Проверяемый текст
Акимова, Наталья Александровна; Управление в сфере муниципальных услуг (Диссертация 2004)
[стр. 23]

ципальных образований развитых стран преобладает сфера услуг (в промышленно-развитых странах доля услуг в ВВП превысила 70%, а в развивающихся составляет в целом 55%).
При этом следует учитывать, что существующее в развитых странах мира управление в сфере муниципальных услуг выработано с учетом социально-культурных и социально-экономических особенностей этих стран, существенно отличающихся от ситуации в России, что затрудняет возможность прямого использования зарубежного опыта.
Даже между российскими городами, несмотря на существование некоторых признаков совместимости, существует принципиальные различия в исторической, институциональной и экологической перспективах.
Проблемы, стоящие перед периферийными муниципальными образованиями, иные, чем те, которые стоят перед муниципальными образованиями, находящимися в экономическом центре страны, у них имеются различные возможности в развитии, а, следовательно, и перечень необходимых муниципальных услуг для этих муниципальных образований будет различаться.
В настоящее время отечественные исследователи признают необходимость в числе
приоритеты х отраслей России развивать сферу услуг.
Но при этом управление в сфере муниципальных услуг рассматривают в основном на федеральном, региональном уровнях, или на уровне организации-производителя конкретных видов услуг.
Управление в сфере муниципальных услуг в других странах отечественными и зарубежными исследователями
[87,92,102] рассматривается по следующим направлениям: сравнение разграничений полномочий между уровнями власти разных стран в сфере предоставления муниципальных услуг; на предприятиях и в организациях сферы услуг.
сравнение форм собственности производителей разных видов
услуг; сравнение источников финансирования предоставления тех или иных услуг.
Зарубежный опыт управления в сфере муниципальных услуг следует адаптировать с учетом сложившейся социально-экономической ситуации,
зако23
[стр. 29]

развивающихся составляет в целом 55%w).
При этом следует учитывать, что существующее в развитых странах мира управление в сфере муниципальных услуг выработано с учетом социально-культурных и социально-экономических особенностей этих стран, существенно отличающихся от ситуации в России, что затрудняет возможность прямого использования зарубежного опыта.
Даже между российскими городами, несмотря на существование некоторых признаков совместимости, существует принципиальные различия в исторической, институциональной и экологической перспективах.
Проблемы, стоящие перед периферийными муниципальными образованиями, иные, чем те, которые стоят перед муниципальными образованиями, находящимися в экономическом центре страны, у них имеются различные возможности в развитии, а, следовательно, и перечень необходимых муниципальных услуг для этих муниципальных образований будет различаться*35.
В настоящее время отечественные исследователи36 признают необходимость в числе
приоритетных отраслей России развивать сферу услуг.
Но при этом управление в сфере муниципальных услуг рассматривают в основном на федеральном, региональном уровнях, или на уровне организациипроизводителя конкретных видов услуг.
Управление в сфере муниципальных услуг в других странах отечественными и зарубежными исследователями
(Ю.П.
Алексеев, А.Н.
Алисов, Е.Н.
Жильцов и др.) рассматривается по следующим направлениям: сравнение разграничений полномочий между уровнями власти разных стран в сфере предоставления муниципальных услуг37; м Горская Д.Т.
Маркетинговые методы в инновационной деятельности предприятий сферы усл уг// Маркетинг на предприятиях и в организациях сферы услуг, Сборник докладов участников III Всероссийской научно* практической конференции «Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса», М.: МГУ сервиса.
2002г.
-С .30-38.
35Муллагалссва 3.3., Акимова Н.А.
Управление муниципальными услугами И Финансово-экономическая самодостаточность регионов: опыт, проблемы, механизм обеспечения: Материалы межрегиональной научнопрактической конференции, Кемерово, 2003.
* Кемерово, Кузбассвузиздат, 2003 г.
СЛ50-152.
“ Князева И .Г, Коломыдцева Ю.А., Ласкина Т.В.
Связь регионального маркетинга услуг с маркетингом региона Я Региональный маркетинг сферы услуг.
Сборник докладов участников II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы 1грактического маркетинга в сфере сервиса», М.: МГУ сервиса.
2001г.
-С.Ю 1-Ю 5 37Местное самоунрааченне в современной России: основы муниципальной экономики.
М.: СанктПетербургский гуманитарно-политологический центр «Стратегия».
Издательство «Весь мир».
2000.С.58.
29

