Проверяемый текст
Ягуткин С.М., Особенности управления предприятиями сферы услуг муниципальной экономики // Муниципальная экономика и сфера услуг: сборник научных трудов / Ред. О.П.Литовко. – Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2007. с.18-21
[стр. 36]

36 Таблица 1.3.1.
П ринципы управления услугам и предприятий м униципальной эконом ики Т ерриториальны й Ф ункциональны й
j К ом м уникативны й М атричны й Разграничение территории м униципального образования на участки, зоны ответственности.
М униципальное предприятие полностью отвечает за комплексное обеспечение ж изнедеятельности и развитие данной ад
мииистрати bilotsы деленной террктори и, поэтом у в его состав входят структурны е подразделения, которы е способны обеспечить вы полнение основны х технологических операций.
П реим ущ ество данного принципа заклю чается в обеспечении ком плексного реш ения проблем и развитии данного участка му н иц
ииал ы Iо й терр ито 1 Ш .
Ц ентрализованнос управлсние служ бам и ж изнеобеспе чен ия технологи ческие ком м ун икаци и, кого ры х энерго, водоснабж ение и др., проходят через терри тории ответственности различны х м униципальны х предприятий.
Это позволяет обеспечить вы сокое качество и надеж ность предоставления конкретной услуги в лю бое время суток, причем независим о от фун кц ио нирования терри ториал ьного му н ици п ал
ького предприятия.
Н апример, круглосуточное ф ункци онирование а варий н ых диспетчерских, боевы х расчетов пож арной охраны и
щ .______ П озволяет обеспечить взаим освязь и согласованны е действия м еж ду структурными подразделениям и отдельны х служ б различны х территориальны х м уни ципальны х предприятий, а такж е обратную связь м еж ду населением , потребителям и и пользователям и услуг и м уници пальны м и предп ри ятиям и, органам и адм инистративного государствен ного и м униципал ьного управления.
Н еобходим при возникновении непредвиденны х ф орс-м аж орны х ситуаций.
Позволяетпосредством спец иальн ы х каналов связи аварийны м и другим спец иальны м служ бам незам едлительно вы йти на
псобхо1 ди м ос структурное п од разделение и ли долж ностное лиц о напрям ую , м инуя все иерархические ступени в лю бое врем я суток.
1 i
[стр. 1]

д.э.н., профессор Ягуткин С.М.
Южно-Российский государственный университете экономки и сервиса Особенности управления предприятиями сферы услуг муниципальной экономики Предприятия муниципальной экономики формируют каркас экономики современных городов и представлены практически во всех ее секторах.
В первичном секторе экономики городов и поселений, в соответствии с действующим законодательством и мировой практикой, все градообразующие предприятия и, в первую очередь, монополисты федерального значения, часть акций передают в органы муниципального управления, на территории которых они расположены.
В разных государствах, величина пакета акций может отличаться, но в любом случае в той или иной степени данный принцип действует повсеместно.
Кроме этого в малых городах и небольших поселениях непосредственно сами муниципальные предприятия могут быть градообразующими.
Во вторичном секторе, муниципальные предприятия жилищно-коммунального хозяйства, тепло и водоснабжения вывоза и переработки различного вида бытовых и промышленных отходов, городского пассажирского транспорта и другие играют незаменимую роль в жизнеобеспечении.
В третичном секторе, бытовое обслуживание население, здравоохранение, образование, культура, спорт и пр.
благодаря муниципальным предприятиям становятся доступными самым различным слоям населения.
В четвертичном секторе, услуги связи, почты, распределение финансовых потоков, дотируемых из бюджета предприятий невозможно осуществлять в полном масштабе без услуг муниципальных предприятий.
Услуги муниципальных предприятий имеют специфические особенности, которые схематично представлены на рис.
Первое, услуги муниципальных предприятий связаны с обеспечением жизненной деятельности города, как целостной организационно-экономической системы, без них практически невозможно развитие города, муниципального образования, как социально-экономической системы.
Поэтому в известном смысле слова они носят незаменимый характер.
Второе, двойственный характер экономических задач: наличие коммерческих и некоммерческих услуг.
Только услуги муниципальных и др.
государственных предприятий изначально могут носить некоммерческий характер и дотироваться из бюджета.
Эффективность управления некоммерческих услуг определяется оптимальностью производственных затрат, при которых достигается максимум получения потребительских благ при минимуме производственных затрат.
