Проверяемый текст
Мониторинг хода муниципальной реформы / Консорциум по вопросам прикладных экономических исследований – М.: ИЭПП, 2006. 402с
[стр. 85]

услуг посредством предоставления местными органами власти жителям права выбора способа предоставления им определенной услуги.
Пользователь может отдать ваучер частному предприятию производителю услуг по собственному выбору.
Предприятие, в свою очередь, предъявляет ваучер местным властям для оплаты его услуг (вероятнее всего, им будет компенсироваться фиксированная сумма за каждый ваучер определенного типа).
Система ваучеров может создавать стимулы для диверсификации, и, как следствие, способствовать появлению большего числа поставщиков.
Это расширяет возмож
ноаи выбора для местных жителей.
По этой причине система ваучеров хорошо применима для организации предоставления таких услуг как дневные детские сады, ясли, и т.п
(США).
Они часто используются для оплаты услуг общественного транспорта получателями социальных пособий или иногда для покрытия медицинских расходов.
Ваучеры также используются для финансирования начального и среднего образования в бедных кварталах.

Изначально ваучеры опробируют в тех сферах, где правительство оказывает поддержку негосударственным организациям, таким как организации, предоставляющие социальные услуги малоимущим семьям.
Волонтеры привлекаются органами власти во многих странах для предоставления определенных видов услуг.
Обычно неоплачиваемый труд используется в таких учреждениях, как библиотеки,
больницы и т.д.
Снижение затрат при использовании труда волонтеров может' наблюдаться как в краткосрочном,
гак и в долгосрочном периоде, особенно если волонтеры используются для замещения оплачиваемых работников.
Дополнительное сокращение расходов наблюдается как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде, если привлечение волонтеров позволяет расширять перечень предоставляемых услуг или продлевать часы обслуживания
примером могут служить добровольные помощники в библиотеке.
Улучшается ли качество существующих услуг или нет зависит от квалификации волонтеров и от восприятия населения.

Концепция самопомощи тесно связана с концепцией привлечения волонтеров.

Пр01раммы самопомощи организованы таким образом, что жители или местные сообщест ва предоставляют услуги сами себе.
Типичными примерами в
Н5
[стр. 373]

373 латы его услуг (вероятнее всего, им будет компенсироваться фиксированная сумма за каждый ваучер определенного типа).
Определение денежного эквивалента ваучера (то есть суммы, которую органы власти платят каждой фирме) является наиболее важным аспектом, поскольку это может повлиять на эффективность производственной деятельности предприятия, предоставляющего услуги.
Если ваучер используется для оплаты определенных услуг, качество и количество предоставляемых за один ваучер услуг должно быть заранее определено.
Например, если стоимость ваучера установлена на уровне средних издержек фирмы на предоставление одной единицы услуги или на уровне средневзвешенных издержек всех фирм-участников, то данная схема будет наказывать наиболее эффективных поставщиков услуг.
Для преодоления данной проблемы ценовой эквивалент должен быть установлен равным средним затратам наиболее эффективного поставщика.
Преимущество такой системы оплаты заключается в том, что более эффективная фирма позволяет снижать издержки местных властей и, соответственно, расходы налогоплательщиков.
Система ваучеров может создавать стимулы для диверсификации, и, как следствие, способствовать появлению большего числа поставщиков.
Это расширяет возможности
выбора для местных жителей.
По этой причине система ваучеров хорошо применима для организации предоставления таких услуг как дневные детские сады, ясли, и т.п.

Они часто используются для оплаты услуг общественного транспорта получателями социальных пособий или иногда для покрытия медицинских расходов.
Ваучеры также используются для финансирования начального и среднего образования в бедных кварталах.

Потенциальным побочным эффектом расширения выбора держателей ваучеров является повышение качества услуг и, как следствие, повышение эффективности их предоставления.
Однако достижение этого результата во многом зависит от эффективности системы обмена информацией между держателями ваучеров.
Если система обмена информацией эффективна, наличие конкуренции должно привести к улучшению качества услуг и снижению издержек на их пре

[стр.,374]

374 доставление.
Снижение издержек, однако, может быть частично нивелировано увеличением затрат на организацию мониторинга и администрирования, необходимых для предотвращения, например, подделки ваучеров.
Несмотря на то, что использование данного подхода может быть сопряжено с некоторыми трудностями администрирования и мониторинга, эксперименты с системой ваучеров на определенные виды услуг должны поощряться.
Изначально ваучеры могут быть опробованы в тех сферах, где правительство оказывает поддержку негосударственным организациям, таким как организации, предоставляющие социальные услуги малоимущим семьям.
5.2.5.
Волонтеры Волонтеры привлекаются органами власти во многих странах для предоставления определенных видов услуг.
Обычно неоплачиваемый труд используется в таких учреждениях, как библиотеки
и больницы, а также в программах помощи учителям, где волонтеры выполняют те работы, которые иначе не были бы сделаны.
Небольшие муниципалитеты в Канаде и США часто имеют добровольные пожарные бригады или смешанные бригады, состоящие из профессиональных пожарных и волонтеров.
Действительно, исследование 104 муниципальных пожарных бригад в канадских муниципалитетах в 1981 и 1982 гг.
показало, что в муниципалитетах с численностью жителей не более 50 тыс.
человек наличие в пожарных бригадах как профессионалов, так и волонтеров способствует снижению издержек без потери эффективности.
При численности населения, превышающей 50 тыс.
человек, при использовании смешанных бригад эффективность снижается.
Аналогично, эффективность чисто добровольческих пожарных бригад недостаточно высока, потому в этом случае пожарным требуется, в среднем, больше времени для прибытия на пожар (McDavid, 1986).
Поскольку привлечение волонтеров не приводит к увольнению профессиональных работников (по крайней мере, в первое время) нельзя ожидать немедленного снижения расходов.
На самом деле, существуют административные издержки на содержание штата во

[стр.,375]

375 лонтеров, например, организация программ обучения, руководство и координация их деятельности требуют постоянных временных затрат от профессиональных работников.
Снижение затрат при использовании труда волонтеров может наблюдаться как в краткосрочном,
так и в долгосрочном периоде, особенно если волонтеры используются для замещения оплачиваемых работников.
Дополнительное сокращение расходов наблюдается как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде, если привлечение волонтеров позволяет расширять перечень предоставляемых услуг или продлевать часы обслуживания
примером могут служить добровольные помощники в библиотеке.
Улучшается ли качество существующих услуг или нет зависит от квалификации волонтеров и от восприятия населения
(задействование добровольцев в больницах, например, может расцениваться как улучшение качества больничного ухода).
Потенциальные проблемы с привлечением волонтеров могут возникнуть в тех случаях, когда они могут работать только в определенное время (например, в выходные дни и/или в вечерние часы) или когда на них нельзя положиться, так как они не получают денег за выполняемые ими функции.
Дальнейшие проблемы и расходы могут возникнуть, если необходима система постоянного привлечения волонтеров для поддержания программы на плаву.
5.2.6.
Самопомощь Концепция самопомощи тесно связана с концепцией привлечения волонтеров.
Программы самопомощи организованы таким образом, что жители или местные сообщества предоставляют услуги сами себе.
Типичными примерами в
Северной Америке являются программы «Соседский надзор» и «Родители квартала», а также программы по заливу и очистке катков в окрестных парках.
Эти программы стали популярными в последние несколько лет.
В некоторых крупных муниципалитетах жители отдельных улиц или районов принимали решения по организации и коллективному финансированию найма охранных предприятий с целью снижения преступности и повышения безопасности местных жителей.
В данном случае пре

[Back]