Проверяемый текст
Родионов, Геннадий Леонидович. Переложение налогов как инструмент воспроизводства отношений собственности (Диссертация 2002)
[стр. 45]

функция налогов и прекращает действовать другая», «...регулирующая функция не может существовать за рамками других функций налогов.
Регулирующая имеет своей целью противостояние фискальной функции, обеспечивая баланс интересов государства и плательщиков, но обе эти еще и дополняют друг друга.
Первая означает не только наложение па плательщика санкций, но и предоставление ему льгот.
И те, и другие определяются законодательно.
Хотелось бы подчеркнуть, что распределительная функция обеспечивает перераспределение общегосударственных доходов на все категории населения путем изъятия средств у высокодоходной части населения и передачи их менее социально защищенным гражданам государства.
Она поддерживает социальное равновесие в обществе, воздействует на воспроизводственные процессы.

Характерно, что контрольная функция проявляется в условиях действия распределительной функции и позволяет оценить, насколько эффективна действующая система налогообложения, через налоги контролируется финансовая деятельность юридических и физических лиц, выявляется необходимость внесения изменений в налоговую систему.
Налоговая дисциплина влияет на полноту и глубину осуществления контрольной функции.
Законодательство о налогах и сборах
регламентирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.1 Этот вид законодательства должен основываться на признании всеобщности и равенства налогообложения.
При установлении налогов необходимо учитывать фактическую способность налогоплательщиков к уплате налога, исходя из принципа справедливости.2 Налоговые законы не могут носить дискриминационный характер и
применяться исходя из политических, идеологических и других различий между плательщиками налогов и сборов.
1 Сборник новейшего налогового и бюджетного законодательства.
Ростов и /Д Феникс, 1998.
С.
9.
5 Там же.
С.
27.
45
[стр. 28]

28 Регулирующая функция имеет своей целью противостоять фискальной функции, обеспечивая баланс интересов государства и плательщиков.
Фискальная и регулирующая функции не только противостоят, но и дополняют друг друга.
Регулирующая функция реализуется на практике наложением на плательщика санкций и предоставления льгот.
И льготы и санкции носят законодательный характер.
Распределительная функция обеспечивает перераспределение общегосударственных доходов
перед всеми категориями населения.
Она поддерживает социальное равновесие в обществе, воздействует на воспроизводственные процессы.

Распределительная функция способствует изъятию средств у высокодоходной части населения и передаче их менее социально защищенным гражданам государства.
Контрольная функция позволяет оценить, насколько эффективна действующая система налогообложения, через налоги контролируется финансовая деятельность юридических и физических лиц, выявляется необходимость выяснения изменений в налоговую систему.
Контрольная функция проявляется в условиях действия распределительной функции.

Налоговая дисциплина влияет на полноту и глубину осуществления контрольной функции.
Законодательство о налогах и сборах
должно регламентировать властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Этот вид законодательства должен основываться на признании всеобщности и равенства налогообложения.
При установлении налогов необходимо учитывать фактическую способность налогоплательщиков к уплате налога, исходя из принципа справедливости.
Налоговые законы не могут носить дискриминационный характер и
различно применяться исходя из политических, идеологических и других различий между плательщиками налогов и сборов.

[Back]