуг и схему информационного обеспечения управления в сфере коммерческих услуг.
Использование этих схем 97

[Back]