Проверяемый текст
Болатова Маргарита Ахсарбековна. Совершенствование стратегического управления развитием агропромышленного комплекса (Диссертация 2005)
[стр. 90]

90 Степень изношенности машин и оборудования возросла только в сельскохозяйственных предприятиях, в то время как на промышленных, транспортных, строительных и торговых предприятий она снизилась.
Считаем, в связи с отсутствием инвестиционных ресурсов процесс воспроизводства основных фондов сельского хозяйства серьезно нарушен.
Естественный результат старения машинно-тракторного паркасокращение численности технически исправных машин, снижение их производительности, повышенный расход запасных частей и горюче смазочных материалов, увеличение трудоемкости и стоимости ремонтных работ и рост себестоимости сельскохозяйственной продукции.
Учитывая сложившуюся ситуацию, нехватку финансовых средств у хозяйств, резкого роста цен на сельскохозяйственную технику, запасные части и другие материалы, правительству РСО-Алания, по нашему мнению, следует организовать производство недорогих сельскохозяйственных машин, агрегатов запчастей, адаптированных к местным природно-климатическим условиям, на одном из промышленных предприятий республики производстщ венные мощности которых используются далеко в не полной мере.
[стр. 73]

ляет 1-2% в год, списание 6-10%.
Процесс обновления парка машин и оборудования идет крайне медленными темпами.
В 2003 г.
в расчете на 1000 имеющихся единиц соответствующих видов техники поступило в хозяйства 9 новых тракторов, 20 зерноуборочных комбайнов, 6 грузовых автомобилей, 10 доильных установок и агрегатов.
Имеющаяся в наличии техника, приобретенная сельскохозяйственными товаропроизводителями в 1990-1993 гг., морально устарела, физически изношена и не обеспечивает выполнение работ в оптимальные сроки.
Качественные характеристики поставляемой отечественной промышленностью техники остаются крайне низкими.
Выпускаемые в настоящее время основные типы тракторов, сельскохозяйственных машин и оборудования для животноводства были разработаны в 1970-1980 гг.
и в настоящее время существенно отстают по своему техническому уровню от мирового.
Конкурентоспособность их на внутреннем рынке сохраняется, в основном, по ценовым параметрам и из-за низкой платежеспособности основной массы предприятий и организаций АПК.
По нашему мнению, Правительству РСО-Алания, Министерству сельского хозяйства и продовольствия в условиях нехватки финансовых средств у хозяйств, резкого роста цен на сельскохозяйственную технику, запасные части и другие материалы, следует организовать производство недорогих сельскохозяйственных машин, агрегатов запчастей, адаптированных к местным природно-климатическим условиям, на одном из промышленных предприятий республики.
В связи с этим в техническом перевооружении отрасли большую роль играют создаваемые совместно с ведущими зарубежными фирмами предприятия.
Финансово-инвестиционное положение АПК остается сложным.
В 2004 году финансирование из республиканского бюджета составило 114 млн.
руб., в том числе на возвратной основе для проведения весенне-полевых и уборочных работ 90 млн.
руб.
73

[Back]