[стр.,30]

сравнение форм собственности производителей разных видов услуг38; сравнение источников финансирования предоставления тех или иных услуг39.
Зарубежный опыт управления в сфере муниципальных услуг следует адаптировать с учетом сложившейся социально-экономической ситуации,
законодательства, специфических свойств местного населения.
Большая часть исследований в области управления в сфере муниципальных услуг федеральными органами власти посвящена либо управлению отдельными отраслями сферы услуг40 (социально-культурной сферой, жилищно-коммунальным услугам и т.д.), либо реализации отдельных ^ функций управления41 (финансирование, налогообложение, сертификация и т.д.), без конкретизации методов управления.
Исследования же, посвященные развитию всей сферы услуг, как правило, сводятся к формированию понятийного аппарата42.
Иными словами, эти исследования не дают полного представления об управлении в сфере услуг.
Особенностью управления в сфере муниципальных услуг является то, что отдельные муниципальные услуги рассматриваются как в теории, так и на практике как подсистемы региональной экономики.
Поэтому и управление этими услугами рассматривается как составная часть управления региональной Местное самоуправление во Франции // Посольство Франции в России.
М.: Из-во «Сканрус», 2002.
63с.
Муниципальное управление и поддержка предпринимательства: Учебное пособие / Ю.П.
Алексеев, А.Н.
Алисов и др.
Под рсд.
В.П.
Белянского, А.Г.
Воронина.
М.: Логос, 2001.
С.130.
” Экономическая деятельность местных и региональных органов власти.
Доклад координационного Комитета по местным и региональным органам власти (CDLR).
Издание Совета Европы, 1995,С.17-25.
39 Жильцов Е.Н.
Основы формирования хозяйственного механизма в сфере услуг.
М.: Издательство МГУ., 1991.-С.Ю8.
40Жильиов Е.Н.
Основы формирования хозяйственного механизма в сфере услуг.
М.: Издательство МГУ, 1991.-C.I08.
Слссарсва Е.
Концепции реформирования российского образования // Муниципальная экономика.
2002.
№3.
С.62-74 Шишкин С.
Проблемные узлы системы финансирования здравоохранеття // Обшесгво и экономика.2000.
№8, С.
37-66.
Луховская О.
Культуре необходимо государство //Городское управление.
2000.
-№9.
С.
36-39.
41 Семенов М.Ю.
Организационно-экономические аспекты сертификации услуг.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
М., 2002г 26с.
42 Стаханов В.Н.
Сфера услуг в экономике переходного периода // Региональный маркетинг сферы услуг.
Сборник докладов участников И Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса», М.: МГУ сервиса.
2001г.
С.132-139.
0 30

[стр.,51]

муниципальные услуги из местного бюджета или нет, определяется и степень полномочий органов местного самоуправления в сфере предоставления этих услуг.
4.В настоящее время отечественные исследователи признают необходимость в числе приоритетных отраслей России развивать сферу услуг населению.
Но при этом управление в этой сфере рассматривают в основном на федеральном, региональном уровнях, или на уровне организациипроизводителя конкретных видов услуг.
Исследования, касающиеся управления в сфере муниципальных услуг с позиции органов местного самоуправления, немногочисленны и содержат рассмотрение лишь отдельных элементов системы управления в сфере этих услуг без анализа их взаимосвязей.
5.
Действующие в настоящее время нормативно-правовые акты, определяющие различные аспекты управления в сфере муниципальных услуг, можно разделить на следующие направления регулирования: нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность органов местного самоуправления; нормативно-правовые акты, регулирующие взаимоотношения органов местного самоуправления и производителей (продавцов) муниципальных услуг; нормативно-правовые акты, регулирующие взаимоотношения органов местного самоуправления и потребителей (покупателей) муниципальных услуг.
Анализ нормативно-правовой базы управления в сфере муниципальных услуг показал, что не определен перечень услуг, обязательных для предоставления на территории каждого муниципального образования; регламентированы лишь отдельные элементы системы управления в сфере муниципальных услуг, что, в свою очередь, приводит к увеличению влияния субъективного фактора при разработке управленческих решений; слабо проработан механизм защиты прав населения как потребителей муниципальных услуг.
51

[Back]