Проверяемый текст
Акопов, Борис Ильич; Оценка и реализация инвестиционных возможностей развития машиностроительного комплекса (Диссертация 2004)
[стр. 29]

29 кредитору, причитающихся ему сумм, есть плата совокупному собственнику за предоставленные инвестиции, а не ограничиваться только дивидендными выплатами акционерам.
Б процессе инвестиционной деятельности у предприятия могут образовываться специфические источники финансирования, мобилизуемые в процессе подготовки проекта (строительства или реконструкции, установки оборудования).
Финансовый механизм мобилизации состоит в том, что часть оборотных активов предприятия изымается из основной деятельности (так как эта деятельность может быть замедлена в виду капитального строительства) и пускается на финансирование капитального строительства.

Как отмечалось выше, привлеченные средства промышленных предприятий средства, предоставленные на постоянной основе, по которым может осуществляться выплата владельцам этих средств дохода, и которые могут не возвращаться владельцам [13.
Структура привлеченных средств предприятия представлена на рисунке 1.8 Взносы сторонних инвесторов в уставный фонд Эмиссия инвестиционных ~ 1 1 Привлеченные средства предприятия 1[' Предоставляемые госструктурами средства на целевое финансирование Рис.
1.8 Структура привлеченных средств предприятия Как видно из рисунка 1.8, к ним относятся: средства, получаемые от размещения акций акционерного общества; паевые и иные взносы членов
[стр. 24]

центных отчислений для кредитора, который предоставил денежные ресурсы на определенное время.
В последнем случае предусматривается возврат суммы инвестированных средств.
На первый взгляд может оказаться, что, если предприятие уже располагает некоторыми финансовыми ресурсами, то никому не надо платить за эти ресурсы.
Это неправильная точка зрения.
Дело в том, что имея финансовые ресурсы, предприятие всегда располагает возможностью инвестировать их, например, в какие-либо финансовые инструменты, и тем самым заработать на этом.
Поэтому, минимальная стоимость этих ресурсов есть “заработок” предприятия от альтернативного способа вложения имеющихся в его распоряжении финансовых ресурсов.
Таким образом, предприятие, решая вложить деньги в свой собственный инвестиционный проект, предполагает стоимость этого капитала как минимум равную стоимости альтернативного вложения денег.
Когда речь идет о финансировании инвестиций за счет облигационного займа или дополнительной эмиссии акций, то плата не ограничивается дивидендами.
Дело в том, что прибыль предприятия, оставшаяся в распоряжении собственников (после уплаты вознаграждения кредитному инвестору) распределяется на две части: первая часть выплачивается в виде дивидендов, а вторая часть реинвестируется в предприятие.
И первое, и второе принадлежит, на самом деле, собственникам предприятия.
Поэтому при исчислении стоимости собственного капитала необходимо руководствоваться следующими соображениями: вся денежная прибыль предприятия (чистый денежный поток), оставшаяся после уплаты кредитору причитающихся ему сумм, есть плата совокупному собственнику за предоставленные инвестиции, а не ограничиваться только дивидендными выплатами акционерам.
К собственным средствам относятся: чистая прибыль от производственной и финансовой деятельности предприятия; амортизационные отчисления; страховые возмещения убытков, вызванных потерей имущества; средства от продажи основных средств и иммобилизация излишков оборотных средств; средства о реализации нематериальных активов [32, 58, 61].
24

[стр.,25]

Структура собственных финансовых средств предприятия представлена на рис.
1.2.
25 Рис.
1.2.
Структура собственных финансовых средств предприятия В процессе инвестиционной деятельности у предприятия могут образовываться специфические источники финансирования, мобилизуемые в процессе подготовки проекта (строительства или реконструкции, установки оборудования).
Финансовый механизм мобилизации состоит в том, что часть оборотных активов предприятия изымается из основной деятельности (так как эта деятельность может быть замедлена в виду капитального строительства) и пускается на финансирование капитального строительства.

Привлеченные средства промышленных предприятий средства, предоставленные на постоянной основе, по которым может осуществляться выплата владельцам этих средств дохода, и которые могут не возвращаться владельцам
[74, 88].
К ним относят: средства, получаемые от размещения акций акционерного общества; паевые и иные взносы членов
трудовых коллективов, граждан, юридических лиц в уставной фонд предприятия; средства, выделяемые вышестоящими холдинговыми и акционерными компаниями; государственные средства, предоставляемые на целевое инвестирование в виде дотаций, грантов и долевого участия; средства иностранных инвесторов в форме участия в уставном капитале совместных предприятий и прямых вложений международных организаций, государств, физических и юридических лиц (рис.
1.3).

[Back]