Экономический эффект рассчитывается путем сопоставления альтернативных затрат.
Третье, без услуг муниципальных предприятий и прежде всего охраны общественного порядка, противопожарной безопасности, обеспечение здравоохранения, проведения природоохранных мероприятий, получения образования, предоставления информационных услуг, социальной поддержки и прочее, невозможно полноценное удовлетворение первичных (жизнеобеспечения), вторичных (самовыражения) и третичных (общественного признания) потребностей отдельных индивидов.
Четвертое.
Общественный характер, направленный на поддержание внешних экстерналий, прежде всего ежедневная уборка улиц, благоустройство городских территорий, реконструкция памятников, объектов исторического и культурного значения.
Пятое.
Адресность предоставляемых коммерческих услуг определяется тем, что их стоимость определяется количеством и качеством потребленных услуг.
При расчетах с потребителями, как правило, используются следующие подходы.
Во-первых, индивидуального учета, который позволяет определить затраты на приобретение услуг, каждым их пользователем.
Для этого устанавливаются индивидуальные приборы учета потребления услуг, например электроэнергии, воды, тепла и т.д.
Во-вторых, подушевого учета, при котором количество услуг определяется на основе численности потребителей, например, количества прописанных в жилом помещении человек, количества подключенных к коммуникационным услугам абонентов и т.д.
В-третьих, размера используемых площадей, где количество и стоимость услуг зависит от размера жилого помещения, дворовых территорий, размеров уличного полотна и т.д.
В зависимости от возможности и экономической целесообразности в каждом конкретном случае используются различные технические средства контроля.
Шестое.
Широкий спектр услуг муниципальных предприятий, обеспечивается тем, что они представлены во всех секторах муниципальной экономики.
При этом для каждого предприятия определяется коэффициент широты, характеризующий номенклатуру и разнообразие предоставляемых услуг в рамках выделенных товарных и технологически обособленных групп.
Например экологические, транспортные, жизнеобеспечения и пр.
услуги.
Кроме этого в рамках выделенных товарных групп рассчитывается коэффициент глубины, показывающий количество сопряженных и технологически взаимосвязанных услуг.
Он рассчитывается по каждому виду услуг.
Предварительные услуги – они предоставляются до получения основной услуги.
Сопутствующие услуги предоставляются в процессе потребления основной услуги.
Дополнительные услуги, расширяют возможности основной услуги.
Послепродажные услуги связанны с проведением технического обслуживания, используемого в процессе потребления услуг оборудования.
Седьмое.
Неукоснительное соблюдение стандартов качества, поскольку большинство предоставляемых муниципальными предприятиями услуг в той или иной степени связаны с обеспечением жизнедеятельности городского хозяйства, охраной здоровья проживающего на территории муниципального образования населения.
Восьмое.
Двойственный характер новизны предоставляемых услуг, который заключается в том, что с одной стороны стандарты качества услуг остаются неизменны, а с другой стороны изменяются технологические процессы, при помощи которых достигаются заданные стандарты качества.
Например, качество питьевой воды, остается в соответствии с медицинскими стандартами неизменным на протяжении ни одного десятилетия, но технология очистки воды постоянно изменяется, совершенствуются.
Поэтому вода, очищенная по новой технологии, является новым продуктом относительно воды, очищенной по старой технологии, хотя нормативы качества воды при этом абсолютно не изменились.
Девятое.
Лицензирование деятельности и контроль за качеством услуг сторонних организаций.
В муниципальной экономике представлены предприятия разнообразных форм собственности, имеющие существенные различия в целях и задачах.
В этой связи возникает проблема защиты прав потребителей, поскольку в погоне за прибылью хозяйствующие субъекты могут использовать методы прямого и скрытого удорожания товаров и услуг предоставляемых населению и заинтересованным пользователям.
Поскольку система муниципального управления изначально ориентирована на удовлетворение нужд и потребностей населения, то по логике вещей муниципальные предприятия изначально заинтересованы и должны осуществлять контроль за качеством услуг.
Все просто.
Если ослаблен контроль за продажей товаров повседневного спроса или услугами общественного питания, то в случае чрезвычайных ситуаций, например, массового отравления, последствия и затраты на их устранение дополнительным бременем лягут на муниципальный бюджет.
Болезни, в том числе и социальные, легче предотвратить, чем лечить их последствия.
