Проверяемый текст
Акопов, Борис Ильич; Оценка и реализация инвестиционных возможностей развития машиностроительного комплекса (Диссертация 2004)
[стр. 141]

14! Продолжение таблицы 3.8 1 2 1 Инвестиционная привлекательность отрасли формируется за счет среднего инвестиционного потенциала (45-55 %) и среднего уровня риска (40-50 %).
К этой группе относятся отрасли, выпускающие товары на экспорт, которые характеризуются уникальными свойствами, но требуют значительных затрат на обновление технологий и производственной базы
Нефтегазоперерабатывающее оборудование, производство нефтепромыслового оборудования, химическое оборудование Инвестиционная привлекательность отрасли формируется за счет среднего инвестиционного потенциала (45-55 %) и высокого уровня риска (более 50 %).
Снижение инвестиционного риска позволяет увеличить инвестиционную привлекательность и перейти в подгруппу 1 группы со средней
инвеепщионной привлекательностью.
В эту группу преимущественно относятся отрасли, выпускающие товары, имеющие импортные
аналога.
Подъемно-транспортыое машиностроение, строитель!ю-дорожпос машиностроение, производство сантехнического и газового оборудования Отрасли с инвестиционной привлекательностью ниже среднего.
Ранее отличались высоким уровнем производства, в настоящий момент их жизнеспособность определяется господдержкой
Металлообработка, машиностроение для животноводства и кормопроизводства.
Отрасли с низкой инвестиционной привлекательностью.
Даже господдержка не способна обеспечить нормальное функционирование этих отраслей.
Производство оборудования для легкой и пищевой промышленности Представленное распределение отраслей свидетельствует о высокой степени дифференциации отраслей машиностроительного комплекса
но показателю инвестиционной привлекательности.
Поэтому инвестору при выборе направлений вложения капитала необходимо учитывать особенности развития машиностроения.
Проведенный нами подробный анализ, позволил сформировать следующие выводы.
Во всех ведущих отраслях машиностроительного комплекса отмечается острая нехватка инвестиционных ресурсов, а наличие высокого инвестиционного и производственного потенциала позволяет ожидать возвращения вложенного капитала со значительным приростом.
Однако, одного высокого потенциала и даже высокой инвестиционной привлекательности для принятия решения о размещении
капитата недостаточно, поскольку для инвестора наибольшую ценность представляет
[стр. 120]

При этом следует отметить, что с точки зрения инвестора интервал изменения дохода в 10 % представляется слишком большим для получения комплексной оценки отраслевого развития.
Поэтому, учитывая специфику машиностроительного комплекса, предлагается группы со средней и выше среднего инвестиционной привлекательностью разбить на более мелкие подгруппы с интервалом в 5 %: 120 Таблица 3.8 И н вести ц и он н ая п ри влекательн ость отрасли вы ш е ср ед н его 1Л.
инвестиционная привлекательность отрасли формируется за счет
высокого инвестиционного потенциала (70-80 %) и уровня риска ниже среднего (15-30 %).
В эту группу преимущественно относятся наукоемкие отрасли, имеющие обновленную материально-техническую базу, выпускающие продукцию для ведущих отраслей экономики.
Как правило, продукция конкурентоспособна и за рубежом.
0 Lh 1 О -U 2Л.
инвестиционная привлекательность отрасли формируется за счет высокого инвестиционного потенциала (70-80 %) и среднего уровня риска (30-40 %).
В эту группу преимущественно относятся наукоемкие отрасли, имеющие обновленную материально-техническую базу, но характеризующиеся ограниченным кругом потребителей, несмотря на высокое качество выпускаемой продукции 0 ,3 -0 ,3 5 ЗА.
инвестиционная привлекательность отрасли формируется за счет инвестиционного потенциала выше среднего (55-70 %) и уровня риска ниже среднего (25-40 %).
В эту группу входят наукоемкие отрасли, обеспеченные удовлетворительной материально-технической базой, но выпускающие продукцию с низкой конкурентоспособностью 0,3 -0 ,2 5 4Л.
инвестиционная привлекательность отрасли формируется за счет инвестиционного потенциала выше среднего (55-70 %) и среднего уровня риска (40-50 %).
Отрасли, производящие продукцию производственного назначения, спрос на которую зависит от уровня экономического развития отраслипотребителя 0 ,2 5 -0 ,2 Средняя инвестиционная привлекательность отрасли 1Б.
инвестиционная привлекательность отрасли формируется за счет среднего инвестиционного потенциала (45-55 %) и среднего уровня риска (40-50 %).
К этой группе относятся отрасли, выпускающие товары на экспорт, которые характеризуются уникальными свойствами, но требуют значительных затрат на обновление технологий и производственной базы.

