Проверяемый текст
Тотоев Тамерлан Рустемович. Организационно-экономические условия разработки и реализации целевых программ регионального АПК (Диссертация 2006)
[стр. 143]

143 Этапы формирования организационно-экономических условий разработки и реализации целевых программ _____________________________I_________________________ 1.
Определение функций по организации, координации, стимулирования, учета и контроля за ходом реализации мероприятий программы _____________________________у__________________________ 2.
Целевое финансирование и материально-техническое обеспечение программных мероприятий 3.
Разработка экономических стимулов, способствующих реализагтии мепоппиятий ппотам м ьт _____________________________I____________________________ 4.
Правовое, научное и кадровое обеспечение реализации целевых программ Рис.
12.
Этапы формирования организационно-экономических условий разработки и реализации целевых программ.

В пищевой и перерабатывающей отраслях промышленности
следует начать работу по реконструкции действующих и строительству новых мощностей, внедрению современных технологий производства консервной, мясомолочной продукции и выпуску конкурентоспособных продовольственных товаров.
Рассматривая кризисную ситуацию в садоводстве, мнения всегда сходятся в одном первопричина кроется в отсутствии или недостатке финансовых средств.

В связи с этим, более активно использовать свои возможности на эти цели, в том числе и кредиты, которые предоставляются сельхозтоваропроизводителям.
Параллельно с работой, направленной на обновление садов, необходимо определиться и с имеющимися плодоносящими насаждениями.
Есть такие участки, которые требуют проведения омолаживающей обрезки и при со
[стр. 102]

По результатам экспертных проверок подготавливаются предложения для внесения в Правительство о целесообразности продолжения работ и финансирования программ или об их прекращении, уточнении льгот или применении санкций к участникам реализации программ.
Формирование организационно-экономических условий разработки и реализации целевых программ на наш взгляд предполагает осуществление ряда последовательных этапов (Рисунок 3): 101 Рисунок 3.
Этапы формирования организационно-экономических условий разработки и реализации целевых программ
Аграрная отрасль республики оказалась в сложной экономической ситуации.
За последние годы она работает в условиях инфляции и диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и потребляемые им промышленные

[стр.,104]

юз осуществлять государственную поддержку сельхозпредприятий в целях возрождении отраслей животноводства; довести поголовье птицы до 2,0 млн.
голов, производство мяса птицы до 6-8 тыс.
тонн и производство яиц до 100 105 млн.
штук в год; завершить реконструкцию существующих прудов, строительство новых нагульных прудов и вывести на полную мощность Ардопский лососевый завод, что позволит производить до 600-700 тонн товарной рыбы и 50 тонн рыбопосадочного материала в год; ' В пищевой и перерабатывающей отраслях промышленности ставится задача продолжить начатую работу по реконструкции действующих и строительству новых мощностей, внедрению современных технологий по производству консервной, мясомолочной продукции и выпуску конкурентоспособных продовольственных товаров.
Рассматривая кризисную ситуацию в садоводстве, мнения всегда сходятся в одном первопричина кроется в отсутствии или недостатке финансовых средств.

С этим можно и согласиться, но в то же время возникает вопрос много ли надо, чтобы в зимнее время, когда в полеводстве нет практически других работ, провести обрезку плодоносящих насаждений.
В 2003 году обрезка была проведена всего на площади 1200 га.
Финансовое состояние хозяйств таково, что без государственной поддержки нельзя рассчитывать на выполнение этих объемов.
Но в то же время необходимо более активно использовать свои возможности на эти цели, г том числе и кредиты, которые предоставляются сельхозтоваропроизводителям.
Параллельно с работой, направленной на обновление садов, необходимо определиться и с имеющимися плодоносящими насаждениями.
Есть такие участки, которые требуют проведения омолаживающей обрезки и при соответствующем
уходе вполне могут быть еще использованы в течении ряда лет.
Наряду с этим, и, такие участки, которые нс подлежат ремонту и восстановлению.
В связи с этим есть настоятельная необходимость проведения сплош

[стр.,132]

в пищевой и перерабатывающей отраслях промышленности прогнозируется продолжить начатую работу по реконструкции действующих и строительству новых мощностей, внедрению современных технологий по производству консервной, мясомолочной продукции и выпуску конкурентоспособных продовольственных товаров.
Результаты анализа развития экономики за 2000-2004 годы свидетельствуют о динамичном развитии реального сектора экономики, общем росте налоговых платежей во все уровни бюджетной системы Российской Федерации, роста денежных доходов населения.
Вместе с тем, по данным Министерства экономики РСО-Алания уровень экономического развития Республики Северная Осетия-Алания значительно отстает от среднероссийского: показатель ВРП на душу населения по Республике Северная Осетия Алания по итогам 2004 года составил всего лишь 37,1 % к показателю в среднем по Российской Федерации; денежные доходы на душу населения составляют менее 70 процентов от среднероссийского уровня; объем инвестиций в основной капитал на душу населения составляет 1/3 от среднего уровня по России; уровень обеспеченности собственными доходными источниками составляет 71 процент от общих доходов; объем внешнеторгововго оборота Республики Северная ОсетияАлания на душу населения более чем в 3 раза ниже среднероссийского показателя.
Очевидно, что при сохранении сложившихся среднегодовых темпах социально-экономического развития Республика Северная Осетия Алания не сможет в ближайшие годы обеспечить сокращение разрыва по основным социально-экономическим показателям от среднероссийского уровня и выйти на приемлемый уровень повышения качества жизни населения.

[Back]