Проверяемый текст
Тотоев Тамерлан Рустемович. Организационно-экономические условия разработки и реализации целевых программ регионального АПК (Диссертация 2006)
[стр. 140]

140 модернизация базовых отраслей экономики; -развитие малого и среднего бизнеса в регионе; -оптимизация структуры народного хозяйства на основе ускоряющихся темпов развития сферы услуг, в том числе услуг туристического и санаторно-курортного комплекса, предприятий пищевой и перерабатывающей отрасли; -развитие территорий на основе совершенствования бюджетного обеспечения муниципальных образований республики.
При разработке Программы учитывается тот фактор, что в решении
наиболее важных и значимых для региона направлениях.
В сложившейся ситуации необходимо кардинально изменить подход к программно-целевому управлению на уровне региона.
Для того, чтобы программноцелевой метод стал эффективным инструментом управления региональной экономикой, в том числе
и АПК, необходимо серьезно подойти к формированию республиканских целевых программ.
Функциональная модель управления целевой программой представлена в рис.

11.
При разработке республиканских целевых программ, по аналогии с соответствующими федеральными, следует включать в них мероприятия, которые не учтены в федеральных программах и не предусмотрены к финансированию из федерального бюджета.
По результатам
экспертных проверок подготавливаются предложения для внесения в Правительство о целесообразности продолжения работ и финансирования программ или об их прекращении, уточнении льгот или применении санкций к участникам реализации программ.
Формирование организационно-экономических условий разработки и реализации целевых программ, на наш взгляд, предполагает осуществление ряда последовательных этапов (рис.

12).
[стр. 100]

венного потенциала все это резко актуализирует задачу сосредоточения ресурсов на наиболее важных и значимых для региона направлениях.
В сложившейся ситуации необходимо кардинально изменить подход к программно-целевому управлению на уровне региона.
Для того, чтобы программноцелевой метод стал эффективным инструментом управления региональной экономикой, в том числе
региональным АПК, необходимо серьезно подойти к формированию республиканских целевых программ.
Функциональная модель управления целевой программой представлена в рис.

2.
При разработке республиканских целевых программ по аналогии с соответствующими федеральными следует включать в них мероприятия, которые не учтены в федеральных программах и не предусмотрены к финансированию из федерального бюджета.
По результатам
анализа часть этих проблем может быть включена в перечень программно-решаемых, и в дальнейшем стать основой для разработки мероприятий РЦП.
При этом, нельзя отбирать для программно-целевого решения проблемы, не обладающие признаками программно-решаемых.
РЦП не должны восприниматься как повод для «финансирования обычных работ, запущенных и не обеспеченных ресурсами», о чем говорили в своей статье сотрудники РАН В.Н.
Лексин и А.Н.
Швецов [60].
Разумеется, вопросы недостаточного финансирования непрограммных мероприятий также должны быть решены, но иначе, поскольку массовая разработка с этой целью РЦП приводит к неэффективности использования программно-целевого метода управления.
99 г

[стр.,102]

По результатам экспертных проверок подготавливаются предложения для внесения в Правительство о целесообразности продолжения работ и финансирования программ или об их прекращении, уточнении льгот или применении санкций к участникам реализации программ.
Формирование организационно-экономических условий разработки и реализации целевых программ на наш взгляд предполагает осуществление ряда последовательных этапов (Рисунок
3): 101 Рисунок 3.
Этапы формирования организационно-экономических условий разработки и реализации целевых программ Аграрная отрасль республики оказалась в сложной экономической ситуации.
За последние годы она работает в условиях инфляции и диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и потребляемые им промышленные

[стр.,109]

108 нейших видов работ.
Состав мероприятий Программы настоящего, третьего этапа, соответствует показателям предшествующих двух этапов, но объемы предлагаемых к выполнению работ сформированы значительной корректировкой в меньшую сторону и по экспертным оценкам реально выполнимы в намеченные сроки.
Региональные целевые программы необходимо разрабатывать с це лью реализации эффективной экономической и социальной политики на предстоящую перспективу, направленной на обеспечение устойчивого роста уровня жизни населения.
Концепция целевых программ должна базироваться на ключевых параметрах развития Российской Федерации, предусматривать формирование условий ускоренного экономического развития, обеспечивающих увеличение валового регионального продукта на предстоящую перспективу и определять следующие приоритетные направления социально-экономического развития региона: опережающее развитие социальной сферы; концентрация и эффективное использование финансовых средств на ключевых направлениях экономики; модернизация базовых отраслей экономики; развитие малого и среднего бизнеса в регионе; оптимизация структуры народного хозяйства на основе ускоряющихся темпов развития сферы услуг, в том числе услуг туристического и санаторнокурортного комплекса, предприятий пищевой и перерабатывающей отрасли; развитие территорий на основе совершенствования бюджетного обеспечения муниципальных образований республики.
При разработке Программы учитывается тот фактор, что в решении
крупномасштабных и экономических и социальных проблем требуется участие федеральных органов государственной власти.

[Back]