Проверяемый текст
Болатова Маргарита Ахсарбековна. Совершенствование стратегического управления развитием агропромышленного комплекса (Диссертация 2005)
[стр. 59]

(управления, производственные объединения и входящие в них отделы); нижний уровень управления (предприятия и организации промышленности, сельского хозяйства, строительства, снабженческо-сбытовой, заготовительной и торговой деятельности).
Всего в агропромышленный комплекс республики входят 14 акционерных обществ,
86 предприятий сельского хозяйства, из них 35 государственные унитарные предприятия, 42 СПК-колхоза, 1039 фермерских хозяйств, 92,4 тысяч личных подворий, 42 предприятия по заготовке, переработке и торговле, 22 предприятия агросервисного обслуживания.
Переход на рыночную экономику диктует необходимость более серьезного отношения к использованию природных ресурсов и в первую очередь земли главного средства производства в сельском хозяйстве.
От эффективного использования земельных ресурсов зависят не только количество и качество производимой сельскохозяйственной продукции, но и конечные результаты деятельности предприятий отрасли.
В связи с этим каждое сельскохозяйственное формирование, независимо от организационно-правовой его формы, должно постоянно заботиться о сохранении и рациональном использовании имеющихся земельных ресурсов.
Вместе с тем, за годы рыночных преобразований проблема эффективного использования земельных ресурсов стала одной из наиболее острых как в стране в целом, так и в отдельных ее регионах.
В настоящее время в аграрной сфере страны функционируют три категории субъектов хозяйствования: коллективные сельскохозяйственные предприятия и организации; крестьянские (фермерские) хозяйства; хозяйства населения.
Хотя за последние годы в распределении сельскохозяйственных угодий между отдельными землепользователями произошли некоторые изменения, основными из них все еще остаются коллективные предприятия.
Это имеет место и в РСО-Алания (табл.
10).
[стр. 50]

ловиях продолжающихся рыночных преобразований еще формируются.
По мнению ряда ученых, аграрный сектор экономики республики включает три товаропроизводящих блока — сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства и хозяйства населения.
В свою очередь агропромышленный сектор экономики включает перерабатывающую сельскохозяйственную продукцию промышленность, хлебозаводы, предприятия, обслуживающие сельское хозяйство [86, с.
17].
Основными направлениями агропродовольствеиной политики РСО-Алаиия предусмотрено, что аграрная политика должна быть направлена на формирование развитых агропродовольственных рынков, надежное продовольственное обеспечение республики, повышение устойчивости агропромышленного производства и уровня доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, сохранение природных ресурсов.
При этом развитие агропромышленного комплекса было признано одним из приоритетов социально-экономической политики государства.
Организационно-управленческая структура АПК РСО-Алания сочетает отраслевой, ведомственный и территориальный принципы управления и включает совокупность органов планирования и управления для координации деятельности предприятий и организаций АПК (рис.
2.1).
В структуре органов управления можно выделить верхний уровень управления (министр и его заместители); средний уровень управления (управления, производственные объединения и входящие в них отделы); нижний уровень управления (предприятия и организации промышленности, сельского хозяйства, строительства, снабженческо-сбытовой, заготовительной и торговой деятельности).
Всего в агропромышленный комплекс республики входят 14 акционерных обществ,
83 колхоза и совхоза, 1200 фермерских хозяйств, 65 тысяч личных подворий, 42 предприятия по заготовке, переработке и торговле, 27 предприятий агросервисного обслуживания, 4 строительных организации.
50

[Back]