Проверяемый текст
Акопов, Борис Ильич; Оценка и реализация инвестиционных возможностей развития машиностроительного комплекса (Диссертация 2004)
[стр. 110]

п о Выводы по второй главе 1.
Проведенный нами анализ существующих методик оценки инвестиционной привлекательности отраслей промышленности, показал, что они содержат различные модели классификации факторов, оказывающих влияние на инвестиционную привлекательность отраслей.
Некоторые из рассмотренных нами классификаций имеют достаточно противоречивый набор факторов, что не позволяет использовать их при расчетах показателей инвестиционной привлекательности отраслей, так как состав факторов не является сбалансированным и методически оправданным.

2.
Нами предложена методика оценки инвестиционной привлекательности отраслей, основой которой является ориентация на наиболее значимые для инвестора факторы: доходность и риск.
Исходя из этого, для оценки инвестиционной привлекательности используется модель, включающая две составляющие: экономическую оценивает степень доходности инвестируемых средств; и рисковую оценивает совокупный риск, связанный с рассматриваемой социально-экономической системой.
В предложенной методике предлагается использовать для расчета интегрального показателя рисковой составляющей формулу многомерной средней.
Использование анализируемой методики оценки инвестиционной привлекательности позволяет:
увязывать полученные значения показателя инвестиционной привлекательности с финансовыми расчетами инвесторов; применять ее для сравнения отраслей, расположенных в различных регионах и странах.
3.
Основой принятия инвестиционных решений является не только инвестиционная привлекательность отраслей, но и инвестиционная активность, характеризующаяся интенсивностью инвестиций в отрасли.

При принятии инвестиционных решений важно не только определить инвестиционную привлекательность будущего объекта вложений, но и инвестиционную активность в отрасли.
Это позволит оценить не только
[стр. 66]

ционной привлекательности отраслей и значимости факторов делаются только методом экспертных оценок, который не может обеспечить должной объективности результатов и все показатели рассматриваются исключительно в качественном, а не количественном виде.
Рассмотренные нами различные методики оценки инвестиционной привлекательности отраслей промышленности содержат различные модели классификации факторов оказывающих влияние на инвестиционную привлекательность отраслей.
Некоторые из рассмотренных нами классификаций имеют достаточно противоречивый набор факторов, что не позволяет использовать их при расчетах показателей инвестиционной привлекательности отраслей, так как состав факторов не является сбалансированным и методически оправданным.

В рассмотренных методиках оценки инвестиционной привлекательности отраслей промышленности нет единого подхода к определению коэффициентов значимости факторов инвестиционной привлекательности.
Нет достаточно обоснованной методики дифференциации весов отдельных показателей при определении инвестиционной привлекательности.
При определении весовых коэффициентов авторами рассмотренных методик оценки инвестиционной привлекательности отраслей используются различные способы выделения весовых коэффициентов показателей, в частности используются количественные методы, устанавливающие зависимость изменения значений показателей и инвестиционной активностью отраслей промышленности.
На основе анализа коэффициентов парной корреляции между каждым из частных показателей и инвестиционной активностью в отраслях определяются наиболее значимые показатели инвестиционной привлекательности отраслей, и устанавливается их различная значимость для принятия решений.
Используются методы экспертной оценки для установления степени значимости каждого показателя при расчете интегрального показателя инвестиционной привлекательности.
Таким образом, применение существующих подходов ограничивается используемой при их разработке системы допущений (нормирование, усреднение, ранжирование, использование нормативов и т.д.).
66

[стр.,69]

69 3.
Отрасли со средней инвестиционной привлекательностью.
Отличаются высоким потенциалом, но сопряжены с риском.
Работают в основном на экспорт.
оV# f О<4 Ю 4.
Отрасли с инвестиционной привлекательностью ниже среднего.
Ранее отличались высоким уровнем производства, в настоящий момент их жизнеспособность определяется господдержкой.
О 0 V/* 1 о'J 5.
Отрасли с низкой инвестиционной привлекательностью.
Даже господдержка неспособна обеспечить нормальное функционирование этих отраслей.
<0,05 Использование анализируемой методики оценки инвестиционной привлекательности позволяет: 1.
увязывать полученные значения показателя инвестиционной привлекательности с финансовыми расчетами инвесторов;
2.
применять ее для сравнения отраслей, расположенных в различных регионах и странах.

Это дает возможность установить различия в развитии отраслей, выделить факторы, определяющие их, и разработать систему управления инвестициями.
Таким образом, проведенный анализ методических подходов к оценке инвестиционной привлекательности отраслей позволяет сделать вывод о целесообразности применения для оценки инвестиционной привлекательности отраслей промышленности модели, включающей две составляющие: экономическую и рисковую, поскольку, во-первых, полученный показатель инвестиционной привлекательности отражает ожидаемую доходность вложенных средств с учетом рисков, во-вторых, не требуется дополнительных затрат на оценку, втретьих, используемый математический аппарат не устанавливает ограничений на количество используемых компонентов.
Автор данного подхода для оценки инвестиционной привлекательности отраслей выделяет показатели, которые являются общими для всех или для большинства структурных уровней экономики (объем внутренних инвестиционных ресурсов предприятий, темпы изменения прибыли и объемов промышленного производства, доля убыточных предприятий), а также показатели, при

[стр.,96]

96 2.3.
Инвестиционная активность в машиностроительном комплексе и тенденции ее развития Основой принятия инвестиционных решений является не только инвестиционная привлекательность отраслей, но и инвестиционная активность, характеризующаяся интенсивностью инвестиций в отрасли.
Прошлая инвестиционная активность влияет на формирование инвестиционной привлекательности и отражается на текущем состоянии инвестиционной активности, поэтому при принятии инвестиционных решений важно не только определить инвестиционную привлекательность будущего объекта вложений, но и инвестиционную активность в отрасли.
Это позволит оценить не только
доходность будущих вложений, но и уровень конкуренции в отрасли, чтобы мобилизировать свои конкурентные преимущества для реализации поставленных стратегических целей.
50000 40000 30000 20000 10000 0 Рис.
2.5.
Инвестиции в основной капитал машиностроения Анализируя динамику инвестиций в основной капитал машиностроительного комплекса, представленную на рис.
2.5, следует отметить, что наиболее быстрыми темпами растут инвестиции в предприятия с участием иностранного капитал.
Такая тенденция обуславливается тем фактом, что на предприятиях с участием иностранного капитала используются иностранные технологии, что знаИ нвестиции в основной капитал 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 отечествен ные ■ — с участием иностр.
капитала & иностранные

[Back]