Проверяемый текст
Крамсков, Антон Сергеевич. Развитие прямого налогообложения в посткризисной экономике России (Диссертация 2007)
[стр. 233]

верок, просветительская работа по повышению налоговой дисциплины и ответственности налогоплательщиков.
К сожалению, многие формы налоговых злоупотреблений не могут быть устранены только этими методами.
Поэтому перед налоговыми органами стоит задача не просто выявлять факты сокрытия доходов и ухода от налогообложения, но и пытаться идти на шаг вперед,
совершенствуя нормативно-правовую базу, оперативно перекрывая возможные каналы возникновения налоговых нарушений.
Следует предусмотреть
жесткий, повседневный контроль за соблюдением налогового законодательства, заблаговременное перечисление «теневых» экономических операций, повышение ответственности граждан и организаций за уклонение от уплаты налогов.
Данная работа может вестись по следующим основным направлениям; изменение
организационной структуры налоговой администрации (создание региональных налоговых инспекций, а также федерального налогового органа, в котором должны регистрироваться крупнейшие предприятия, ведущие хозяйственную деятельность); ускоренное развитие информационных технологий в налоговой системе, одним из направлений которого является образование центров обработки данных, где создается их единый информационный массив на основе слияния потоков информации о хозяйственной деятельности налогоплательщика, поступающих не только от него самого, но и из других источников (государственных и негосударственный структур), что позволит производить полный и всесторонний анализ информации о налогоплательщике, обеспечить соблюдение налогового законодательства всеми категориями налогоплательщиков; реализация мер по борьбе с неучтенными наличными оборотом денежных средств в легальном секторе и перекрытие каналов их перетока в теневой сектор через торговлю и оказание услуг за наличный расчет и т.п.
Повышению собираемости налогов может способствовать как внесение изменений дополнений в действующее законодательство о налогах и сборах, так и улучшение налогового администрирования.

233
[стр. 106]

добиться увеличения объемов и качества выпускаемой продукции, использовать гибкую ценовую политику в соответствии с потребностями внутреннего рынка.
Такие предприятия могут стать действительными лидерами макроэкономической стабильности, способными вытянуть за собой всю цепь сопряженных производств, обеспечивать в дальнейшем наращивания поступлений в бюджет в объеме, превосходящем размер государственной поддержки.
На практике система льготирования носит КА достаточно хаотичный характер.
При этом следует иметь в виду, что применение налоговых льгот в целях стимулирования экономического развития одновременно ведет к усложнению налогового законодательства; у налогоплательщиков появляется стимул перевести свою деятельность под формальные признаки и условия, позволяющие им претендовать на получение незаслуженных или избыточных налоговых льгот.
В связи с этим и в западных странах, и в Российской Федерации серьезной проблемой стало уклонение от уплаты налогов, распространение различных схем обхода налоговых законов.
В этих условиях резко вырастает важность и значение контрольной работы налоговых органов, и потому к ней должны предъявляться особые требования.
Здесь главное сформировать у налогоплательщиков понятие неотвратимости выявления нарушения и взыскания в бюджет полной суммы причитающихся к уплате налогов.
Поэтому основной задачей остается эффективный выбор объектов налогового аудита и повышение качества проводимых документальных проверок, просветительская работа по повышению налоговой дисциплины и ответственности налогоплательщиков.
К сожалению, многие формы налоговых злоупотреблений не могут быть устранены только этими методами.
Поэтому перед налоговыми органами стоит задача не просто выявлять факты сокрытия доходов и ухода от налогообложения, но и пытаться идти на шаг вперед
по средствам 106

[стр.,107]

совершенствования нормативно правовой базы, оперативного перекрытия возможных каналов возникновения налоговых нарушений.
Следует предусмотреть
установления жесткого, повседневного контроля за соблюдением налогового законодательства, заблаговременного перечисления «теневых» экономических операции, повышения ответственности граждан и организаций за уклонение от уплаты налогов.
Данная работа может вестись по следующим основным направлениям: и
к / изменение организационной структуры налоговой администрации (создание региональных налоговых инспекций, а также федерального налогового органа, в котором должны регистрироваться крупнейшие предприятия, ведущие хозяйственную деятельность); ускоренное развитие информационных технологий в налоговой системе, одним из направлений которого является образование центров обработки данных, в которых создается единый информационный массив данных на основе слияния потоков информации о хозяйственной деятельности налогоплательщика, поступающих не только от него самого, но и из других источников (государственных и негосударственный структур), что позволяет производить полный и всесторонний анализ информации о налогоплательщике, обеспечить соблюдение налогового законодательства всеми категориями налогоплательщиков; реализация мер по борьбе с неучтенными наличными оборотом денежных средств в легальном секторе и перекрытие каналов их перетока в теневой сектор через торговлю и оказание услуг за наличный расчет и т.п Повышению собираемости налогов может способствовать как внесение изменений дополнений в действующее законодательство о налогах и сборах, так и улучшение налогового администрирования.
Практика последних лет показывает бесперспективность попыток устранения основных недостатков действующей налоговой системы путем внесения хотя и правильных, но лить отдельных, изменении в налоговое 107

[Back]