Проверяемый текст
Тотоев Тамерлан Рустемович. Организационно-экономические условия разработки и реализации целевых программ регионального АПК (Диссертация 2006)
[стр. 142]

142 Однако, несмотря на сложное экономическое, финансовое положение, наблюдается стабилизация и рост агропромышленного производства.
Выделяются целевые дотации, горючесмазочные материалы, минеральные удобрения и средства защиты растений на условиях товарного кредита.
Так
в 2008 году из республиканского бюджета на поддержку сельских товаропроизводителей выделено более 280 млн.
рублей, в том числе на растениеводство
16 млн.
рублей, на животноводство 84 млн.
рублей, мероприятий по коренному улучшению земель
19 млн.
рублей.
Задача аграрной отрасли республики в перспективе ориентированы на дальнейшее развитие собственного продовольственного рынка, обеспечение государственных закупок в региональный продовольственный фонд, расширение хозяйственных связей с другими регионами, возвращение предприятий республики на традиционные рынки сбыта России и стран СНГ.
В отрасли животноводства предполагается реализовать разработанные программы: во всех хозяйствах в 1,5 раза увеличить поголовье скота и птицы и их продуктивность, максимально обеспечить население республики продукцией животноводства собственного производства.
Предполагается
обеспечить более полное использование потенциала крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств населения.
В этой связи предусматривается:
-осуществлять государственную поддержку сельхозпредприятий в целях возрождении отраслей животноводства; -довести поголовье птицы до 2,0 млн.
голов, производство мяса птицы до 6-8 тыс.
тонн и производство яиц до
100 105 млн.
штук в год; завершить реконструкцию существующих
прудов, строительство новых нагульных прудов и вывести на полную мощность
Ардонский лососевый завод, что позволит производить до 600-700 тонн товарной рыбы и 50 тонн рыбопосадочного материала в год.
[стр. 103]

102 * ресурсы, особенно наэнергоносители.
Несмотря на сложное экономическое и финансовое положение, на повторяющееся стихийные бедствия, наблюдается стабилизация и рост агропромышленного производства.
Выделяются целевые дотации, горючесмазочные материалы, минеральные удобрения и средства защиты растений на условиях товарного кредита.
Так
за 2000-2002 годы из республиканского бюджета на государственную поддержку сельских товаропроизводителей вы* делено около 117 млн.
рублей, в том числе на растениеводство
18 млн.
рублей, на животноводство 81 млн.
рублей, мероприятий по коренному улучшению земель
18 млн.
рублей.
Стабилизация развития отрасли за последние годы наглядно характеризуется в следующих показателях.
Объем валовой продукции во всех категориях хозяйств к уровню 1999 года возрос на 19,3 %.
Укрепилась экономика сельскохозяйственных пред, приятий, удалось приостановить спад поголовья скота и производства животноводческой продукции, улучшились финансовые показатели предприятий АПК, активнее решаются социальные программы села, расширяются межрегиональные связи республики.
Задачи аграрной отрасли республики в перспективе ориентированы на дальнейшее развитие собственного продовольственного рынка, обеспечение государственных закупок в региональный продовольственный фонд, расширение хозяйственных связей с другими регионами, возвращение предприятийреспублики на традиционные рынки сбыта России и стран СНГ.
Б отрасли животноводства предполагается реализовать разработанные программы: во всех хозяйствах в 1,5 раза увеличить поголовье скота и птицы и их продуктивность, максимально обеспечить население республики продукцией животноводства собственного производства.
Предполагается обеспечить более полное использование потенциала крестьянско-фермерских и , личных подсобных хозяйствнаселения.
В этой связи предусматривается:
4

[стр.,104]

юз осуществлять государственную поддержку сельхозпредприятий в целях возрождении отраслей животноводства; довести поголовье птицы до 2,0 млн.
голов, производство мяса птицы до 6-8 тыс.
тонн и производство яиц до 100 105 млн.
штук в год; завершить реконструкцию существующих прудов, строительство новых нагульных прудов и вывести на полную мощность
Ардопский лососевый завод, что позволит производить до 600-700 тонн товарной рыбы и 50 тонн рыбопосадочного материала в год; ' В пищевой и перерабатывающей отраслях промышленности ставится задача продолжить начатую работу по реконструкции действующих и строительству новых мощностей, внедрению современных технологий по производству консервной, мясомолочной продукции и выпуску конкурентоспособных продовольственных товаров.
Рассматривая кризисную ситуацию в садоводстве, мнения всегда сходятся в одном первопричина кроется в отсутствии или недостатке финансовых средств.
С этим можно и согласиться, но в то же время возникает вопрос много ли надо, чтобы в зимнее время, когда в полеводстве нет практически других работ, провести обрезку плодоносящих насаждений.
В 2003 году обрезка была проведена всего на площади 1200 га.
Финансовое состояние хозяйств таково, что без государственной поддержки нельзя рассчитывать на выполнение этих объемов.
Но в то же время необходимо более активно использовать свои возможности на эти цели, г том числе и кредиты, которые предоставляются сельхозтоваропроизводителям.
Параллельно с работой, направленной на обновление садов, необходимо определиться и с имеющимися плодоносящими насаждениями.
Есть такие участки, которые требуют проведения омолаживающей обрезки и при соответствующем уходе вполне могут быть еще использованы в течении ряда лет.
Наряду с этим, и, такие участки, которые нс подлежат ремонту и восстановлению.
В связи с этим есть настоятельная необходимость проведения сплош

[стр.,131]

В 2005 году прогнозируется произвести в аграрном секторе республики валовой продукции на сумму 6,2 млрд, рублей, что составит 105 процентов в сопоставимой оценке к уровню 2004 года.
Основное внимание в перспективе будет уделяться выращиванию вы сокорентабельных культур, пользующихся повышенным спросом у населения.
В этой связи намечено расширить, начиная с 2004 года, посевные площади под кукурузой на зерно, соей, подсолнечником, картофелем, овощами и бахчевыми культурами.
Планируется обеспечить закладку садов до 500 га с тем, чтобы завершить реконструкцию малопродуктивных садов, осуществить восстановление плодопитомнических комплексов по производству посадочного материала мощностью 100-150 тыс.
штук саженцев плодовых культур и 500 тыс.
штук кустарниковых саженцев.
Реализация программных мероприятий позволит обеспечить в 2005 году производство зерна 260 тыс.
тонн, картофеля 110 тыс.
тонн, овощей 47 тыс.
тонн, подсолнечника 5,8 тыс.
тонн и плодов 8,0 тыс.
тонн.
В отрасли животноводства предполагается
во всех категориях хозяйств увеличить поголовье и продуктивность скота и птицы, максимально обеспечить население республики продукцией животноводства собственного производства.
Предполагается
более эффективно включать в хозяйственный оборот потенциал крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств населения.
В этой связи предусматривается: осуществлять государственную поддержку
сельскохозяйственных предприятий в целях возрождении отраслей животноводства; довести в 2004 году поголовье птицы до 2,0 млн.
голов, производство мяса птицы до 6-8 тыс.
тонн и производство яиц до
102,5 млн.
штук в год; завершить реконструкцию существующих
и строительство новых нагульных прудов, что позволит производить до 370 тонн товарной рыбы и 50 тонн рыбопосадочного материала в год; 130

[Back]