Проверяемый текст
Акимова, Наталья Александровна; Управление в сфере муниципальных услуг (Диссертация 2004)
[стр. 19]

согласованности и «разнокалиберности» услуг при установлении заданий.
Муниципалитеты обычно испытывают сложности и в процессе выделения и детализации услуг и работ учреждений.
Необходимость детализации определенного вида деятельности муниципального учреждения по конкретным услугам обусловлена различиями в специфике оказания отдельных услуг и в источниках их финансирования.
Например, дошкольные образовательные учреждения предоставляют детям общедоступное и бесплатное дошкольное образование, гарантированное конституцией российской федерации.
Однако бесплатным в дошкольных учреждениях является только образовательновоспитательный процесс, а содержание и питание детей частично оплачивают их родители {законные представители), что предопределяет необходимость выделения в деятельности дошкольных учреждений как минимум двух услуг: обучения и воспитания детей по программам дошкольного образования, с одной стороны, питания и содержания детей с другой.
Поэтому при формировании реестра требуется группировать услуги по видам, /(ля этого, на наш взгляд, необходимо определение групп муниципальных услуг, объединяющих услуги, однородные по функциональным характеристикам, характеру деятельности и предъявляемым к организации оказания услуг (выполнения работ) нормативным требованиям соответствующей отрасли экономики или социальной сферы.
В приложении 2 на примере х^дминиетрапии муниципального образования городской округ «город Махачкала» представлен реестр муниципальных услуг, утвержденный Думой города от 30.05.2007 г.
№ 215 Все разнообразие сущностных характеристик понятия «услуга», неоднозначное толкование понятия «муниципальные услуги», наличие свойств, которые с большим трудом можно описать количественными параметрами, неоднозначность классификационных признаков, положенных в основу группировки муниципальных услуг, усложняют процесс управления в сфере муниципальных услуг и делают вопросы повышения эффективности и управления в сфере муниципальных услуг актуальными и практически значимыми.
19
[стр. 26]

Известно, что по правовой природе можно выделить бюджетные услуги (в соответствии с Бюджетным кодексом они финансируются из бюджета) и часть услуг, которые не гарантированы бюджетом, но фактически предоставляются на территории муниципального образования и оплачиваются потребителем в полном объеме, условно их можно назвать коммерческими.
Поэтому для выработки методологии управления муниципальными услугами можно выделить две группы муниципальных услуг: бюджетные услуги и коммерческие услуги.
Единственным признаком данной классификации является источник финансирования предоставления муниципальных услуг: местный бюджет или средства потребителей.
При этом к бюджетным услугам относятся услуги как полностью финансируемые за счет местного бюджета, так и финансируемые за счет бюджета только частично.
Следует иметь в виду, что перечень бюджетных услуг может изменяться в зависимости от социальноэкономической ситуации, как на уровне страны, так и на уровне муниципального образования.
Именно в зависимости от того, финансируются муниципальные услуги из местного бюджета или нет, зависит и степень полномочий органов местного самоуправления в сфере предоставления этих услуг.
Таким образом, многообразие дефиниций понятия «услуга», неоднозначное толкование понятия «муниципальные услуги», наличие свойств, которые с большим трудом можно описать количественными параметрами, неоднозначность классификационных признаков, положенных в основу группировки муниципальных услуг, усложняют процесс управления в сфере муниципальных услуг.
1.2.
Теоретические аспекты управления в сфере муниципальных услуг Важность рассмотрения вопросов управления в сфере муниципальных услуг н настоящее время связана не только с огромной социальной 26

[Back]