Проверяемый текст
Акимова, Наталья Александровна; Управление в сфере муниципальных услуг (Диссертация 2004)
[стр. 28]

указания кто этим должен заниматься.
Поэтому для того, чтобы эти исследования могли быть использованы органами местного самоуправления, они должны быть более конкретизированы.
Часть исследований, которые можно отнести ко второй группе подходов,
посвящстга управлению отдельными отраслями социальной сферы [16,18,32,45,126].
Но, как правше, они сводятся к определению полномочий и выявлению проблем, с которыми может столкнуться местная власть при их реализации, но не рассматриваются возможные варианты их решения.
Еще одно направление во второй группе подходов представляют исследования о взаимодействии органов местного самоуправления с некоммерческими организациям и в сфере предоставления муниципальных услуг
[10,17,51,80].
П ри этом в подобных исследованиях подробно описываю тся для достижения каких целей органы местного самоуправления могут использовать некоммерческие организации, но не содерж ат алгоритма их взаимодействия.
Третью группу подходов к управлению в сфере муниципальных услуг составляют исследования,
посвященные отдельным элементам системы управления в сфере коммерческих муниципальных услуг.
Большинство исследователей управление процессом предоставления этих видов услуг рассматривает как развитие малого бизнеса на территории муниципального образования.
Сущность этих подходов сводится к разработке программ поддержки развития малого бизнеса в том или ином муниципальном образовании.
Однако такие программы, как правило, предусматривают использование средств не только местного бюджета, но и вышестоящих бюджетов.
Сущность рассмотренных подходов к управлению в сфере муниципальных услуг приведена в таблице
1.2.1.
Таким образом, управление в сфере муниципальны х услуг явление многогранное, и больш инство исследований в эт ой сфере посвящ ено рассмотрению его отдельных элементов, без анализа их взаимодействия между собой.
При этом больш ая часть исследователей рассматривает управление в сфере муниципальных услуг либо на федеральном и региональном уровнях, либо на уровне организации-производителя.
Исследования же, посвящ енные
упрнвле25
[стр. 35]

ранжирования факторов и критериев по степени их влияния на систему.
Требуется большое количество информации, детальный ее анализ.
Оценка используемых в модели нормативов требует серьезного научного исследования потенциала территории и достаточно больших затрат.
Поэтому использование такого подхода в управлении муниципальными услугами на местном уровне весьма затруднительно.
Во второй группе подходов к управлению в сфере муниципальных услуг можно выделить несколько направлений исследований.
Во всех этих исследованиях рассматриваются отдельные методы управления процессом предоставления бюджетных муниципальных услуг.
Самая многочисленная группа исследований посвящена финансированию бюджетных услуг.
При этом рассматриваются такие элементы системы управления как разработка местных норм и нормативов, использование системы муниципального заказа*52, контроль расходования бюджетных средств53 и т.д.
Часть этих исследований содержит примеры передового опыта по использованию тех или иных мероприятий в разных муниципальных образованиях, но не раскрывает конкретных механизмов их реализации.
В других же обосновывается необходимость внедрения отдельных методов управления без раскрытия механизмов их осуществления и указания кто этим должен заниматься.
Поэтому для того, чтобы эти исследования могли быть использованы органами местного самоуправления, они должны быть более конкретизированы.
Часть исследований, которые можно отнести ко второй группе подходов,
посвящена управлению отдельными отраслями социальной сферы54.
Но, как правило, они сводятся к определению полномочий и выявлению проблем, с которыми может столкнуться местная власть при их реализации, но не рассматриваются возможные варианты их решения.
м Экономико-математическое моделирование региональных комплексов бытового обслуживании И Проблемы менеджмента и совершенствования маркеттеговой деятельности в сфере услуг, М.: ГАСБУ, 1994.
С.
138-147 52 Агафонова Н.Б., Гриднева И.С.
Система муниципального заказа ita службе у местного сообщества.
Серил «Библиотечка местного самоуправления».
Выпуск 6.
Омск, 2001.
84с.
п Вобленко С.R.Финансовая самостоятельность и контроль в местном самоуправлении: актуальный опыт.* М.: Московский общественный научный фонд, 2002.С .102.
и Ореховский П.А.
Муниципальный менеджмент.
М.: Московский общественный научный фонд, 1999.
-с.6$.
35