0 ,1 5 -0 ,2 2Б.
инвестиционная привлекательность отрасли формируется за счет среднего инвестиционного потенциала (45-55 %) и высокого уровня риска (более 50 %).
Снижение инвестиционного риска позволяет увеличить инвестиционную привлекательность и перейти в подгруппу 1 группы со средней
инвестиционной привлекательностью.
В эту группу преимущественно относятся отрасли, выпускающие товары, имеющие импортные
аналоги.
о 1 + о Такая группировка облегчает анализ будущих вложений и позволяет повысить качество принимаемых решений по поводу размещения инвестицион

[стр.,122]

122 Окончание таблицы 3.9 Х арактери сти ка отрасли Н аи м ен ован и е отрасли Инвестиционная привлекательность отрасли формируется за счет высокого инвестиционного потенциала (70-80 %) и среднего уровня риска (30-40 %).
В эту группу преимущественно относятся наукоемкие отрасли, имеющие обновленную материальнотехническую базу, но характеризующиеся ограниченным кругом потребителей, несмотря на высокое качество выпускаемой продукции Станкостроение, судостроение, радиоэлектронная промышленность, производство геологоразведочного оборудования Инвестиционная привлекательность отрасли формируется за счет инвестиционного потенциала выше среднего (55-70 %) и уровня риска ниже среднего (25-40 %).
В эту группу входят наукоемкие отрасли, обеспеченные удовлетворительной материальнотехнической базой, но выпускающие продукцию с низкой конкурентоспособностью Энергетическое машиностроение, автомобилсстросние, химическое мшиипостроенис Инвестиционная привлекательность отрасли формируется за счет инвестиционного потенциала выше среднего (55-70 %) и среднего уровня риска (40-50 %).
Отрасли, производящие продукцию производственного назначения, спрос на которую зависит от уровня экономического развития отраслипотребителя Тракторостроение, сельскохозяйственное машиностроение, железнодорожное машиностроение, гориошахтное и горнорудное машиностроение, металлургическое машиностроение Инвестиционная привлекательность отрасли формируется за счет среднего инвестиционного потенциала (45-55 %) и среднего уровня риска (40-50 %).
К этой группе относятся отрасли, выпускающие товары на экспорт, которые характеризуются уникальными свойствами, но требуют значительных затрат на обновление технологий и производственной базы.

Нсфтегазоисрсрабатывающсго оборудования, производство нефтепромыслового оборудования, химическое оборудование Инвестиционная привлекательность отрасли формируется за счет среднего ннвестициониого потенциала (45-55 %) и высокого уровня риска (более 50 %).
Снижение инвестиционного риска позволяет увеличить инвестиционную привлекательность и перейти в подгруппу 1 группы со средней
инвестиционной привлекательностью.
В эту группу преимущественно относятся отрасли, выпускающие товары, имеющие импортные
аналоги.
11одъсмно-транспортное машиностроение, строительно-дорожное машиностроение, производство сантехнического и газового оборудования Отрасли с инвестиционной привлекательностью ниже среднего.
Ранее отличались высоким уровнем производства, в настоящий момент их жизнеспособность определяется господдержкой.

Металлообрабогка, машниостроенбие для животноводства и кормопроизводства Ограсли с низкой инвестиционной привлекательностью.
Даже господдержка неспособна обеспечить нормальное функционирование этих отраслей.
Производство оборудования для легкой и пищевой промышленности П редставлен н ое расп ред елен и е отраслей сви д етел ьству ет о вы сокой степ ени д и ф ф ерен ц и ац и и отраслей м аш и н о стр о и тел ьн о го ком п лекса
по п о казате

[стр.,126]

фически стареет не только физически, но и морально.
Нужны инвестиции, новые разработки, как конструкторские, так и технологические.
Высоким научным потенциалом и уникальными технологиями, позволяющими создавать специализированные высокоэффективные суда, имеющие спрос как на внутреннем, так и на международном рынке, обладает отечественное судостроение.
Судостроительная промышленность России, как и в других странах с развитым судостроением, является системообразующей отраслью экономики страны и интегрирует в себе передовые достижения различных отраслей производства и науки; металлургии, станкостроения, электроники, приборостроения, информатики и др.
В 2000 г.
наметился рост инвестиций в судостроительную отрасль.
По сравнению с 1999 г.
инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования увеличились более чем в 1,5 раза.
При этом около 90 % инвестиций было направлено на объекты производственного назначения.
Государственная поддержка инноваций в судостроении в России осуществлялась в основном в рамках ФЦП «Российские верфи», принятой в 1995 г.
на мировом рынке транспортной продукции судов, и реализация этой программы показала большую эффективность использования средств.
Таким образом, во всех ведущих отраслях машиностроительного комплекса отмечается острая нехватка инвестиционных ресурсов, а наличие высокого инвестиционного и производственного потенциала позволяет ожидать возвращения вложенного капитала со значительным приростом.
Однако, одного высокого потенциала и даже высокой инвестиционной привлекательности для принятия решения о размещении
капитала недостаточно, поскольку для инвестора наибольшую ценность представляет не просто приращение капитала, а возможность его размещения под более высокий процент, чем процент привлечения.
В этом случае предлагается руководствоваться подходом, предложенным в главе 1 данного исследования, согласно которому инвестиционные решения на отраслевом уровне принимаются к реализации в том случае, если инвестиционная привлекательность отрасли превышает средневзвешенную цену кап и126

[Back]