Поэтому при выявлении случаев снижения качества услуг хозяйствующими субъектами, ниже установленных нормативов у них изымается лицензия.
Десятое.
Общественный характер и доступность некоммерческих услуг, всем желающим.Услуги муниципальных предприятий являются наиболее социально значимыми.
Они выполняют функции жизнеобеспечения, социальной поддержки малоимущих граждан, а так же развития конкурентной среды.
Их общественный характер заключается в том, что без них невозможно развития человеческого общества как такового.
Например, услуги здравоохранения, образования, защиты жизни и имущества населения.
Доступность услуг заключается в том, что они предоставляются всем категориям независимо от социального статуса и имущественного положения.
Поэтому при территориальном размещении муниципальных предприятий используется принцип максимального охвата потенциальных пользователей.
Одиннадцатое.
Реализация антимонопольной политики, государства которая предполагает, во-первых, ограничение монополистической деятельности предприятий являющихся естественными монополистами, путем установления верхних потолков цен для продавцов и, соответственно, нижних для покупателей.
Во-вторых, содействие развитию рыночной среды исходя из принципа, что на одного покупателя или пользователя услуг должно приходится несколько продавцов.
Поэтому муниципальные предприятия своей деятельностью способствуют формированию и развитию конкурентной среды, увеличивая количество хозяйствующих субъектов на рынке и занимая свою, вполне определенную товарную нишу.
Кроме этого их цены на услуги оказывают значительное влияние на ценовую политику других хозяйствующих субъектов рынка, поскольку в случае их необоснованного повышения неизбежно переключение платежеспособного спроса их покупателей услуг в пользу услуг предоставляемых муниципальными предприятиями.
Так же муниципальные предприятия формируют своеобразные стандарты качества, которых должны, как минимум, придерживаться другие хозяйствующие субъекты рынка.
В противном случае так же неизбежно переключение спроса.
Двенадцатое.
Социальная значимость и защита интересов малоимущих слоев населения предполагает, дотацию жизненно необходимых услуг из муниципального бюджета, поскольку главным критерием деятельности муниципальных предприятий является повышение благосостояния населения.
Ряд услуг для населения и в первую очередь жизнеобеспечения и социального развития вообще предоставляются бесплатно.
Например, образование, здравоохранение и др.
Для этого в органах муниципального управления сформированы и функционально разграничены специальные институты, целью которых является социальное обеспечение и опека населения.
Выделенные специфические особенности в различной мере проявляются в деятельности всех без исключения муниципальных предприятий.
В табл.
представлены основные принципы управления услугами муниципальных предприятий.
Каждый из них имеет специфические особенности и способствует решению различных задач, поэтому для оценки эффективности их применения используются различные критерии.
Критериями эффективности территориального принципа управления муниципальной экономики являются объективно-двойственные показатели максимума объема предоставляемых услуг на минимум дотируемых из федерального, регионального, муниципального бюджета затрат.
При этом могут использованы условные, стоимостные и натуральные показатели объема и качества предоставляемых услуг в расчете на 1 рубль затрат, 100 жителей населенного пункта, 1 км2 территории административных границ муниципального образования.
Критериями эффективности функционального принципа управления муниципальной экономики являются затраты в расчете на 1 единицу предоставляемой услуги для дотируемых из бюджета услуг, а так же услуг деятельности предприятий естественных монополистов.
Их ценовая политика, а так же качество и количество предоставляемых пользователям и покупателям услуг в соответствии с антимонопольным законодательством регулируется органами государственного, а в данном случае муниципального управления.
Задачи в данном случае решаются на минимум затрат при выполнении нормативного объема работ, заданного государственными стандартами качества.
Поскольку услуги муниципальных предприятий и хозяйствующих субъектов отличаются по составу и качеству, для их сопоставления используются условные и расчетные показатели.
Табл.
Принципы управления услугами предприятий муниципальной экономики Территориальный Функциональный
Коммуникативный Матричный Разграничение территории муниципального образования на участки, зоны ответственности.
Муниципальное предприятие полностью отвечает за комплексное обеспечение жизнедеятельности и развитие данной административно-выделенной
территории.
Поэтому в его состав входят структурные подразделения, которые способны обеспечить выполнение основных технологических операций.
Преимущество данного принципа заключается в обеспечении комплексного решения проблем и развитии данного участка муниципальной
территории.
Централизованное управление службами жизнеобеспечения, технологические коммуникации которых: энерго, водоснабжение и др.
