Проверяемый текст
Левитина, Ирина Юрьевна; Формирование системы управления рынком бытовых услуг на муниципальном уровне (Диссертация 2000)
[стр. 99]

приятий сферы услуг для анапиза сущ ествую щ его распределения и расчета средней частоты пользования каждой услугой; оценка относительной значимости причин неудовлетворенного спроса; оценка ш ироты ассортимента предоставляемых услуг.
Оценка потребности в муниципальных услугах представляет собой процесс измерения спроса населения на предоставляемые или планируемые к предоставлению муниципальные услуги.
О ценка потребности позволяет органам местного самоуправления получить информацию о необходимых объемах предоставления услуг, которую целесообразно учиты вать в двух аспектах: 1) для определения необходимых объемов оказания каждой муниципальной услуги и установления на этой основе заданий муниципальным учреждениям; 2) для выявления тенденций изменения спроса на услуги со стороны населения и использования этой информации для корректировки приоритетов развития муниципального образования и реструктуризации бю джетной сети.
О ценка потребности в муниципальных услугах проводится путем анализа данных о фактических объемах предоставленных услуг и количестве потребителей услуг за предш ествую щ ие периоды с учетом наличия и степени воздействия факторов, которые непосредственно влияю т на потребность в соответствую щ их услугах.
В зависимости от специфики предоставляемых муниципальных услуг потребность в них м ож ет оцениваться на уровне отдельного учреждения (и в дальнейшем суммироваться) и на уровне отрасли социальной сферы в целом.
О ценка потребности в муниципальных услугах имеет яркую отраслевую специфику, которая выражается в используемых показателях и учитываемых факторах влияния, а также в самой технологии проведения оценки.
О сновные показатели, используемые для оценки потребности в услугах во всех социальных отраслях, мож но свести в следую щ ие универсальные группы: 99
[стр. 113]

Этап 2.
Первичный опрос потребителей с целью изучения удовлетворенности спроса на бытовые услуги.
Цели этапа: определение уровня и структуры потребностей населения по видам услуг: качественная и количественная оценка удовлетворенности спроса на услуги, оценка структуры неудовлетворенного спроса на отдельные виды бытовых услуг; оценка удовлетворенности населения качеством услуг (сбор мнений потребителей о качестве исполнения заказов, формах и методах организации обслуживания, соответствии набора услуг запросам на них, развитии объектов сети бытового обслуживания, удобстве их размещения, режиме работы предприятий); выявление услуг, спрос на которые наиболее неудовлетворен: определение частоты посещения населением предприятий сферы услуг для анализа существующего распределения и расчета средней частоты пользования каждой услугой.
оценка относительной значимости причин неудовлетворенного спроса; оценка широты ассортимента предоставляемых услуг.

Работы данного этапа выполняются в соответствии с ’’Методикой подготовки и проведения опроса населения и анализа его результатов”, изложенной ниже.
Разработанная форма анкеты приведена в Приложении 2.
В процессе анализа данных первичного обследования необходимо выполнить следующие действия: количественную оценку неудовлетворенного спроса населения по конкретным видам услуг.
Оценка делается в натуральном исчислении (услуг/год) и в денежном исчислении (т.руб./год).
Количественный расчет использует существующее частотное распределение пользования каждой конкретной услугой и его прогнозируемое изменение при благоприятном изменении параметров влияния (функцию отклика); градацию уровней услуг и потребителей для использования во вторичном 113

[Back]