Проверяемый текст
Акопов, Борис Ильич; Оценка и реализация инвестиционных возможностей развития машиностроительного комплекса (Диссертация 2004)
[стр. 30]

30 трудовых коллективов, граждан, юридических лиц в уставной фонд предприятия; средства, выделяемые выш естоящими холдинговыми и акционерными компаниями; государственные средства, предоставляемые на целевое инвестирование в виде дотаций, грантов и долевого участия; средства иностранных инвесторов в форме участия в уставном капитале совместных предприятий и прямых вложений международных организаций, государств, физических и юридических лиц.
Заемные средства промы ш ленны х предприятий [14] можно разделить на долгосрочные и краткосрочные.
Д олгосрочны е заем ны е средства вклю чаю т: долгосрочны е кредиты банков и других институциональны х инвесторов; долгосрочны е государственны е инвестиционны е кредиты; средства от выпуска долгосрочны х облигаций и других долговы х обязательств (срок свыше года); лизинг и т.д.
К раткосрочны е заемные средства: коммерческий (товарный) кредит; средства от выпуска краткосрочны х облигаций и других долговых обязательств (срок менее года); краткосрочные кредиты банков и других институциональны х инвесторов (рис.

1.9).
Заемные средства предприятия Рис.
1.9 Структу ра заемных средств предприятия Собственные и привлеченны е источники инвестиций образую т собственный капитал предприятия.
[стр. 25]

Структура собственных финансовых средств предприятия представлена на рис.
1.2.
25 Рис.
1.2.
Структура собственных финансовых средств предприятия В процессе инвестиционной деятельности у предприятия могут образовываться специфические источники финансирования, мобилизуемые в процессе подготовки проекта (строительства или реконструкции, установки оборудования).
Финансовый механизм мобилизации состоит в том, что часть оборотных активов предприятия изымается из основной деятельности (так как эта деятельность может быть замедлена в виду капитального строительства) и пускается на финансирование капитального строительства.
Привлеченные средства промышленных предприятий средства, предоставленные на постоянной основе, по которым может осуществляться выплата владельцам этих средств дохода, и которые могут не возвращаться владельцам [74, 88].
К ним относят: средства, получаемые от размещения акций акционерного общества; паевые и иные взносы членов трудовых коллективов, граждан, юридических лиц в уставной фонд предприятия; средства, выделяемые вышестоящими холдинговыми и акционерными компаниями; государственные средства, предоставляемые на целевое инвестирование в виде дотаций, грантов и долевого участия; средства иностранных инвесторов в форме участия в уставном капитале совместных предприятий и прямых вложений международных организаций, государств, физических и юридических лиц (рис.
1.3).


[стр.,26]

26 Рис.
1.3.
Структура привлеченных средств предприятия Заемные средства промышленных предприятий средства, полученные на определенный срок и подлежащие возврату с уплатой платы за их использование [106].
Их можно разделить на долгосрочные и краткосрочные.
Долгосрочные заемные средства включают: долгосрочные кредиты банков и других институциональных инвесторов; долгосрочные государственные инвестиционные кредиты; средства от выпуска долгосрочных облигаций и других долговых обязательств (срок свыше года); лизинг и т.д.
Краткосрочные заемные средства: коммерческий (товарный) кредит; средства от выпуска краткосрочных облигаций и других долговых обязательств (срок менее года); краткосрочные кредиты банков и других институциональных инвесторов (рис.

1.4).
Рис.
1.4.
Структура заемных средств предприятия Собственные и привлеченные источники инвестиций образуют собственный капитал предприятия.

Суммы, привлеченные по этим источникам извне, как правило, не подлежат возврату.
Инвесторы участвуют в доходах от реализации инвестиций на правах долевой собственности.
Заемные источники инвестиций образуют заемный капитал предприятия.

[Back]