[стр.,36]

Еще одно направление во второй группе подходов представляют исследования о взаимодействии органов местного самоуправления с некоммерческими организациями в сфере предоставления муниципальных услуг55.
При этом в подобных исследованиях подробно описываются для достижения каких целей органы местного самоуправления могут использовать некоммерческие организации, но не содержат алгоритма их взаимодействия.
Третью группу подходов к управлению в сфере муниципальных услуг составляют исследования,
посвящешгые отдельным элементам системы управления в сфере коммерческих муниципальных услуг.
Большинство исследователей управление процессом предоставления этих видов услуг рассматривает как развитие малого бизнеса на территории муниципального образования56.
Сущность этих подходов сводится к разработке программ поддержки развития малого бизнеса в том или ином муниципальном образовании.
Однако такие программы, как правило, предусматривают использование средств не только местного бюджета, но и вышестоящих бюджетов.
Сущность рассмотренных подходов к управлению в сфере муниципальных услуг приведена в таблице
4.
Таблица 4 Классификация подходов к управлению в сфере муниципальных услуг________________________________________________ Группы подходов Сущность подходов 1.Рассматривают элементы системы управления отдельными видами муниципальных услуг (отраслями) 1.1.Обосновывается необходимость развития на территории муниципального образованиясферымуниципальных услуг; ^.Рассматривается вопрос о форме собственности производителей муниципальных услуг; 1.3.В основе управления лежат математические модели.
55 Мерсиянова И.В.
Взаимодействие органов местного самоуправления н организаций Трел>его сектора; проблемы институционализации // Органы местного самоуправления и негосударственные некоммерческие организации: отношения партнерства.
Сборник научных статей ко Второму семинару АСДГ «Взаимодействие органов местного самоуправления о организаций Третьего сектора».Новосибирск: ИДМ И, 1999.
С.56.
“ БалабановаТ.И..
О перспективах развития сферы услуг в г.Новохузнецке // Антикризисное управление; производственные и территориальные аспекты.
Труды Ш Всероссийской научно-практической конференции.
Новокузнецк.
—2003.
С.297-300.
Экономика м&юго предпринимательства: Учебное пособие / З.А.
Капелюк:, Сибирский Университет потребительской кооперации.
Новосибирск; СибУПК.
1998.
247с.
36

[стр.,37]

Продолжение таблицы 4 2.Рассматривают элементы системы управления бюджетными услугами 2.1.
Рассматриваются пути совергоенствовситя финансирования предоставления муниципальных услуг; 2,3.Раскрываются проблемы, которые возникают у органов местного самоуправления при реализация своих полномочий в управлении отдельными отраслями социальной сферы; 2.2.В качестве одного из методов управления рассматривается взаимодействие органов местного самоуправления с некоммерческими организациями в сфере предоставления бюджетных услуг.
^Рассматривают элементы системы управления коммерческими услугами 3.1.Управление процессом предоставления коммерческих муниципальных услуг рассматривается как развитие малого бизнеса на территории муниципального образования Таким образом, управление в сфере муниципальных услуг явление многогранное, и большинство исследований в этой сфере посвящено рассмотрению его отдельных элементов, без анализа их взаимодействия между собой.
При этом большая часть исследователей рассматривает управление в сфере муниципальных услуг либо на федеральном и региональном уровнях, либо на уровне организации-производителя.
Исследования же, посвященные
управлению этим процессом органами местного самоуправления, немногочисленны и в настоящее время не позволяют сформировать методологию управления в сфере данных услуг в конкретном муниципальном образовании.
^Законодательные основы управления в сфере муниципальных услуг Действия органов местного самоуправления в процессе управления в сфере муниципальных услуг определяются и регулируются нормативноправовыми актами.
Поэтому развитие нормативно-правовой базы является необходимым условием эффективного управления в сфере муниципальных услуг.
Действующие в настоящее время нормативно-правовые акты, определяющие различные аспекты управления в сфере муниципальных услуг, 37

[Back]