Проверяемый текст
Крамсков, Антон Сергеевич. Развитие прямого налогообложения в посткризисной экономике России (Диссертация 2007)
[стр. 146]

ГЛАВА 3.
О СН О ВН Ы Е Н А П РА ВЛЕН И Я РЕФ О РМ И РО В А Н И Я НАЛОГОВОЙ С И С ТЕМ Ы В РЕГИ О Н А Х РО С С И И (НА П РИ М ЕРЕ РО СТО ВСКО Й О БЛА СТИ ) 3.1 Х арактеристика основны х видов прям ы х налогов в России Как показывают исследования, отсутствие однозначного представления о необходимости реформирования налоговой системы России приводит к неэффективному применению её инструментов.
Это актуализирует разработку концепции реформирования налогового механизма регулирования доходов, поиска направлений совершенствования не только налоговой системы России, но и системы формирования доходов населения.
И начинать ее надо с анализа основных методико-методологических подходов, связанных в первую очередь с прямыми налогами.
Предприятия, осуществляющие предпринимательскую деятельность, являются плательщиками налога на прибыль, получаемую в результате
своей финансово-хозяйственной деятельности.
Он занимает весьма значимое место в современной налоговой системе России.
Это прямой налог,
величина которого находится в прямой зависимости от получаемой прибыли (дохода) организаций.
Плательщиками
данного налога, согласно гл.
25 НК РФ, признаются российские, а также иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в России через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.
Объектом обложения признается: для российских организаций —полученный доход, уменьшенный на величину произведенных расходов; для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, полученный через эти
146
[стр. 66]

2.Прямые налоги в практике налогообложения Регионов (на примере Ростовской области) 2.1 Характеристика основных видов прямых налогов, применяемых на современном этапе В данном разделе мы проанализируем основные методика методологические подходы изменения связанные с прямыми налогами.
ч Параметрическая оценка основных видов налогов и сборов представлена в работе с учетом динамики ставок и бюджетов зачисления, (приложение 4).
Предприятия, осуществляющие предпринимательскую деятельность, являются плательщиками налога на прибыль, получаемую в результате
осуществления своей финансово-хозяйственной деятельности.
Налог на прибыль занимает весьма значимое место в современной налоговой системе России.
Это — прямой налог,
его величина находится в прямой зависимости от получаемой прибыли (дохода) организаций.
Плательщиками
налога на прибыль, согласно главе 25 Налогового кодекса РФ, признаются российские организации, а также иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в России через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.
Объектом обложения признается: для российских организаций — полученный доход, уменьшенный на величину произведенных расходов; для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, — полученный через эти
представительства доход, уменьшенный на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов; для иностранных организаций — доход, полученный от источников в Российской Федерации.
66

[стр.,77]

Наши исследования показали, что отсутствия однозначного представления о необходимости России налоговой системы приводит к неэффективному применению её инструментов.
В этой связи предлагаемая нами концепция реформирования налогового механизма регулирования доходов актуальна, поскольку является одной из попыток поиска направлений совершенствования не только налоговой системы России, но и системы формирования доходов населения.
Стремясь к обеспечению социальной справедливости, государство вырабатывает социальную политику, направленную на снижение неравенства в распределении доходов, сглаживание противоречий между участниками рыночной экономики.
В последние годы полемика вокруг разработки адекватной социальной политики привлекает внимание не только ученых, но и правительственных кругов.
Все большую значимость получает социальная реформа, проводимая и Российской Федерации.
Существующие проблемы и пути реформирования социальной сферы требуют для своего решения соответствующих финансовых источников.
Налог на доходы физических лиц и ЕСН имеют ярко выраженную социальную направленность, которая реализуется из года в год увеличением величины налоговых вычетов и снижением ставок для отдельных категорий плательщиков.
Мировая практика свидетельствует о повышении роли социальных налогов в формировании финансовой базы государственного социального обеспечения.
В развитых странах доля поступлений социальных налогов занимает одно из значительных мест среди налоговых доходов государственных бюджетов.
Так, например, к концу XX в.
в Японии доля социальных налогов 2 достигла 38%, в Германии — 37%, в Англии — 18%, во Франции — 41%.
!Малис Н.И.
Снижение бремени как приоритет налоговой политики// Финансы.2007,№6.С.21-24.
2Черник И.Д.
Регулирование и порядок взимания единого социального налога //Финансы.
2005.
№2.С.23-29.
77

[Back]