Проверяемый текст
Акопов, Борис Ильич; Оценка и реализация инвестиционных возможностей развития машиностроительного комплекса (Диссертация 2004)
[стр. 31]

31 Суммы, привлеченные по этим источникам извне, как правило, не подлежат возврату.
Инвесторы участвуют в доходах от реализации инвестиций на правах долевой собственности.
Заемные источники инвестиций образуют заемный капитал предприятия.

При всем многообразии источников финансирования к основным методам финансирования инвестиционной деятельности можно отнести: самофинансирование, акционерное финансирование, бюджетное финансирование, кредитное финансирование, лизинговое и комбинированное (смешенное) финансирование.
Под методом ф инансирования понимается механизм привлечения инвестиционных ресурсов с целью финансирования инвестиционной деятельности.
Под формами финансирования понимается внешние проявления сущности метода финансирования.

На практике довольно распространено смешанное финансирование, которое предполагает одновременное использование не одного, а нескольких методов финансирования.
Выбор метода и источников финансирования инвестиций зависит от многих факторов, среди которых можно выделить
организациошю-правовую форму предприятия, отраслевые особенности операционной деятельности предприятия, размер и возраст предприятия, стоимость капитана, привлекаемого из различных источников, возможность выбора источников финансирования, конъюнктуру рынка капиталов, уровень налогообложения прибыли величину денежного потока, структуру капитала предприятия и др.
При этом анализ использования различных источников финансирования инвестиций, позволяет выделить особенности их влияния на
формирование и распределение финансовых результатов, получаемых в ходе реализации инвестиционного проекта.
Основное отличие между внутренними и внешними финансовыми ресурсами заключается в том.

чго процентные платежи вычитаются до налогов, т.е.
включаются в валовые издержки, в то время как дивиденды выплачиваются из прибыли.

Эго обстоятельство служит
[стр. 26]

26 Рис.
1.3.
Структура привлеченных средств предприятия Заемные средства промышленных предприятий средства, полученные на определенный срок и подлежащие возврату с уплатой платы за их использование [106].
Их можно разделить на долгосрочные и краткосрочные.
Долгосрочные заемные средства включают: долгосрочные кредиты банков и других институциональных инвесторов; долгосрочные государственные инвестиционные кредиты; средства от выпуска долгосрочных облигаций и других долговых обязательств (срок свыше года); лизинг и т.д.
Краткосрочные заемные средства: коммерческий (товарный) кредит; средства от выпуска краткосрочных облигаций и других долговых обязательств (срок менее года); краткосрочные кредиты банков и других институциональных инвесторов (рис.
1.4).
Рис.
1.4.
Структура заемных средств предприятия Собственные и привлеченные источники инвестиций образуют собственный капитал предприятия.
Суммы, привлеченные по этим источникам извне, как правило, не подлежат возврату.
Инвесторы участвуют в доходах от реализации инвестиций на правах долевой собственности.
Заемные источники инвестиций образуют заемный капитал предприятия.


[стр.,27]

При всем многообразии источников финансирования к основным методам финансирования инвестиционной деятельности можно отнести самофинансирование, акционерное финансирование, бюджетное финансирование, кредитное финансирование, лизинговое и комбинированное (смешенное) финансирование.
Под методом финансирования понимается механизм привлечения инвестиционных ресурсов с целью финансирования инвестиционной деятельности.
Под формами финансирования понимается внешние проявления сущности метода финансирования.

Полное внутреннее самофинансирование является самым надежным и предусматривает финансирование инвестиционного проекта исключительно за счет собственных (внутренних) источников.
Этот метод финансирования, характеризуется в зарубежной практике термином "финансирование без левериджаи.
Важнейшими собственными источниками финансирования инвестиции являются чистая прибыль и амортизационные отчисления.
Прибыль выступает как основная форма чистого дохода предприятия, выражающая стоимость прибавочного продукта и являющаяся обобщающим показателем результатов деятельности предприятии.
После уплаты налогов и других обязательных платежей в распоряжении предприятия остается чистая прибыль, которая накапливается в виде резервного капитала, нераспределенной прибыли и фонда накопления.
Как правило, часть прибыли, направляемая на инвестиционные цели, аккумулируется в фонде накопления или других фондах аналогичного назначения.
Фонд накопления выступает как источник средств хозяйствующего субъекта, используемый для создания нового имущества, приобретения основных фондов, оборотных средств т.д.
Резервный фонд создается для покрытия убытков предприятия, погашения облигаций и выкупа собственных акций.
Нераспределенная часть прибыли также может быть направлена для капитализации, так как по своему экономическому содержанию прибыль является одной из форм резерва собственных средств, используемых на развитие.
Величина чистой прибыли направляемой на производственное развитие зависит от нескольких факторов: объема реализации продукции, цены, себестоимости единицы 27

[стр.,37]

случае финансовые ресурсы выдаются государством по правилам кредитования, т.е.
на условиях возвратности и платности.
Особой разновидностью бюджетного финансирования является инвестиционный налоговый кредит для малых предприятий, когда на основе кредитного соглашения между налоговым органом (инспекцией) и предприятием налоговая инспекция дает отсрочку на перечисление налоговых платежей и эти суммы направляются на финансирование капитальных вложений.
Разновидностью бюджетного финансирования является предоставление гарантий по взятым предприятием кредитам и займам [54].
На практике довольно распространено смешанное финансирование, которое предполагает одновременное использование не одного, а нескольких методов финансирования.
Выбор метода и источников финансирования инвестиций зависит от многих факторов, среди которых можно выделить
организационноправовую форму предприятия, отраслевые особенности операционной деятельности предприятия, размер и возраст предприятия, стоимость капитала, привлекаемого из различных источников, возможность выбора источников финансирования, конъюнктуру рынка капиталов, уровень налогообложения прибыли, величину денежного потока, структуру капитала предприятия и др.
При этом анализ использования различных источников финансирования инвестиций, позволяет выделить особенности их влияния на
формирования и распределение финансовых результатов, получаемых в ходе реализации инвестиционного проекта.
Основное отличие между внутренними и внешними финансовыми ресурсами заключается в том,
что процентные платежи вычитаются до налогов, т.е.
включаются в валовые издержки, в то время как дивиденды выплачиваются из прибыли.

Это обстоятельство служит источником дополнительной выгоды для предприятия, поскольку дополнительное заимствование капитала за счет эффекта финансового рычага повышает норму прибыли на собственный капитал.
В то же время, кредитное финансирование для предприятия является более рисковым, так как проценты за кредит и основную часть долга ему нужно возвращать в любых условиях, вне зависимости от успеха дея37

[Back]