Проверяемый текст
Крамсков, Антон Сергеевич. Развитие прямого налогообложения в посткризисной экономике России (Диссертация 2007)
[стр. 235]

одногополутора лет все коренные жители столицы получат единую «карточку москвича», При реализации этой меры в федеральном масштабе государство получит существенную экономию, граждане —большие удобства, а налоговые органы —новое эффективное средство налогового контроля.
Следующей важной мерой является закрепление за налоговым ведомством функции сборщиков налогов.
В настоящее время в налоговой сфере действуют многие ведомства;
ФИС, Минфин России и федеральное казначейство, федеральные налоговые органы, Банк Росси и т.д.
От
этого государство не выигрывает, тратятся огромные средства па введение параллельных систем учета, эффективность налогового контроля падает, осложняется введение единой налоговой статистики.
С учетом опыта зарубежных стран в этой сфере следует передать ФНС России все функции по сбору всех налогов и других обязательных платежей в стране на единый счет налоговых органов.

Правомерность такой меры состоит в следующем: во-первых, общегосударственное налоговое ведомство собирает все платежи для всех звеньев бюджетной системы страны, включая также и социальные фонды, а федеральное казначейство ведает только вопросами федерального бюджета; во-вторых, соединение в одном органе (в федеральном казначействе) расходных и доходных функций прямо противоречит основному принципу финансового контроля, по которому запрещается объединять в одних руках сбор доходов и реализацию контрольных функций в сфере их расходования.
Нарушение этого принципа, как мы хорошо видим на практике, создает возможности для применения различного рода полулегальных зачетных схем для неоправданного предоставления налоговых льгот, ущемления при
распределении собранных налоговых средств интересов отдельных звеньев бюджетной системы и т.д.; в-третьих, при современной системе налогообложения, собираемые налоговые поступления не сразу превращаются в доход государства.
Из этих сумм необходимо произвести еще возврат излишне уплаченных налогов, денежных средств в порядке реализации прав налогоплательщиков на получение
налого235
[стр. 109]

пальцев (в реальном виде или цифровом формате).
В Москве такая работа уже ведется, и предполагается, что в течение следующих одногополутора лет все коренные жители столицы получат единую « карточку москвича».
При реализации этой меры в федеральном масштабе государство получит существенную экономию, граждане большие удобства, а налоговые органыновое эффективное средство налогового контроля.
Следующей важной мерой является закрепление за налоговым ведомством функции сборщиков налогов.
В настоящее время в налоговой сфере действуют многие ведомства:
кроме ФНС России, Минфин России и федеральное казначейство, федеральные налоговые органы, Банк Росси и т.д.
От
такой ситуации государство не выигрывает, тратятся огромные средства на введение параллельных систем учета, эффективность налогового контроля падает, осложняется введение единой налоговой статистики.
С учетом опыта зарубежных стран в этой сфере следует передать ФНС России все функции по сбору всех налогов и других обязательных платежей в стране на единый счет налоговых органов.

Обоснование правомерности такой меры состоит в следующем: Во-первых, общегосударственное налоговое ведомство собирает все платежи для всех звеньев бюджетной системы страны, включая также и социальные фонды, а федеральное казначейство ведает только вопросами федерального бюджета.
Во-вторых, соединение в одном органе (в федеральном казначействе) расходных и доходных функций прямо противоречит основному принципу финансового контроля, по которому запрещается объединять в одних руках сбор доходов и реализацию контрольных функций в сфере их расходования.
Нарушение этого принципа, как мы хорошо видим на практике, создает возможности для применения различного рода полулегальных зачетных схем для неоправданного предоставления налоговых льгот, ущемления при
109

[стр.,110]

распределении собранных налоговых средств интересов отдельных звеньев бюджетной системы и т.д.
В-третьих, при современной системе налогообложения, собираемые налоговые поступления не сразу превращаются в доход государства из этих сумм необходимо произвести еще возврат излишне уплаченных налогов, денежных средств в порядке реализации прав налогоплательщиков на получение
налоговых льгот и т.д.
Кроме того, по некоторым видам налогов возврат ранее уплаченных сумм является закрепленным законом.
Например, возврат НДС экспортерам, а в европейских странах налоговые органы возвращают также суммы НДС и туристам.
Кроме того, как показывает опыт других стран, по некоторым видам налогов целесообразно применять временное депонирование денежных сумм в счет будущих налоговых обязательств налогоплательщиков, так как иногда организациям оказывается удобным уплатить свои налоги заранее, до срока наступления налоговых платежей, и т.д.
Все эти вопросы могли бы быть эффективно решены через объединение в лице ФНС России функции и контроля и сборщика налогов.
В будущем реализация этой меры могла бы привести к созданию универсального механизма по сбору налогов и любых других обязательных платежей, который в дальнейшем может выполнить функцию федерального расчетного центра.
В соответствии с этим предложением налоговая служба будет выступать в роли специализированного федерального банка, где каждому налогоплательщику будет лично открыт расчетный счет, в котором по дебету будут отражаться его обязательства по уплате налогов, а по кредиту переплаты и возвраты по этим платежам.
При таком порядке отпадает необходимость применения любых особых порядков возврата налогов (как в настоящее время по справки налоговой инспекции, обязательно наличный банковский счет налогоплательщика и с соблюдением установленных сроков).
А налогоплательщики получают право либо не снимать возвращаемые им средства с их счетов в налоговой службе до наступления 110

[Back]