Проверяемый текст
Сапожникова, Екатерина Юрьевна. Роль единого налога на вмененный доход в развитии малого предпринимательства : на примере Ростовской области (Диссертация 2008)
[стр. 204]

К началу 2001г.
законодательные органы более
чем 75 субъектов РФ ввели на своих территориях единый налог на вмененный доход, в том числе такие крупные регионы, как Ленинградская, Нижегородская, Ярославская, Самарская области и многие другие.
Ростовская область одна из первых по стране ввела на своей территории единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности.
Введению этого закона предшествовала большая работа.
В сентябре 1998 года были даны задания Министерствам экономики, финансов области, Госналогинспекции и Статистическому управлению по получению из городов и районов области обобщенных данных, необходимых для составления расчетов.
Получив в начале октября необходимые сведения
Админисграцня области приступила к составлению текста закона, расчетов по базовой доходности, корректирующих показателей и необходимых расчетов.
Составленный проект был направлен на рассмотрение комиссии по экономической реформе, бюджету,
нало1*ами областной собственности Законодательного Собрания области.
Одновременно проектом Областного Закона занималась группа депутатов
Законодательного Собрания области.
При рассмотрении проекта на заседании Законодательного Собрания 27 ноября 1998 года были внесены некоторые изменения, и Закон был принят.
Губернатор области 30 ноября 1998 года подписал Областной Закон «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности» № 14-ЗС от 30.11.1998, который был опубликован 1 декабря 1998 года в официальном издании Администрации и Законодательного Собрания области газете «Новое время».
В основных понятиях Областной Закон Ростовской области «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности» соответствовал Федеральному закону.
Областным законом, в рамках предоставленных регионам полномочий, были определены плательщики, налогооблагаемая база, ставка, порядок исчисления и уплаты единого налога.

Так же были приняты показатели базовой доходности по видам деятельности и корректирующие коэффициенты.
В Федеральном Законе предлагалось 14 таких корректирующих
ко204
[стр. 104]

торговли: торговая площадь, общая площадь, численность работников и т.п.).
2.
Уплата,налога производилась ежемесячно, что, по сравнению*с ежеквартальной уплатой, предполагало трехкратное увеличение трудоемкости ежемесячного оформления платежей, налогового учета и контроля и, следовательно, увеличение административных расходов, связанных с взиманием налога.
При этом каких-либо существенных преимуществ ежемесячная уплата не имела.
3.
Уплата налога* была ‘ авансовой, т.е.
еще до начала предпринимательской деятельности хозяйствующие субъекты должны были уплатить единый налог и только после этого могли преступать к работе.
На основании этого закона в регионах были разработаны законы субъектов о едином налоге на вмененный доход.
Введение единого налога на вмененный доход па территориях субъектов -РФ осуществлялось поэтапно с 1 января 1999г.
К началу 2001г.
законодательные органы более1чем
75 субъектов:РФ ввели на своих территориях единый налог на вмененный доход, в том числе такие крупные регионы, как Ленинградская, Нижегородская, Ярославская, Самарская' области и-многие другие.
Ростовская область одна из первых по стране ввела на своей территории единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности.
Введению этого закона предшествовала большая работа.
В сентябре 1998 года были даны задания Министерствам экономики, финансов области, Госналогинспекции и Статистическому управлению по получению из городов и районов области обобщенных данных, необходимых, для составления ,расчетов.
Получив в начале октября необходимые сведения
Администрация области приступила к составлению текста закона, расчетов по базовой доходности, корректирующих показателей и необходимых расчетов.
Составленный проект был направлен на рассмотрение комиссии по экономической реформе, бюджету,
налогам и областной собственности Законодательного Собрания области.
Одновременно проектом Областного Закона занималась группа депутатов
104

[стр.,105]

Законодательного Собрания области.
При рассмотрении проекта на заседании Законодательного Собрания 27 ноября 1998 года были внесены некоторые изменения , и Закон был принят.
Губернатор области 30 ноября 1998 года подписал Областной Закон «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности^ № 14-ЗС от 30.11.1998, который был опубликован 1 декабря 1998 года в официальном издании Администрации и Законодательного Собрания области газете «Новое время».
В основных понятиях Областной Закон Ростовской области «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности» соответствовал Федеральному закону.
Областным законом, в рамках предоставленных регионам, полномочий, были определены плательщики, налогооблагаемая база, ставка, порядок исчисления и уплаты единого налога.

I Так же были приняты показатели базовой доходности по видам деятельности и корректирующие коэффициенты.
В' Федеральном Законе предлагалось 14 таких корректирующих
коэффициентов, в нашей же области их было принято всего три.
Это корректирующие коэффициенты по видам деятельности; корректирующие коэффициенты, учитывающие особенности ведения предпринимательской деятельности в зависимости от типа населенного пункта; корректирующие коэффициенты, учитывающие особенности ведения предпринимательской деятельности в зависимости от дислокации предприятия.
На предварительном этапе для* определения базовой доходности были использованы данные налоговых органов о поступивших в 1997 году, и в 1-м полугодии 1998 года налогах в бюджетную систему области по видам деятельности, которые условно были приняты за сумму единого налога.
Поскольку единый налог составлял 20% от вмененного дохода, чтобы определить вмененный доход величину единого налога увеличили в 5 раз (т.е.
100%).
Таким образом был получен тот самый доход, с которого рассчитывается вмененный налог.
Далее эта величина была умножена на коэффициент неучтенного (сокрытого) оборота.
Затем полученная сумма 105

[Back]