проходят через территории ответственности различных муниципальных предприятий.
Это позволяет обеспечить высокое качество и надежность предоставления конкретной услуги в любое время суток, причем независимо от функционирования территориального муниципального
предприятия.
Например, круглосуточное функционирование аварийных диспетчерских, боевых расчетов пожарной охраны и
прочие.
Позволяет обеспечить взаимосвязь и согласованные действия между структурными подразделениями отдельных служб различных территориальных муниципальных предприятий, а так
же обратную связь между населением, потребителями и пользователями услуг и муниципальными предприятиями, органами административного государственного и муниципального управления.
Необходим, при возникновении, непредвиденных форс-мажорных ситуаций.
Позволяет посредством специальных каналов связи аварийным и другим специальным службам незамедлительно выйти на
необходимое структурное подразделение или должностное лицо напрямую, минуя все иерархические ступени в любое время суток.
Критериями эффективности коммуникативного принципа управления муниципальной экономики является показатели экономии затрат на достижение поставленных целей и задач муниципальных предприятий с использованием современных коммуникационных технологий и без них.
Условно говоря, здесь используется подход – сэкономил, значит заработал.
Ясно, экономия затрат на новые коммуникации, автоматизированные системы управления, должны быть, как минимум, на 25% меньше, чем при действующей системе коммуникационного обеспечения.
В противном случае теряется смысл их внедрения, так как размещение проектных затрат на финансовых рынках вполне может принести альтернативную прибыль без особых затрат и производственных рисков.
Коммуникационный принцип управления так же предусматривает установление обратной связи с населением, являющимся основным пользователем услуг.
Непрерывная связь с общественностью, знание, прогнозирование и удовлетворение возрастающих социальных потребностей населения является необходимым условием эффективного муниципального управления в современном обществе.
Эффективность современных PR-компаний и PR-технологий определяется охватом заинтересованной аудитории на рубль затрат, количеством времени необходимым на обработку, сортировку, анализ поступивших от населения информации, принятие управленческого решения и реализацию принятых программ.
Кроме этого используются показатели, характеризующие затраты в расчете на 1 абонента или стоимость единицы коммуникационной услуги, рассчитанную в сопоставимых показателях.
Критериями эффективности матричного принципа управления муниципальной экономики являются показатели времени разрешения чрезвычайной ситуации, а так же экономия сохраненных ресурсов общества.
Практика показывает, что эффективнее чрезвычайную ситуацию предотвратить, чем устранить ее последствия.
Причем, учитывая техногенный характер развития современного общества, можно с уверенностью отметить, что на устранение грозящих глобальных кризисов и катастроф у будущих поколений вполне реально может не остаться ни ресурсов, ни времени.
История научно-технического прогресса и научно-технических революций общества свидетельствует, что существующими методами эмпирических исследований невозможно сколько-нибудь серьезно предсказать направления, последствия и качественные результаты их проявления, что делает невозможным полноценное использование данной группы методов исследования.
Поэтому в практике антикризисного управления широко используются экспертные оценки специалистов, а так же интуитивные оценки персонала технологически опасных производств.
В этом случае матричный принцип управления является практически незаменимым, поскольку в кратчайшее время позволяет связаться с необходимыми экспертами, менеджерами специализированных структурных подразделений, службами спасения и другими необходимыми партнерами и заинтересованными лицами.
Поскольку одна и та же ошибка не должна дважды повторяться, то матричный принцип управления предполагает формирование и развитие специализированных универсальных баз данных (СУБД), позволяющих заинтересованным пользователям, имеющим право доступа к ним предоставить необходимую информацию с предельно сжатые сроки.
Каждый из рассмотренных принципов управления муниципальной экономики предназначен для решения определенного круга целей и задач.
Нельзя отдать предпочтение или выделить какой либо из них.
Поэтому на практике используются все принципы управления в равной мере.
Главным, обобщающим критерием эффективности управления муниципальной экономике остается удовлетворение растущих потребностей населения при оптимизации использования ограниченных ресурсов времени.
Это фактор играет определяющую роль при выборе принципов, средств и методов управления.
Таким образом, система управления услугами предприятий муниципальной экономики должна учитывать их специфический характер и многогранность решаемых целей и задач.
Поэтому в практике управления используется различные принципы и методы управления, позволяющие при удовлетворении возрастающих потребностей населения использовать минимальное количество ограниченных ресурсов.

[Back]