Проверяемый текст
Крамсков, Антон Сергеевич. Развитие прямого налогообложения в посткризисной экономике России (Диссертация 2007)
[стр. 103]

Таблица 2 —Систематизация налогов по основным элемеитам Вид элемента Характеристика вида, элемента Налоги Обязательные и безэквивалентные платежи, уплачиваемые налогоплательщиками в бюджет соответствующего уровня Объект налога Доходы, стоимость отдельных товаров, отдельные виды деятельности, операции с ценными бумагами, пользование ценными ресурсами, имущество юридических и физических лиц и другие объекты, установленные законодательными актами Субъект налога Плательщики: юридические и физические лица Источник налога Доход, из которого выплачивается налог Ставка налога Величина налога с единицы объекта налог Налоговая льгота Полное или частичное освобождение плательщика от налогов В зависимости от использования налоги делятся на общие и специфические.
Первые предназначены для финансирования текущих и капитальных расходов государственного и местных бюджетов без закрепления за каким-либо определенным их видом.
Вторые имеют целевое назначение (например, отчисления на социальное страхование или в дорожные фонды).
Оценивая объект прямых налогов, можно использовать три различных приема:
декларацию налогоплательщиков; оценку по определенным признакам; оценку в каждом отдельном случае административными органами или смешанными комиссиями из членов от правительства и от самих плательщиков.
Но ни один из них не гарантирует абсолютной точности и равномерности обложения, наиболее полно обеспечивает их оценку в смешанных комиссиях.
При самопоказаниях неизбежны обманы и сообщения неверных данных, так что более добросовестные плательщики будут обложены тяжелее, чем менее честные.
Вследствие этого система самопоказаний вредно отзывается на народной нравственности.
Всякая оценка имуществ и доходов по каким-либо внешним признакам может быть верна только приблизительно, так как в каждом отдельном случае
об103
[стр. 23]

Таблица 1Систематизация налогов по основным элементам Вид элемента Характеристика вида, элемента Налоги Обязательные и безэквивалентные платежи, уплачиваемые налогоплательщиками в бюджет соответствующего уровня.
Налоговая система Совокупность налогов, платежей, принципов, формул и4 методов установления, изменения, отмены, уплаты, взимания, контроля налогов.
Объект налога Доходы, стоимость отдельных товаров, отдельные виды деятельности, операции с ценными бумагами, пользование ценными ресурсами, имущество юридических и физических лиц и другие объекты, установленные законодательными актами.
Субъект налога Плательщики
налога: юридические и физические лица.
Источник налога Доход, из которого выплачивается налог.
Ставка налога Величина налога с единицы объекта налога Налоговая льгота Полное или частичное освобождение плательщика от налогов Все
налоги, прямые и косвенные, по способу взимания делятся на следующие: Способы взимания налогов кадастровый ^ на основе декларации у источника Вышеуказанные способы используются в зависимости от выбранной налоговой системы.
Виды налоговой системы; шедулярная глобальная Множественная дифференциация налогов предусматривает их разделение: налоги на доходы и имущество: подоходный налог и налог на прибыль корпораций (фирм); 23

[стр.,25]

закрепления за каким-либо определенным видом расходов.
Специфические налоги имеют целевое назначение (например, отчисления на социальное страхование или отчисления в дорожные фонды).
Оценивая объект прямых налогов можно использовать три различных приема:
1.
декларации налогоплательщиков; 2.
оценка по определенным признакам; 3.
оценка в каждом отдельном случае административными органами или смешанными комиссиями из членов от правительства и от самих плательщиков; Однозначно, ни один из перечисленных способов не гарантирует абсолютной точности и равномерности обложения, но наиболее обеспечивает таковую оценка в смешанных комиссиях.
При самопоказаниях неизбежны обманы и сообщения неверных данных, так что более добросовестные плательщики будут обложены тяжелее, чем менее честные.
Вследствие этого, система самопоказаний вредно отзывается на народной нравственности.
Всякая оценка имуществ и доходов по каким-либо внешним признакам может быть верна только приблизительно, так как в каждом отдельном случае
обложения на тяжесть последнего влияет целый ряд индивидуальных обстоятельств места и времени.
В обложении же по известным признакам нельзя принимать во внимание всех этих особенностей.
К тому же принятие тех или иных признаков за масштаб обложения дело вполне произвольное.
В настоящее время прямые налоги составляют основу налоговых систем государств с развитой рыночной экономикой, так как они имеют ряд преимуществ по сравнению с косвенными налогами: экономические преимущества состоят в том, что прямые налоги дают возможность установить прямую зависимость между доходами плательщика и его платежами в бюджет; 25

[Back]