Проверяемый текст
Болатова Маргарита Ахсарбековна. Совершенствование стратегического управления развитием агропромышленного комплекса (Диссертация 2005)
[стр. 53]

53 Одновременно почти в 2 раза расширилась площадь сельскохозяйственных угодий, закрепленная за крестьянско-фермерскими хозяйствами.
Данный процесс можно было бы охарактеризовать как позитивную тенденцию в укреплении и развитии данной категории хозяйств.
Однако, на наш взгляд, потенциальные производственные и инвестиционные возможности крестьянско-фермерских хозяйств весьма ограничены.
В настоящее время в республике эта категория аграрных товаропроизводителей занимает слишком низкий удельный вес, чтобы выступать на рынке продовольствия достаточной движущей и конкурирующей силой, которая бы определяла стратегию развития сельского хозяйства республики в целом.
Нами выявлена устойчивая тенденция роста доли крестьянкофермерских хозяйств в структуре сельскохозяйственных угодий республики.
В 2007 году она достигла 8,0% против 4% в 1997 году.
Рассмотренные показатели свидетельствует о динамичном развитии мелкого предпринимательства и частного (индивидуального) крестьянского ведения аграрного бизнеса в РСО-Алания.
2.2.
Анализ современного состояния сельскохозяйственного производства и проблемы его развития Развитие агропромышленного комплекса Республики Северная ОсетияАлания во многом определяется ситуацией в экономике и сельском хозяйстве России.
Экономика России за последние годы имеет тенденцию к росту.
Высокие темпы роста отмечались в отраслях, не связанных с нефтяным сектором, таких как связь и транспорт, что является положительной динамикой в изменении качества и структуры экономического роста страны.

В Республике Северная Осетия-Алания в условиях переходного периода становление новой модели агропромышленного комплекса, адекватной рыночной системе хозяйствования, предполагало проведение
[стр. 48]

ГЛАВА 2.
СОСТОЯНИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ И АНАЛИЗ СЦЕНАРИЕВ НАПРАВЛЕНИЙ ЕГО РАЗВИТИЯ 2.1.
Анализ современного состояния if проблемы развития агропромышленного комплекса республики Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Республики Северная Осетия-Алания во многом определяются ситуацией в экономике и сельском хозяйстве России [86].
Темпы экономического роста в России за последние годы растут и за 2004 г.
составили 6,9%.
В минувшем году высокие темпы роста отмечались в отраслях, не связанных с нефтяным сектором, таких как связь и транспорт, что является положительной динамикой в изменении качества и структуры экономического роста страны.
Инфляция в России составила 11,6%.
Министр МЭРТ Г.Грсф считает, что необходимые изменения в структуре экономики России для повышения ее роста могут произойти не ранее чем в 2010 г.
Существующая структура экономики, по словам главы МЭРТ, не позволяет ей развиваться темпами выше 5-6% в год.
Г.Греф отметил, что доля отраслей, которые могут развиваться темпами выше 7% в год (пищевая, химическая, лесная промышленность, строительство, связь), составляет не более трети от нынешней структуры российской экономики.
В Республике Северная Осетия-Алания в условиях переходного периода становление новой модели агропромышленного комплекса, адекватной рыночной системе хозяйствования, предполагало проведение
разгосударствления и приватизации крупных сельхозпредприятий, создание новых организационно-правовых форм, свободу экономической деятельности сельхозпроизводителей, замену централизованного распределения ресурсов, форми48

[стр.,96]

Основные выводы по главе 2.
1.
Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Республики Северная Осетия-Алания во многом определяются ситуацией в экономике и сельском хозяйстве России.
На динамику сельскохозяйственного производства в период реформ существенное воздействие оказывало сложное и противоречивое взаимовлияние проводимой федеральными органами власти макроэкономической политики и реакции на нее микроэкономической среды (совокупности хозяйствующих субъектов).
В настоящее время можно отметить, что после разрушения централизованной системы сельскохозяйственного производства новой системы все еще не создано.
Политика Российской Федерации в области сельского хозяйства еще во многом испытывает влияние негативных процессов переходного периода к рыночной экономике и характеризуется недостаточной концептуальной проработанностью, низкой развитостью институциональных условий и механизмов воспроизводства, нехваткой финансовых и инвестиционных ресурсов и низкой эффективностью их использования.
2.
В Республике Северная Осетия-Алания в АПК за годы рыночных реформ были осуществлены коренные преобразования, происходит становление новой модели агропромышленного комплекса, адекватной рыночной системе хозяйствования.
Однако реализовать многие возможности рыночной экономики сельхозтоваропроизводителям не позволяют сложности перехода к рыночным условиям, сокращение государственной поддержки и кредитов, большой диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и потребляемые промышленные ресурсы, особенно топливно-энергетические.
В результате проводимой аграрной реформы АПК республики оказался в сложном финансово-экономическом положении.
Структура АПК за время реформ существенно изменилась и утратила свои прежние четкие формы.
В настоящее время АПК республики находится в переходном процессе к новой конструкции, контуры которой в условиях продолжающихся рыночных преобразований 96

[Back]