Проверяемый текст
Хорошунова, Алла Сергеевна. Совершенствование налога на доходы физических лиц в современной экономике России (Диссертация 2007)
[стр. 299]

действительного размера доходов населения, включающей «теневые» доходы, был использован показатель потребительских расходов, так как он характеризует изменение общей величины доходов населения, включая декларируемую и скрытую от налогообложения части, и его изменение оказалось менее коррелированно с изменением средней предельной налоговой ставки, чем изменение доходов.
В модели налоговой базы был также использован этот показатель в качестве индикатора автономного реального роста налоговой базы, не связанного с изменением предельной ставки.

8.
Анализ тенденций, выявленных в практике налогообложения Ростовской области, позволяют прийти к выводу о том, что региональная налоговая политика способствует реализации в сфере налоговых отношений в большей степени фискальной функции, не нацеленной на рост региональной экономики.
Специфичность налоговой политики Ростовской области заключается в расширении границ системы налогообложения за счет введения новых видов налогов, налоговых режимов с использованием повышенных ставок с целью пополнения доходной части бюджета.
Исследование практики формирования налоговых доходов бюджетов региона в условиях трансформационно системных изменений налоговой системы России институциональных преобразований ее субъектнообъектной структуры позволило выявить ряд особенностей, вызывающих необходимость формирования концепции оптимальной целесообразности прямого налогообложения: законодательного утверждения стабильных нормативов по прямым бюджетообразующим налогам (налог на прибыль, НДФЛ), критериев оценки, границ действия, содержания методико-методологических подходов, что позволит увеличить доходную часть бюджетов, порываю щ ую только 1520% текущих расходов.
9.
Совершенствование функциональной структуры налогообложения регионов вызвано отсутствием в налоговой политике России единого подхода к формированию концепции прямого налогообложения.
Формирование у большинства субъектов налоговых отношений противоречивой и экономически неэффективной системы косвенного налогообложения не способствует социаль299
[стр. 129]

При моделировании поступлений налога на доходы физических лиц в качестве оценки действительного размера доходов населения, включающей «теневые» доходы, был использован показатель потребительских расходов, так как он характеризует изменение общей величины доходов населения, включая декларируемую и скрытую от налогообложения части, и его изменение оказалось менее коррелированно с изменением средней предельной налоговой ставки, чем изменение доходов.
В модели налоговой базы был также использован этот показатель в качестве индикатора автономного реального роста налоговой базы, не связанного с изменением предельной ставки.

В соответствии с гипотезой, основанной на анализе теоретических моделей уклонения от налогообложения, удалось выявить отрицательную связь между показателями предельной ставки и налогооблагаемой базы в результате реализации реформы подоходного обложения в России в 2000-2003 гг.
Кроме того, с учетом низкой эффективной ставки подоходного налога до реформы была выявлена отрицательная связь между предельной ставкой подоходного налога и величиной налоговых поступлений.
Результаты оценки также показали, что подоходный налог прогрессивен по заработной плате и не прогрессивен по налогооблагаемым доходам.
Исследование, проведенное в настоящей работе, позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций по совершенствованию подоходного налогообложения.
Наличие положительной связи между динамикой налогооблагаемой базы и предельной ставки налога дает возможность надеяться на продолжение тенденции легализации доходов, начавшейся в 2001 г.
Основными условиями этого, по нашему мнению, могут служить, во-первых, сохранение в течение 129

[Back]