Проверяемый текст
Акопов, Борис Ильич; Оценка и реализация инвестиционных возможностей развития машиностроительного комплекса (Диссертация 2004)
[стр. 34]

34 практически невозможно в виду отсутствия соответствующей статистической базы для определения ставки дисконтирования финансовых потоков от инвестиционной деятельности.
В
заключение хотелось бы отметить следующее: инвестиционные решения на отраслевом уровне определяют экономическое развитие соответствующих отраслей и способствуют развитию материально* технической обеспечения экономического роста страны в целом.
Поэтому возникает необходимость формирования и
обоснования критерия принятия инвестиционных решений на отраслевом уровне.
1.2 Инвестиционная привлекательность: сущность, формы направления На сегодняшний день возрастает роль и значение инвестиционной привлекательности, которая проявляется в двух её основных компонентах: инвестиционном потенциале и инвестиционном риске.
При этом утверждается, что инвестиционная привлекательность выступает как интегральная или обобщающая характеристика отдельных предприятий, отрасли, региона, страны в целом, которая показывает возможность эффективною использования отечественных и зарубежных инвесторов с учетом их прибыльности и отражает уровень инвестиционного риска.
Это предопределяет двойственность цели инвестиционной привлекательности: во-первых, выявить слабые и сильные cTopoFisr финансовохозяйственной деятельности субъекта хозяйствования, и, во-вторых, для инвестора определить состояние и потенциал возможного объекта инвестирования.
Для определения инвестиционной привлекательности в работе автором сформулированы наиболее важные факторы и условия, которые представлены на рис.
1.10„
[стр. 39]

39 Внешние источники финансирования инвестиций ^Высокий объем привлечения S Более высокий внешний контроль за инвестиционной деятельностью со стороны кредиторов и инвесторов S Сложность привлечения и оформления S Необходимость предоставления соответствующих гарантий на платной основе или залога имущества ^ Повышение риска банкротства в связи с несвоевременным погашением полученных ссуд S Потери части прибыли от инвестиционной деятельности в связи с необходимостью уплаты ссудного процента S Частичная потеря управлсния деятельностью фирмы Сопоставление обеих матриц позволяет сформулировать “золотое правило” инвестирования: чем выше прибыльность вложений, больше риск инвестирования.
Поэтому инвестору при принятии инвестиционного решения приходится делать выбор между высокой доходностью вложений при высоком риске и невысоким доходом при низком риске.
В любом случае инвестор стремиться к максимизации вложенных средств и при выборе объекта инвестирования ориентируются на соотношение между стоимостью финансирования инвестиций и ожидаемой доходностью в случае их реализации.
На уровне отдельного проекта и предприятия возможно определение средневзвешенной цены капитала и ее сравнение с внутренней нормой доходности проекта.
На мезои макроуровне определение этих показателей практически невозможно в виду отсутствия соответствующей статистической базы для определения ставки дисконтирования финансовых потоков от инвестиционной деятельности.
В
тоже время инвестиционные решения на отраслевом уровне определяют экономическое развитие соответствующих отраслей и способствуют развитию материально-технической обеспечения экономического роста страны в целом.
Поэтому возникает необходимость формирования и

[Back]