Проверяемый текст
Болатова Маргарита Ахсарбековна. Совершенствование стратегического управления развитием агропромышленного комплекса (Диссертация 2005)
[стр. 42]

м 42 янских (фермерских) хозяйств, Расширение личных подсобных хозяйств населения.
Усиление на этой базе выгоды производителей продукции стало существенным фактором стабилизации потребительского рынка,
насыщение его сельхозпродуктами, ликвидации таких явлений как «явный» дефицит, ажиотажный спрос, очереди.
Число самостоятельно хозяйствующих субъектов увеличилось против дореформенного периода в несколько десятков раз.
[стр. 49]

рование рыночной инфраструктуры и т.д.
Проведенные изменения в структуре АПК образуют лишь объективную основу формирования конкурентной среды рыночной экономики в целом, поэтому они являются не целью, а средством для повышения эффективности сельского хозяйства.
Сегодня можно говорить о том, что значительная часть пути формирования рынка пройдена.
В АПК республики, за годы рыночных реформ, были осуществлены коренные преобразования: сфера производства сельхозпродукции была во многом демонополизирована, цены либерализованы, большинство сельскохозяйственных предприятий приватизированы, создан частный сектор сельхозпроизводителей.
Созданы институциональные основы многоукладной экономики, сельхозпредприятия имеют право выбора форм хозяйствования, полную самостоятельность осуществления своей деятельности, распоряжение произведенной продукцией и полученными доходами, с правом создания крестьянских (фермерских) хозяйств, расширения личных подсобных хозяйств населения (прил.
2).
Усиление на этой базе выгоды производителей продукции стало существенным фактором стабилизации потребительского рынка,
насыщения его сельхозпродуктами, ликвидации таких явлений как «явный» дефицит, ажиотажный спрос, очереди.
Число самостоятельно хозяйствующих субъектов увеличилось против дореформенного периода в несколько десятков раз.

Однако реализовать многие возможности рыночной экономики сельхозтоваропроизводителям не позволяют сложности перехода к рыночным условиям, сокращение государственной поддержки и кредитов, большой диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и потребляемые промышленные ресурсы, особенно топливно-энергетические.
В результате проводимой аграрной реформы АПК республики, как и в стране, оказался в сложном финансово-экономическом положении.
Структура АПК за время реформ существенно изменилась и утратила свои прежние четкие формы.
В настоящее время АПК республики находится в переходном процессе от ранее «классического» состояния и функций к новой конструкции, контуры которой в ус49

[Back]