Проверяемый текст
Болатова Маргарита Ахсарбековна. Совершенствование стратегического управления развитием агропромышленного комплекса (Диссертация 2005)
[стр. 58]

58 Первый заместитель Министра Отдел экономического анализа, информации и маркетинга Отдел аграрной политики и развития АПК Отдел финансирования сельского хозяйства Контрольноревизионный отдел Отдел бухучета и отчетности Заместитель министра по производству Управление по производству продукции растениеводства и животноводства Отдел землевладения и семеноводства Отдел по племенному ТТ£*П\Г Отдел животноводства Отдел кормопроизводства Заместитель министра помеханизации, электрификации иМТС Отдел ценовой политики и развития оптовых рынков Отдел пищевой промышленности Отдел по переработке сельскохозяйственной продукции Отдел механизации, электрификации и МТС Служба охраны труда и техники безопасности Отдел капитального строительства Управление науки, сельхозмашиностроения и внедрения технологий предприятия и организации промышленности, сельского хозяйства, строительства, снабженческо-сбытовой, заготовительной и торговой деятельности, обеспечивающие и обслуживающие организации Рис.
4.
Организационно-управленческая структура АПК РСО-Алания
[стр. 50]

ловиях продолжающихся рыночных преобразований еще формируются.
По мнению ряда ученых, аграрный сектор экономики республики включает три товаропроизводящих блока — сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства и хозяйства населения.
В свою очередь агропромышленный сектор экономики включает перерабатывающую сельскохозяйственную продукцию промышленность, хлебозаводы, предприятия, обслуживающие сельское хозяйство [86, с.
17].
Основными направлениями агропродовольствеиной политики РСО-Алаиия предусмотрено, что аграрная политика должна быть направлена на формирование развитых агропродовольственных рынков, надежное продовольственное обеспечение республики, повышение устойчивости агропромышленного производства и уровня доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, сохранение природных ресурсов.
При этом развитие агропромышленного комплекса было признано одним из приоритетов социально-экономической политики государства.
Организационно-управленческая структура АПК РСО-Алания сочетает отраслевой, ведомственный и территориальный принципы управления и включает совокупность органов планирования и управления для координации деятельности предприятий и организаций АПК (рис.
2.1).
В структуре органов управления можно выделить верхний уровень управления (министр и его заместители); средний уровень управления (управления, производственные объединения и входящие в них отделы); нижний уровень управления (предприятия и организации промышленности, сельского хозяйства, строительства, снабженческо-сбытовой, заготовительной и торговой деятельности).
Всего в агропромышленный комплекс республики входят 14 акционерных обществ, 83 колхоза и совхоза, 1200 фермерских хозяйств, 65 тысяч личных подворий, 42 предприятия по заготовке, переработке и торговле, 27 предприятий агросервисного обслуживания, 4 строительных организации.
50

[стр.,51]

Первый заместитель Министра отдел экономического анализа, информации н марке! ища Огаст финансирования сельского хозяйства Котлрольнорсашионный -оалез--------Отдел бухучета и отчетности Заместитель министра по производству Управление по производству продукции растемиеволства и животноводства Отдел по племенному делу Отдел животноводства Отдел кормопроизводства Отдел aipapnofi Отдел землеОтдел нишеПолитики и владсмия и вой промышразвития АПК семеноводства ленности Административное управление I Отдел калровой политики Юридически* отдел Общий отдел Служба ГО Управление пищевой и перерабатывающей ^Д Ч > И М М М С 1Ш О ^> ^ Отдел неновой политики и развития оптовых рынков.
Заместитель министра по механизации, элсктри^>ика1ШииШ^_ Служба охраны труда и техники безопасности Отдел механизации, электрификации и МТС Управление ветеринарии Отдел капитального строительства Управление науки, сельхозмашиностроения и внедрения технологий Спсцчвсть Отдел по переработке сельскохозяйственной ..Продукции____ предприятия и организации промышленности, сельского хозяйства, строительства, снабженческо-сбытовой, заготовительной и торговой деятельности, обеспечивающие и обслуживающие организации Рис.
2.L.
Организационно-управленческая структура А1Ж РСО-Алания 51

[стр.,175]

Приложение 4 Задания Предлагаемая организационно-управленческая структура АПК РСО-Алания Адмииисгративыое управление Первый заместитель Министра отдел зкоххомического анализа, информации и марксчиш а Отдел финансирования сельского хозяйства котрольноревюнокный muu Отдел бухучета н отчетности Заместитель министра но производств) Управление по производств)' продукции растениеводства и животноводства Отдел по племенному лелу Отдел животноводства Отдел кормопроизводства Отдел аграрной Отдел землеОтдел пищеПолитики и владения и вой промышразвития ДНК семеноводства ленности Управление ИИШСНОЙ и перерабатывающей НрОЧиГМСИНОСТ.1.
Отдел ценовой политики и развития оптовых рынков
Заместитель министра по механизации.
злектрнОтдел мехазхизаиии.
МХСКТрИфиШТИИ И МТС Слух охраны труда и техники безопасности Управление ветеринарии Управление науки, сельхозмашиностроения и внедрения технологий Отдел капитального строительства С пен частт.
Отдел по переработке сельскохозяйственной
лваадшм___ предприятия и организации промышленности, сельского хозяйства, строительства.
снабженческо-сбытовой, заготовительной и торговой деятельности, обеспечивающие и обслуживающие организации
175

[Back]