Проверяемый текст
Акопов, Борис Ильич; Оценка и реализация инвестиционных возможностей развития машиностроительного комплекса (Диссертация 2004)
[стр. 117]

117 необходимо заплатить на рынке за инвестиционные ресурсы цена капитала.
Если предприятие использует привлеченные средства процент принимает форму прямых издержек платы за использование средств.
Если задействуются собственные средства
процентная ставка является альтернативными издержками упущенной выгодой от того, что инвестиционные ресурсы не предоставлены для использования другими участниками рынка [108].
Решение предприятия об объеме инвестиций определяется, таким образом, с одной стороны доходностью собственных инвестиционных программ, с другой ценой за использование заемных средств (рис.
3.3): предприятие будет увеличивать объем инвестиций до тех пор, пока их доходность не сравняется с рыночной ставкой процента.
Р и с .
3 .3 М о д е л ь п р и н я т и я и н в е с т и ц и о н н ы х р е ш е н и й На рисунке 3.3 представлена наиболее простая модель принятия инвестиционных решений, которая позволяет отразить факторы, определяющие выбор инвестора [95].
Отраслевой уровень инвестирования характеризуется своими особенностями.
Так, на этом уровне стоимость капитала для инвестора перестает носить приоритетный характер как на уровне отдельного проекта и
[стр. 43]

бая фирма может располагать разнообразными возможностями по инвестированию средств различающимися, в том числе и по доходности.
Исходя из стремления к максимизации прибыли, фирма реализует в первую очередь наиболее выгодные проекты однако возможности получения высоких доходов ограничены, и при расширении объема инвестиций внедряются менее выгодные проекты.
Закон снижения доходности инвестиций является проявлением более общего экономического закона закона снижающейся предельной производительности фактора производства.
На рис.
1.6 представлена кривая зависимости доходности инвестиций отдельной фирмы от их объема, кривая предельной эффективности инвестиций.
43 Рис.
1.6.
Кривая предельной эффективности инвестиций Эта кривая, характеризующая возможности фирмы по получению выгод от инвестиционной деятельности, и определяет ее инвестиционный спрос.
Независимо от того, какие средства собственные или заемные, использует фирма, издержками здесь является цена, которую необходимо заплатить на рынке за инвестиционные ресурсы цена капитала.
Если предприятие использует привлеченные средства процент принимает форму прямых издержек — платы за использование средств.
Если задействуются собственные средства


[стр.,44]

процентная ставка является альтернативными издержками упущенной выгодой от того, что инвестиционные ресурсы не предоставлены для использования другими участниками рынка.
Решение фирмы об объеме инвестиций определяется, таким образом, с одной стороны доходностью собственных инвестиционных программ, с другой ценой за использование заемных средств (рис.
1.7): фирма будет увеличивать объем инвестиций до тех пор, пока их доходность не сравняется с рыночной ставкой процента.
44 Рис.
1.7.
Модель принятия инвестиционных решений На рис.

1.7 представлена наиболее простая модель принятия инвестиционных решений, которая позволяет отразить факторы определяющие выбор инвестора.
Отраслевой уровень инвестирования характеризуется своими особенностями.
Так, на этом уровне стоимость капитала для инвестора перестает носить приоритетный характер как на уровне отдельного проекта и
наиболее важное значение приобретает доходность вложенных средств.
При этом следует отметить, что в этом случае инвестор рассматривает совокупность всех условий инвестирования.
Т.е., на мезоуровне решение инвестора определяется не соотношением стоимости капитала и его ожидаемой доходности, а состоянием ин

[Back]