Проверяемый текст
Болатова Маргарита Ахсарбековна. Совершенствование стратегического управления развитием агропромышленного комплекса (Диссертация 2005)
[стр. 72]

72 Для успешного развития крестьянских (фермерских) хозяйств, на наш взгляд, целесообразно: переориентироваться на материально-техническое и финансовое укрепление созданных хозяйств, в дальнейшем не увеличивать их количество; стимулировать развитие и оказывать поддержку кооперации крестьянских хозяйств между собой, а также с коллективными сельскохозяйственными предприятиями в сфере производства, производственного обслуживания, переработки и реализации продукции, кредита и пр.; осуществить технологическую модернизацию крестьянских хозяйств, и прежде всего высокотоварных; принять меры к укрупнению землепользования и, в первую очередь, за счет аренды.
Некоторые положительные изменения в РСО-Алания произошли в работе предприятий пищевой и перерабатывающей отрасли АПК, которым за последние годы уделяется повышенное внимание.
Производство колбасных изделий и рыбы, например, увеличилось на 24%, крахмала в 11 раз, безалкогольных напитков —в 3, минеральной воды —в 2,7, вина в 1,7 раза.
Активизировали свою деятельность акционерные общества «БМК», «Чико», «Сигма», консервный завод «Владикавказский», ГП «Ветсанубой».
Так, ОАО «БМК» за последние годы восстанавливает производственные мощности и значительно увеличило производство патоки, крахмала, масла кукурузного.
Комбинат находится в стабильном режиме и планирует
расшич рить ассортимент и увеличить объемы выпускаемой продукции.
ОАО «Чико» реконструировало и перепрофилировало линию по розливу винно-водочной продукции и выпускает плодоовощные консервы, минеральную воду, слабоалкогольные напитки, пользующиеся спросом.
Агрофирма «Казбек» оснащена современной материально-технической базой.
Имеющееся немецкое оборудование позволяет использовать новей
[стр. 69]

«Чико», «Сигма», консервный завод «Владикавказский», ГП «Ветсанубой».
Так, ОАО «БМК» за последние годы восстанавливает производственные мощности и, значительно увеличило производство патоки, крахмала, масла кукурузного.
Комбинат находится в стабильном режиме и планирует
расширить ассортимент и увеличить объемы выпускаемой продукции.
OAQ «Чико» реконструировало и перепрофилировало линию по розливу винно водочной продукции и выпускает плодоовощные консервы, минеральную воду, слабоалкогольные напитки, пользующиеся спросом.
Агрофирма «Казбек» оснащена современной материально-технической базой.
Имеющееся немецкое оборудование позволяет использовать новейшие
технологии производства фруктовых соков и нектаров.
Является единственным в республике предприятием по производству томат пасты.
Планирует ввод мощностей по переработке гречихи.
Завершена реконструкция молзавода «Моздокский», где установлено новейшее оборудование и в настоящее время выпускает твердые сыры по австрийской технологии, которые будут соответствовать мировым стандартам.
В первом квартале 2005 года завершен монтаж оборудования фирмой «Бсрч-Ласка» по производству йогуртов и мороженного на молзаводс «Севсро-Осетинский», где в настоящее время активно ведутся строительномонтажные работы.
В ближайшее время будет запущен современный молочный цех в ООО «Ираф-Агро», мощностью 15 тонн в сутки.
Ведутся работы по перепрофилированию технологических линий.
Заработали неработающие несколько лет АО «Бесланкомбинат», пищекомбинаты «Ирафский» и «Владикавказский», кондитерская фабрика «Фариза».
Задача состоит в том, чтобы заменить устаревшее технологическое оборудование, привлекая на эти цели отечественных, частных и зарубежных инвесторов, и на этой основе обеспечить выпуск качественной продукции собственного производства с применением новейших технологий в широком ассортименте.
Подобные мероприятия необходимо проводить и по другим 69

[Back]