Проверяемый текст
Крамсков, Антон Сергеевич. Развитие прямого налогообложения в посткризисной экономике России (Диссертация 2007)
[стр. 260]

4.
М ЕХАНИЗМ П РИ М ЕН ЕН И Я П РЯ М Ы Х Н А ЛО ГО В В С И С ТЕМ Е СОГЛАСОВАНИЯ И Н ТЕРЕСО В С У БЪ ЕК ТО В НАЛОГО О БЛ О Ж ЕН И Я И ГО СУДА РСТВА 4Л О сновны е тенденции развития прямого налогообложения в России Систему налоговых платежей РФ которая можно структурировать по принципу отнесения налоговых платежей к прямым и косвенным, беря за основу такие критерии, как субъект и объект налогообложения.
Российская налоговая система построена на основе распределения налоговой нагрузки между физическими и юридическими лицами.
В странах с развитой экономикой основной упор делается на налогообложение потребления, т.
е, физических лиц как основных потребителей товаров и услуг в любой стране.
В Российской Федерации основная тяжесть налогового бремени лежит на производстве, т.
е.
на организациях.
Такое положение объясняется:
низким уровнем доходов преобладающей части населения и ^сф орм ировавшимся средним классом; преобладанием доли наличных расчетов в общем объеме расчетов населения за потребленные товары; невысоким уровнем легальных доходов населения в связи с выплатой заработной платы работодателями, минуя налогообложение; низким уровнем налоговой культуры преобладающей части населения; преимущественно количественным способом получения доходов; более сложным механизмом контроля за физическими лицами по сравнению с организациями.
Прямое налогообложение в Российской федерации находится на той стадии развития, которая требует глобальных изменений, чтобы приносить доходы в бюджет.

В российской практике оно предпочтительнее, чем в развитых запад260
[стр. 112]

налоговых платежей к прямым и косвенным, беря за основу такие критерии, как субъект и объект налогообложения.
Кроме того, российская налоговая система построена на основе распределения налоговой нагрузки между физическими и юридическими лицами.
В странах с развитой экономикой основной упор делается на налогообложение потребления, то есть физических лиц, как основных потребителей товаров и услуг в любой стране.
В Российской Федерации основная тяжесть налогового бремени лежит на производстве, то есть на организациях.
Такое положение объясняется
следующими причинами: Низкий уровень доходов, преобладающей части населения и несформировавшийся средний класс; Преобладание доли наличных расчетов в общем объеме расчетов населения за потребленные товары; Низкий уровень легальных доходов населения в связи с выплатой заработной платы работодателями, минуя налогообложение; Низкий уровень налоговой культуры преобладающей части населения; Преимущественно количественный способ получения доходов; Более сложный механизм контроля за физическими лицами по сравнению с организациями.
Прямое налогообложение в Российской федерации находится на той стадии развития, которая требует глобальных изменений, чтобы приносить доходы в бюджет.

Прямое налогообложение является в российской практике предпочтительным в отличие от развитых западных стран.
Поэтому Правительство старается снизить долю косвенного налогообложения 112

[Back]