Проверяемый текст
Крамсков, Антон Сергеевич. Развитие прямого налогообложения в посткризисной экономике России (Диссертация 2007)
[стр. 158]

пути реформирования социальной сферы требуют для своего решения соответствующих финансовых источников.
Налог на доходы физических лиц и
единый социальный налог (ЕСН) имеют ярко выраженную социальную направленность, которая реализуется из года в год увеличением величины налоговых вычетов и снижением ставок для отдельных категорий плательщиков.1 Мировая практика свидетельствует о повышении роли социальных налогов в формировании финансовой базы государственного социального обеспечения.
В развитых странах доля поступлений социальных налогов занимает одно из значительных мест среди налоговых доходов государственных бюджетов.
Так,
к концу XX в.
в Японии она достигла 38 %; в Германии 37; в Англии 18; во Франции 41 %} Налог с доходов физических лиц, как никакой другой, должен реализовывать также и свою распределительную функцию.
Единая ставка налога эту задачу не выполняет, поскольку не способствует повышенному налоговому изъятию с высоких личных доходов и их перераспределению.
По данным Госкомстата России, почти половина денежных доходов населения концентрируется у группы населения с наиболее высокими доходами.
Произведенное с 2001 г.
резкое снижение ставки подоходного налога для этой группы налогоплательщиков еще более усиливает расслоение населения по уровню обеспеченности3.
Противники прогрессии по данному налогу выдвигают неоспоримый, по их мнению, аргумент: при плоской шкале более богатые платят и большую сумму налога, тем самым достигается принцип справедливости в налогообложении.
Хотелось бы не согласиться с подобным утверждением.
Для налогоплательщика, а особенно российского, получающего месячную зарплату в 10 тыс.
руб.
уплаченный налог в сумме 1300 руб.
весомее суммы в 130 тыс.
руб.
для имеющего месячный доход в 1 млн руб.
Нельзя забывать, что оставшиеся после уплаты на'Малис Н.И.
Снижение бремени как приоритет налоговой политики// Финансы.

>-2007.
—№ 6.
—С .
21-24, 2 Черник И Д Регулирование и порядок взимания единого социального н а л о га // Финансы.
2 0 0 5 .

2.
С.
2 3 29.
5Налоговый кодекс Р Ф ...
158
[стр. 77]

Наши исследования показали, что отсутствия однозначного представления о необходимости России налоговой системы приводит к неэффективному применению её инструментов.
В этой связи предлагаемая нами концепция реформирования налогового механизма регулирования доходов актуальна, поскольку является одной из попыток поиска направлений совершенствования не только налоговой системы России, но и системы формирования доходов населения.
Стремясь к обеспечению социальной справедливости, государство вырабатывает социальную политику, направленную на снижение неравенства в распределении доходов, сглаживание противоречий между участниками рыночной экономики.
В последние годы полемика вокруг разработки адекватной социальной политики привлекает внимание не только ученых, но и правительственных кругов.
Все большую значимость получает социальная реформа, проводимая и Российской Федерации.
Существующие проблемы и пути реформирования социальной сферы требуют для своего решения соответствующих финансовых источников.
Налог на доходы физических лиц и
ЕСН имеют ярко выраженную социальную направленность, которая реализуется из года в год увеличением величины налоговых вычетов и снижением ставок для отдельных категорий плательщиков.
Мировая практика свидетельствует о повышении роли социальных налогов в формировании финансовой базы государственного социального обеспечения.
В развитых странах доля поступлений социальных налогов занимает одно из значительных мест среди налоговых доходов государственных бюджетов.
Так,
например, к концу XX в.
в Японии доля социальных налогов 2 достигла 38%, в Германии — 37%, в Англии — 18%, во Франции — 41%.
!Малис Н.И.
Снижение бремени как приоритет налоговой политики// Финансы.2007,№6.С.21-24.

2Черник И.Д.
Регулирование и порядок взимания единого социального налога //Финансы.
2005.

№2.С.23-29.
77

[Back]