Проверяемый текст
Акимова, Наталья Александровна; Управление в сфере муниципальных услуг (Диссертация 2004)
[стр. 43]

Несмотря на то, что большая часть бюджетных услуг финансируется за счет средств передаваемых из федерального и регионального бюджетов, местная власть может увеличить финансирование этих услуг за счет средств местного бюджета.
Это подтверждает анализ соотношения собственных доходов местного бюджета и объема, предоставленных населению этого муниципального образования бюджетных услуг
В условиях, когда объект предоставляемых бюджетных услуг, в первую очередь, зависит от средств, передаваемых из вышестоящих бюджетов, а собственные доходы местного бюджета невелики, повышается значение рационального распределения этих средств.
Анализ показывает, что в ряде муниципальных образований в настоящее время приоритетные направления бюджетного финансирования в сфере предоставления услуг населению определяются по усмотрению должностных лиц органов местного самоуправления, а не на основе результатов социологических исследований по изучению потребностей населения.
Это, в какой-то мере, связано с объективными причинами (отсутствие финансовых ресурсов, методики изучения потребностей населения).
Изучение потребностей населения, в свою очередь, требует разработки системы показателей, отражающей реальную степень удовлетворения потребностей населения муниципального образования (с учетом его состава по полу, возрасту, коэффициенту семейной нагрузки и т.д.).

Кроме того, распределение средс тв местного бюджета должно осуществляться в соответствии с нормами и нормативами предоставления каждого вида услуг.
Однако, в настоящее время органами
местною самоуправления в силу разных причин не соблюдаются нормы и нормативы предоставления услуг населению, что снижает качество и количество предоставляемых услуг и снижает эффективность управления.
Анализ предоставления платных услуг населению МО показал следующее (табл.
2.1.2.).
Во второй половине 2008 года стало заметным распространение кризисных явлений на рынок платных услуг населению.
Сочетание кризисных процессов с высоким уровнем инфляции на услуги привело к снижению ciгроса населения на них и как следствие к замедлению темпов роста.
43
[стр. 69]

проживания.
Во всех муниципальных образованиях наибольший удельный вес в структуре бюджетных услуг занимают расходы на образование, а наименьший расходы на услуги учреждений культуры.
Помимо этого во всех муниципальных образованиях, за исключением г.Новокузнецка, отсутствуют расходы на услуги пассажирского транспорта.
Это связано с тем, что эти услуги на территории данных муниципальных образований предоставляют либо пассажирские предприятия других муниципальных образований, либо ГУП «Кузбассавтотранс».
Однако, несмотря на то, что большая часть бюджетных услуг финансируется за счет средств передаваемых из федерального и регионального бюджетов, местная власть может увеличить финансирование этих услуг за счет средств местного бюджета.
Это подтверждает анализ соотношения собственных доходов местного бюджета и объема, предоставленных населению этого муниципального образования бюджетных услуг
(см.
рисунок 4).
Рисунок 4.
Собственные доходы местных бюджетов и объем бюджетных услуг в расчете на одного жителя в муниципальных образованиях Кемеровской области (на 01.01.04) Анализ данных рисунка 4 показал, что, чем больше собственных доходов в местных бюджетах, тем больше средств местного бюджета расходуется на предоставление бюджетных муниципальных услуг населению этого муниципального образования.
Это, в свою очередь, подтверждает необходимость увеличения собственных доходов местных бюджетов (в том

[стр.,70]

числе за счет развития предоставления коммерческих муниципальных услуг) для увеличения, как качества, так и количества бюджетных услуг.
В условиях, когда объем предоставляемых бюджетных услуг, в первую очередь, зависит от средств, передаваемых из вышестоящих бюджетов, а собственные доходы местного бюджета невелики, повышается значение рационального распределения этих средств.
Анализ показывает, что в ряде муниципальных образований в настоящее время приоритетные направления бюджетного финансирования в сфере предоставления услуг населению определяются по .усмотрению должностных лиц органов местного самоуправления, а не на основе результатов социологических исследований по изучению потребностей населения.
Это, в какой-то мере, связано с объективными причинами (отсутствие финансовых ресурсов, методики изучения потребностей населения).
Изучение потребностей населения, в свою очередь, требует разработки системы показателей, отражающей реальную степень удовлетворения потребностей населения муниципального образования (с учетом его состава по полу, возрасту, коэффициенту семейной нагрузки и т.д.).

Несмотря на ряд методологических сложностей, в отдельных .муниципальных образованиях проводится изучение мнения населения по ряду предоставляемых муниципальных услуг, но оно не носит систематический характер.
Так, в г.Новокузнецке проводился ряд социологических исследований в сфере предоставления муниципальных услуг.
Эти исследования были направлены на выявление степени удовлетворенности населением предоставляемыми в настоящее время услугами.
Например, Аналитической Независимой Организацией «Информационно-аналитический центр» в 2002г.
были проведены исследования в сфере предоставления жилищнокоммунальных услуг и услуг детского дошкольного образования.
Но эти исследования затрагивают лишь отдельные аспекты предоставления конкретных видов услуг (например, только качество услуг отдельных детских дошкольных учреждений, не оценивая весь ассортимент этих услуг, 70

[стр.,71]

предоставляемых на территории города) и не позволяют оценить созданные на территории города условия для удовлетворения определенных потребностей.
Анализ показывает, что социологические исследования в сфере предоставления муниципальных услуг носят эпизодический характер, проводятся по разным методикам и по несопоставимым выборкам, что затрудняет проведение анализа результатов этих исследований, т.е.
эти исследования нельзя назвать мониторингом.
Все вышесказанное затрудняет использовать полученные в результате исследований данные для выработки управленческих решений в оперативной работе органов местного самоуправления.
Оценка результатов исследований по выявлению степени удовлетворения потребностей населения, проводимых в муниципальных образованиях других регионов, говорит в пользу необходимости проведения подобных исследований в каждом муниципальном образовании.
Например, центром социального анализа и реконструкции «Социо-Логос», были проведены социологические исследования в республике Карелия78.
В результате исследования были выявлены существенные различия между потребляемыми и востребованными услугами, т.е.
теми услугами, которые жители хотели бы получить, но которые в настоящее время на данной территории либо не предоставляются, либо не доступны в силу разных причин.
Это обстоятельство не дает возможность не только эффективно формировать доходную и расходную часть местного бюджета, но и повышать благосостояние населения.
Поэтому распределение бюджетных средств на предоставление муниципальных услуг должно осуществляться на основе изучения потребностей населения.
Не требует объяснения, что распределение средств местного бюджета должно осуществляться в соответствии с нормами и нормативами предоставления каждого вида услуг.
Однако, в настоящее время органами
местного самоуправления в силу разных причин не соблюдаются нормы и нормативы предоставления услуг населению, что снижает качество и п Механизмы формирования спроса и потребления социальных услуг// Муниципальная экономика, 2003.
№ 3, с.55-70 71

[Back]