Проверяемый текст
Акопов, Борис Ильич; Оценка и реализация инвестиционных возможностей развития машиностроительного комплекса (Диссертация 2004)
[стр. 21]

21 По формам собственности инвесторов выделяют частные, государственные, иностранные и совместные инвестиции.
Частные инвестиции это вложения средств, осуществляемые гражданами, а также предпринимателями негосударственных форм собственности.
Государственные инвестиции осуществляют федеральные и местные органы власти и управления за счет средств бюджетов, внебюджетных фондов и государственного кредита.
Под иностранны ми инвестициями понимаются вложения, осуществляемые иностранными гражданами, юридическими лицами и государствами.

Совместные инвестиции это вложения средств, осуществляемые субъектами данной страны и иностранных государств.
По региональному признак)различают инвестиции внутри аратгы и за рубежом.
Под инвестициями внутри страны подразумевают вложения средств в объекты инвестирования, размещенные в территориальных границах данной страны.
Под инвестициями за рубежом, понимают вложения средств в объекты инвестирования, размешенные за пределами территориальных границ данной страны [27].
Несколько иной подход к классификации инвестиций встречается в иностранной экономической литературе.
Данный подход отличается большим числом признаков классификации.
Одна то наиболее полных классификаций, приводится немецким ученым В.
Керном [60].
Он выдсляег различные критерии (признаки), которые в свою очередь подразделяются на главные и второстепенные.
Выделение главных критериев классификации обусловлено, но мнению В.
Керна, экономическим содержанием инвестиций, второстепенные же критерии характеризуют их внешнее проявление.
[стр. 17]

стирования и вложения средств.
Прямое инвестирование осуществляют, в основном, подготовленные инвесторы, имеющие достаточно точную информацию об объекте инвестирования и хорошо знакомые с механизмом инвестирования.
Под непрямыми инвестициями понимается инвестирование, опосредствуемое другими лицами (инвестиционными или иными финансовыми посредниками).
Не все инвесторы имеют достаточную квалификацию для эффективного выбора объектов инвестирования и последующего управления ими.
В этом случае они приобретают ценные бумаги, выпускаемые инвестиционными или другими финансовыми посредниками (например, инвестиционные сертификаты инвестиционных фондов и инвестиционных компаний), а последние, собранные таким образом инвестиционные средства, размещают по своему усмотрению выбирают наиболее эффективные объекты инвестирования, участвуют в управлении ими, а полученные доходы распределяют затем среди своих клиентов.
По формам собственности инвесторов выделяют
инвестиции частные, государственные, иностранные и совместные [16, 103, 107J.
Под частными инвестициями понимаются вложения средств, осуществляемые гражданами, а также предприятиями негосударственных форм собственности, прежде всего коллективной (правильней было бы назвать эту форму инвестиций «негосударственными», но в экономической практике используется термин «частные»).
Под государственными инвестициями понимаются вложения, осуществляемые центральными и местными органами власти и управления за счет средств бюджетов, внебюджетных фондов и заемных средств, а также государственными предприятиями и учреждениями за счет собственных и заемных средств.
Под иностранными инвестициями понимаются вложения, осуществляемые иностранными гражданами, юридическими лицами и государствами.

Под совместными инвестициями понимаются вложения, осуществляемые субъектами данной страны и иностранных государств.
В случаях, когда для инвестора большое значение имеет период отвлечения средств, выделяют краткосрочные.
Среднесрочные и долгосрочные инвестиции [16, 103, 105, 107].
Под краткосрочными инвестициями понимаются 17

[Back]