Проверяемый текст
Акопов, Борис Ильич; Оценка и реализация инвестиционных возможностей развития машиностроительного комплекса (Диссертация 2004)
[стр. 159]

159 Поскольку значительная доля спроса на машины и оборудование в период до 2010 года будет удовлетворяться за смет импортной техники, рост импорта в машиностроении может вырасти в 1,9 раза.
В этот же период за счет приоритетного развития наукоемких и конкурентоспособных производств возможен выход на мировые рынки, в связи, с чем экспорт
машннотехнической продукции увеличится не менее чем в 2 раза.
Таким образом, стратегическим инвесторам, ориентирующимся на среднесрочные и долгосрочные цели, рекомендуется вкладывать
свои средства в развитие наукоемких подотраслей машиностроении, поскольку в этот период ожидается спад инвестиционной привлекательности, что обусловит снижение числа конкурентов и будет способствовать завоеванию значительной доли рынка.
К 2010 году прогнозируется подъем этих отраслей, и инвесторы, вложившие свой капитал, во-первых,
получат значительный прирост прибыли, во-вторых, получат возможность создания финансовопромышленных ipynn и в ряде подотраслей, таких как: атомное машиностроение, оптическое машиностроение, ракетостроение и др., и транснациональных компаний.
В отличие от предыдущего периода парадигма научно-технического и структурного развития России до 2025 года должна исходить из того, что за 2010 год в экономике страны четвертый технологический уклад пойдет на спад, а будет интенсивно распространяться с достижением его высшей точки подъема пятый технологический уклад, с одновременным формированием и развитием наиболее эффективных направлений шестого технологического уклада.
В этот период машиностроение будет развиваться опережающими темпами по сравнению с другими отраслями экономики (2,32 раза против 1,79 раз ВВП России в целом), но с более умеренными и стабильными темпами по сравнению с периодом 2001-2010 гг.
Предполагается, что до 2025 года будут доминировать в машиностроении высокотехнологичные производства, обновлены и
[стр. 144]

период до 2010 г.
будет удовлетворяться за счет импортной техники, рост импорта в машиностроении может вырасти в 1,9 раза.
В этот же период за счет приоритетного развития наукоемких и конкурентоспособных производств возможен выход на мировые рынки, в связи с чем экспорт
машинотехнической продукции увеличится не менее, чем в 2 раза.
Таким образом, стратегическим инвесторам, ориентирующимся на среднесрочные и долгосрочные цели, рекомендуется в
2004-2005 гг.
вложить сои средства в развитие наукоемких подотраслей машиностроении, поскольку в этот период ожидается спад инвестиционной привлекательности, что обусловит снижение числа конкурентов и будет способствовать завоеванию значительной доли рынка.
К 2010 г.
прогнозируется подъем этих отраслей, и инвесторы, вложившие свой капитал в
2005 г., во-первых, получат значительный прирост прибыли, во-вторых, получат возможность создания финансово-промышленных групп и в ряде подотраслей, таких как: атомное машиностроение, оптическое машиностроение, ракетостроение и др., и транснациональных компаний.
В отличие от предыдущего периода парадигма научно-технического и структурного развития России до 2025 г.
должна исходить из того, что за 2010 г.
в экономике страны четвертый технологический уклад пойдет на спад, а будет интенсивно распространяться с достижением его высшей точки подъема пятый технологический уклад, с одновременным формированием и развитием наиболее эффективных направлений шестого технологического уклада.
В этот период машиностроение будет развиваться опережающими темпами по сравнению с другими отраслями экономики (2,32 раза против 1,79 раз ВВП России в целом), но с более умеренными и стабильными темпами по сравнению с периодом 2001-2010 гг.
Предполагается, что до 2025 г.
будут доминировать в машиностроении высокотехнологичные производства, обновлены и
подготовлены кадры и закончена модернизация производственного аппарата.
Россия начнет создавать и присваивать интеллектуальную ренту, получаемую при использовании тех технических нововведений, которыми не располагают другие страны, вписываясь таким образом в международное разделение труда.
Указанные тем144

[Back]