Проверяемый текст
Акопов, Борис Ильич; Оценка и реализация инвестиционных возможностей развития машиностроительного комплекса (Диссертация 2004)
[стр. 162]

162 продукции, удельный вес отрасли в общем объеме промышленности и др.
3.
Проведенный анализ инвестиционной привлекательности машиностроения позволяет нам усовершенствовать систему показателей для оценки инвестиционной привлекательности отраслей за счет следующих показателей: 'Уровень кооперации в отрасли; -уровень специализации в отрасли; -динамика таможенных пошлин на ввоз продукции машиностроительного комплекса; -целесообразно в систему показателей включить: изменение объема сельскохозяйственной продукции, изменение объема промышленного производства, изменение объема транспортных услуг, изменение объема строительных работ; -изменение доходов на душу населения; -в систему показателей необходимо включить показатель, характеризующий квалификацию и качество рабочей силы; -высокая степень изношенности материально-технической базы производства вызывает необходимость включения в систему показателей: степени износа основных средств, коэффициента замены основных средств, коэффициента обновления основных средств; -учитывая постепенный рост качества выпускаемой продукции, целесообразно учесть долю импортируемой и экспортируемой продукции машиностроения.
4.
Во всех ведущих отраслях машиностроительного комплекса отмечается острая нехватка инвестиционных ресурсов, а наличие высокого инвестиционного и производственного потенциала позволяет ожидать возвращения вложенного капитала со значительным приростом.
Однако, одного высокого потенциала и даже высокой инвестиционной привлекательности для принятия решения о размещении капитала недостаточно, поскольку для инвестора наибольшую ценность представляет
[стр. 103]

4.
Учитывая, что машиностроение обеспечивает техникой и оборудованием все отрасли экономики, то целесообразно в систему показателей включить: изменение объема сельскохозяйственной продукции, изменение объема промышленного производства, изменение объема транспортных услуг изменение объема строительных работ.
Поскольку промышленность, сельское хозяйство, транспорт и строительство являются основными потребителями продукции машиностроительного комплекса и от изменения объемов производства в этих отраслях экономики зависит изменение потребности на оборудование, станки, машины и др.
5.
Изменение доходов на душу населения.
По данным статистики индивидуальное потребление продукции машиностроительного комплекса составляет более 35 % всего производства.
Учитывая, что машиностроительная продукция относится к товарам длительного пользования и роскоши, рост спроса на нее напрямую зависит от роста доходов населения.
Увеличение спроса на продукцию, в свою очередь, обуславливает рост доходов предприятия и инвестора.
6.
Обобщая выводы по двум предыдущим показателям, считаем целесообразным включить в систему показателей изменение спроса на продукцию машиностроительного комплекса.
Необходимость этого показателя обусловлено развитием наукоемких подотраслей машиностроения, продукция которых пользуется спросом в других странах, что обеспечивает значительный рост доходов производителя и повышает инвестиционную привлекательность отрасли в целом.
7.
, Продукция машиностроительного комплекса всегда отличалась высокой степенью наукоемкое™, что определяет потребность в наличии квалифицированных и высококвалифицированных трудовых ресурсах.
Поэтому в систему показателей необходимо включить показатель, характеризующих квалификацию и качество рабочей силы.
103

[стр.,104]

8.
Высокая степень изношенности материально-технической базы производства вызывает необходимость включения в систему показателей степени износа основных средств коэффициента замены основных средств коэффициент обновления основных средств
Поскольку неудовлетворительное состояние материально-технической базы производства определяет необходимость в дополнительном инвестировании, что снижает инвестиционную привлекательность отрасли, 9.
Учитывая наукоемкость продукции машиностроения, целесообразно учесть инновационное развитие отрасли, характеризующееся долей инновационно-активных организаций в отрасли.
Поскольку инновационная активность предприятий положительно влияет на инвестиционную привлекательность отрасли.
10.
Постепенная стабилизация социально-экономического развития России влияет на смещение акцентов структуре инвестиционной активности.
Так, инвесторов все больше интересуют перспективы долговременных и стабильных доходов, поэтому на инвестиционную привлекательность влияет не только динамика инвестиций, но и удельный вес долгосрочных вложений в их структуре, поскольку увеличение долгосрочных вложений в отрасль служит своеобразным индикатором ее устойчивого развития.
11.
Учитывая постепенный рост качества выпускаемой продукции, целесообразно учесть долю импортируемой и экспортируемой продукции машиностроения.

Рост экспорта повышает инвестиционную привлекательность не только машиностроения, но и экономики в целом, поскольку страна перестает быть только поставщиком сырья.
Рост импорта же снижает инвестиционную привлекательность, так как в настоящий момент качество отечественной продукции несколько уступает качеству импортных аналогов.
Таким образом, для оценки инвестиционной привлекательности машиностроительного комплекса целесообразно использовать следующую систему показателей: 104

[стр.,126]

фически стареет не только физически, но и морально.
Нужны инвестиции, новые разработки, как конструкторские, так и технологические.
Высоким научным потенциалом и уникальными технологиями, позволяющими создавать специализированные высокоэффективные суда, имеющие спрос как на внутреннем, так и на международном рынке, обладает отечественное судостроение.
Судостроительная промышленность России, как и в других странах с развитым судостроением, является системообразующей отраслью экономики страны и интегрирует в себе передовые достижения различных отраслей производства и науки; металлургии, станкостроения, электроники, приборостроения, информатики и др.
В 2000 г.
наметился рост инвестиций в судостроительную отрасль.
По сравнению с 1999 г.
инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования увеличились более чем в 1,5 раза.
При этом около 90 % инвестиций было направлено на объекты производственного назначения.
Государственная поддержка инноваций в судостроении в России осуществлялась в основном в рамках ФЦП «Российские верфи», принятой в 1995 г.
на мировом рынке транспортной продукции судов, и реализация этой программы показала большую эффективность использования средств.
Таким образом, во всех ведущих отраслях машиностроительного комплекса отмечается острая нехватка инвестиционных ресурсов, а наличие высокого инвестиционного и производственного потенциала позволяет ожидать возвращения вложенного капитала со значительным приростом.
Однако, одного высокого потенциала и даже высокой инвестиционной привлекательности для принятия решения о размещении капитала недостаточно, поскольку для инвестора наибольшую ценность представляет
не просто приращение капитала, а возможность его размещения под более высокий процент, чем процент привлечения.
В этом случае предлагается руководствоваться подходом, предложенным в главе 1 данного исследования, согласно которому инвестиционные решения на отраслевом уровне принимаются к реализации в том случае, если инвестиционная привлекательность отрасли превышает средневзвешенную цену кап и126

[Back]