Проверяемый текст
Мониторинг хода муниципальной реформы / Консорциум по вопросам прикладных экономических исследований – М.: ИЭПП, 2006. 402с
[стр. 81]

нием институциональных реформ; ежегодное проведение оценки эффективности деятельности с поощрением муниципальных районов и юродских округов, достигших наилучших значений показателей эффективности деятельности ОМСУ; распространение лучшей практики муниципального управления, включая успешное проведение институциональных преобразований и улучшение качества жизни населения.
2.3.
Зарубежный опыт управления в сфере муниципальных услуг Зарубежный опыт в сфере формирования системы предоставления муниципальных услуг и управления развитием рынка данных услуг заслуживает особого внимания.
Знание зарубежного опыта позволяет избежать многих ошибок в организации совершенствования деятельности государственных структур России.
Несмотря на наличие специфических элементов в построении системы обеспечения населения различного рода муниципальными услугами в ряде стран, можно выделить и общие механизмы, которые должны стать неотъемлемой частью функционирования отечественного рынка услуг.
Анализ зарубежной практики предоставления муниципальных услуг населения позволяет сделать вывод, что как и в России предоставление муниципальных услуг осуществляется через два источника: общественным сектором и организациями частного сектора Общественный сектор (муниципальное предприятие) Каждое предприятие обычно работает как независимая бизнес-единица иногда оно независимо от местного выборного органа, а иногда отчасти им контролируется или связано с ним.
Прослеживается тенденция предоставления каждым предприятием только одного вида услуг (водопровод,
элекгроснабжение, канализация и т.
д.), четкая специализация, хотя есть и исключения.
Обычно каждое предприятие имеет независимый
(от местного выборного органа) орган управления, ответственный за политику, проводимую предприятием.
У каждого предприятия имеется собственная бухгалтерская и финансовая система, часто собственные рабочая сила
81
[стр. 343]

343 5.1.2.
Муниципальное предприятие Не существует однозначного и единственного определения муниципального или местного коммерческого предприятия, но там, где таковые существуют, они отвечают за предоставление рыночных товаров или услуг – товаров и услуг, имеющих характеристики «частного блага», для которых может быть установлена цена или плата за потребление одной единицы.
Это объясняет, по крайней мере отчасти, почему электроснабжение, водопровод, канализация и общественный транспорт часто (но не всегда) предоставляются муниципальными предприятиями или округами специального назначения, а содержание и строительство местных дорог и городских улиц, уличное освещение, тротуары, пожарная охрана и парки местного значения – услуги, обладающие характеристиками «общественных благ», за единицу которых невозможно взымать плату, – являются сферой ответственности самих местных органов власти.
Каждое предприятие обычно работает как независимая бизнесединица
иногда оно независимо от местного выборного органа, а иногда отчасти им контролируется или связано с ним.
Прослеживается тенденция предоставления каждым предприятием только одного вида услуг (водопровод,
электроснабжение, канализация и т.
д.), хотя есть и исключения.
Обычно каждое предприятие имеет независимый
или квази-независимый (от местного выборного органа) орган управления, ответственный за политику, проводимую предприятием.
У каждого предприятия имеется собственная бухгалтерская и финансовая система, часто собственные рабочая сила
и оборудование.
Каждое предприятие отвечает за проведение мониторинга и предоставление отчетов о своей деятельности.
В Новой Зеландии, Северной Америке и Европе муниципальные предприятия отвечают за достаточно небольшой набор муниципальных услуг.
В сферах, где действуют муниципальные предприятия, обычно нет других альтернатив или конкурирующих организаций.
Услуги, предоставляемые такими предприятиями, включают электроснабжение, телефонную связь, водопровод и

[Back]