Проверяемый текст
Буздов Заур Зуберович. Формирование системы государственного регулирования АПК региона (Диссертация 1999)
[стр. 93]

/ 93 Современное положение агропромышленного комплекса республики, обусловлено в определяющей мере издержками регулирующего процесса, формируемыми на макроэкономическом уровне и усиливающимися необоснованными региональными решениями.
Выше говорилось о причинах сложившегося в отрасли кризиса, были предприняты попытки обоснования истоков его происхождения и перманентного воспроизводства на уровне региона многочисленных коллизий и противоречий в развитии АПК.
Однако же основная причина, определяющая главный наш тезис относительно кризисного состояния агропромышленного комплекса республики, видится нами в пороках существующей системы его государственной поддержки.
В
этом вопросе за последние годы наметились определенные позитивные изменения (табл.31).
За период с 1998 по 2008гг., как это видно из данных таблицы, поступление финансовых ресурсов на развитие сельского хозяйства РСО-Алания возросло на 243 млн.руб.
или в 7,2 раза.
При этом важно заметить, что преобладающая часть средств было выделено из федерального бюджета.
На их долю приходится около 60%.
Такое значительное увеличение бюджетного финансирования сельского хозяйства республики произошло в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
В соответствии с Программой развития сельского хозяйства республики на 2008-2012 гг.
объем бюджетного .
финансирования отрасли к 2012 г.
планируется довести до 789 млн.
руб., что значительно превышает показатель 2008г.
Однако, мы считаем, что в сложившихся условиях, т.е.
в условиях финансового кризиса, эту сумму вряд ли следует считать не реальной.
Поэтому, по нашему мнению, ее следует скорректировать.
Практика показала, что на определенном этапе экономической реформы не произошло поэтапного замещения прежней системы государственнопланового регулирования развития аграрного сектора новыми элементами, соответствующими типу складывающихся хозяйственных отношений и формирующими новую систему применительно к новым условиям, безусловно, более сложным, предполагающим большую ее гибкость и гораздо большую степень диверсификации в наборе регуляторов.
[стр. 88]

88 I речивая система воздействия на аграрный сектор, обеспечивающая нормализацию финансово-экономической ситуации и формирующая предпосылки для экономического роста в режиме устойчиво сбалансированной и социально ориентированной динамики.
Сегодняшнее положение агропромышленного комплекса республики, обусловлено в определяющей мере издержками регулирующего процесса, формируемыми на макроэкономическом уровне и усиливающимися необоснованными региональными решениями.
Выше говорилось о причинах сложившегося в отрасли кризиса, были предприняты попытки обоснования истоков его происхождения и перманентного воспроизводства на уровне региона многочисленных коллизий и противоречий в развитии АПК.
Однако же основная причина, определяющая главный наш тезис относительно кризисного состояния агропромышленного комплекса республики, видится нами в пороках существующей системы его государственной поддержки, во
всех своих аспектах неадекватной как целям проводимых социальноэкономических преобразований, так и отечественной его специфике, особенностям его территориального размещения.
Доказательность данного тезиса об обусловленности сегодняшнего состояния отрасли кризисом управления, усиливается еще и тем, что на определенном этапе экономической реформы не произошло поэтапного замещения прежней системы государственно-планового регулирования развития аграрного сектора, новыми элементами, соответствующими типу складывающихся хозяйственных отношений и формирующими новую систему применительно к новым условиям, безусловно, более сложным, предполагающим большую ее гибкость и гораздо большую степень диверсификации в наборе регуляторов.
Образовавшийся вакуум управления составил основное содержание соответствующего кризиса, выразившегося также в непоследовательности и необоснованности поддерживающих аграрный сектор мероприятиях.
Отсутствие стратегии социально-экономических преобразований, игнорирование долгосрочной перспективы, системы целевых ориентиров, описывающих и ту I

[Back]