Проверяемый текст
Акопов, Борис Ильич; Оценка и реализация инвестиционных возможностей развития машиностроительного комплекса (Диссертация 2004)
[стр. 26]

26 По нашему мнению, подход В.
Керна целесообразно брать за основу при формировании классификации инвестиций в рамках конкретных субъектов хозяйствования, что позволит учитывать специфику их деятельности, а также цели классификации.
Подводя итог вышесказанному, отметим следующее изложенные точки зрения далеко не исчерпывают разброс мнений по проблеме классификаций инвестиций.
В зависимости от целей исследования можно выделить множество классификационных признаков инвестиций.
Подобное разнообразие позволяет более глубоко распознать сущность инвестиций как экономической категории, а также раскрыть в механизме осуществления инвестиций различных типов.

Безусловно, значимым аспектом, касающимся инвестиционного ресурсообеспечения, являются источники финансирования инвестиций.
Система финансового обеспечения инвестиционного процесса складывается из органического единства источников, методов и форм финансирования инвестиционной деятельности.

Источимки формирования инвестиционных ресурсов в рыночной экономике многообразны, что обуславливает необходимость определения содержания источников и их классификации.
Один из подходов к классификации источников финансирования., предлагается В.В.
Ковалевым [52].
Автор выделяет следующие источники финансирования инвестиций: заемные, акционерный капитал, отложенная прибыль.
Классифицирующий признак в данном случае мы определяем как «по отношению собственности на источники финансирования».
В основе рассмотренной классификации лежит лишь один признак, что является недостаточным для ее практического применения при планировании финансирования инвестиционных проектов.
Аналогично В.В.
Ковалеву классифицирует источники финансирования инвестиций И.А.
Бланк [11 ].
Он выделяет: собственные источники.
К ним относятся; часть чистой прибыли, направленной на производстве]шое развитие; амортизационные отчисления;
[стр. 22]

первого, или субститутом первого инвестиционного проекта, В крайнем случае, когда потенциальные прибыли от первого проекта полностью сойдут на нет, если будет принят второй проект, или станет технически невозможно осуществить первый проект при условии принятия второго, два этих инвестиционных проекта называют взаимоисключающими.
Существует еще один вариант зависимости инвестиций —статистическая зависимость.
Говорят, что имеется статистическая зависимость, если денежные потоки от двух или более инвестиций зависят от какого-то внешнего события, имеющего вероятностный характер.
Например, фирма может производить элитную косметику и шикарные яхты.
Инвестиционные решения по этим двум продуктам экономически независимы друг от друга.
Тем не менее, успех обоих видов деятельности в значительной степени зависит от процветания большого бизнеса и от наличия у богатых дохода, который они могут использовать по своему усмотрению.
Такая статистическая зависимость может влиять на риск инвестиций в эти продукты, так как колебания прибыльности фирмы, производящей оба этих продукта, будут больше, чем у фирмы, чьи продукты имеют меньшую статистическую зависимость.
Изложенные точки зрения далеко не исчерпывают разброс мнений по проблеме классификаций инвестиций.
В зависимости от целей исследования можно выделить множество классификационных признаков инвестиций.
Подобное разнообразие позволяет более глубоко распознать сущность инвестиций как экономической категории, а также раскрыть в механизме осуществления инвестиций различных типов.

22

[стр.,23]

1.2.
Источники финансирования инвестиций н их влияние на решение инвестора Важным направлением инвестиционной политики промышленного предприятия является управление формированием инвестиционных ресурсов.
В зависимости от цели инвестирования структура и пропорции инвестиционных ресурсов, используемых для финансирования инвестиционной деятельности могут меняться.
Так, при осуществлении проектов реального инвестирования могут использоваться инвестиционные ресурсы в финансовой (денежные средства и т.д.), материальной (основные фонды, запасы материальных ценностей и т.д.) и нематериальной формах (патенты, лицензии и т.д.), в то время как осуществление финансовых и различного рода коммерческих проектов, как правило, не связано с капитальными затратами, и подразумевает использование денежных средств.
Система финансового обеспечения инвестиционного процесса складывается из органического единства источников, методов и форм финансирования инвестиционной деятельности.

Источники формирования инвестиционных ресурсов в рыночной экономике многообразны, что обуславливает необходимость определения содержания источников и их классификации.
В качестве основы для исследования проблемы финансирования инвестиций примем классификацию, согласно которой, все источники формирования инвестиционных ресурсов можно разделить на три основные группы: собственные, заемные, привлеченные.
При этом собственные средства предприятия выступают как внутренние, а привлеченные и заемные средства как внешние источники финансирования.
Все предоставляемые в распоряжение инвестиционного проекта средства обладают стоимостью, т.е.
за использование всех финансовых ресурсов надо платить вне зависимости от источника их получения.
Плата за использование финансовых ресурсов производится лицу, предоставившему эти средства инвестору в виде дивидендов для собственника предприятия (акционера), про23

[Back]