Проверяемый текст
Родионов, Геннадий Леонидович. Переложение налогов как инструмент воспроизводства отношений собственности (Диссертация 2002)
[стр. 62]

падных и других стран они применялись на протяжении многих лет.
До 1991 г.
применялся налог с оборота.
Проблема этого налога одного из важнейших источников доходов бюджета и инструмента регулирования прибыли и рентабельности обострилась в период с 1980 1983 гг.
С 1982 г.
платеж перестал выступать в качестве ведущего вида доходов государства.
Существенно изменялся удельный вес налога с оборота в структуре доходов государственного бюджета СССР.
Основными причинами падения роли налога с оборота в формировании доходов бюджета явились ускоренный рост прибыли промышленности, а с 1985 г.
снижение объема производства виино-водочиой продукции в связи с проводимыми мероприятиями по усилению борьбы с пьянством и алкоголизмом.
Темпы роста прибыли промышленности, начиная с 1982 г., существенно опережали темпы роста налога с оборота.1Такие изменения в темпах роста двух форм денежных накоплений привели к снижению доли налога с оборота в доходах бюджета.
В 1991 г.
налог с оборота был заменен налогом с продаж или «президентским налогом», он составил 5 %, взимаемых с каждого акта купли-продажи.
НДС, как налог с продаж, был призван в большей степени определять вклад каждого юридического лица в ВВП, т.
е.
отделять
прошлый чужой труд от добавленного.
Он взимался с оборотов по реализации, исходя из применяемых цен и тарифов, без включения в них НДС предшественника.
По отдельной группе товаров (перечень утверждался правительством РФ) вводился повышенный НДС, называемый акцизом, являющийся, как и НДС, косвенным налогом (безадресное взимание), включаемым в цену товара и оплачиваемым покупателем.
Закон устанавливал порядок обложения, плательщиков, объект обложения, ставки.
Последние изменяли несколько раз в году при неограниченных значениях некоторых из них.
Так, в 1992 г.
акцизные ставки на одежду из натуральной кожи были неограиичены, они складывались стихийно в зависимости от спроса и предложения на рынке и составляли в среднем 200 300 % от их стоимости.
1 Народное хозяйство СССР в цифрах: Ежегодный статистический вестник.—М ., 1980 -1 9 8 7 .
62
[стр. 49]

49 До 1991 года предприятия имели строгую номенклатуру налогов (5-7 видов, включая местные), но это не свидетельствовало о существовании налоговой системы, именно как системы.
Страны Европы и США прошли трехвековой, достаточно долгий и плодотворный путь в теории и практике формирования системы налогообложения.
России необходимо было начать с нуля, без теории налогообложения, без практики, без специально обученных кадров.
Ф.
Зайцев писал: «Осуществляемый в России переход от партийноадминистративно-хозяйственной системы к рыночной экономике потребовал коренного изменения всего гражданского законодательства Российской Федерации и налогового в первую очередь...».
(36,с.66) Закон РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» от 27.12.91г.
№ 2118-1 придал зарождающейся налоговой системе правовой статус.
Впервые законодательно были определены обязанности и ответственность налогоплательщиков и налоговых органов, установлен перечень налогов, пошлин, платежей, сборов, определены субъекты (плательщики) и объекты (доход, оборот, имущество) налогообложения.
Действующий Налоговый кодекс лишь потенциально учитывает интересы как государства, так и юридических и физических лиц.
В нем до сих пор размыты правовые аспекты налоговых отношений с бизнесом; эта проблематика находится в процессе своего становления.
На наш взгляд НДС был призван определять вклад каждого юридического лица в ВВП, т.е.
отделять
«чужой» труд от добавленного.
Налогооблагаемой базой является, как и в западных государствах, на территории которых взимается этот налог, оборот товаров и услуг, исходя из применяемых цен и тарифов, без включения в них НДС предшественника.
Законом установлен порядок обложения, плательщиков, объект обложения, ставки.
В настоящее время по НДС кроме основной ставки 20% и 10% действует еще и нестандартная нулевая, которую в России применяют к экспорту, в этом

[Back]