Проверяемый текст
Акопов, Борис Ильич; Оценка и реализация инвестиционных возможностей развития машиностроительного комплекса (Диссертация 2004)
[стр. 53]

53 микроуровне инвестиции необходимы, прежде всего, для достижения следующих целей: расширения и развития производства; недопущения чрезмерного морального и физического износа основных фондов; повышения технического уровня производства; новышения качества и обеспечения конкурентоспособности продукции конкретного предприятия: осуществления природоохранных мероприятий; приобретения ценных бумаг и вложения средств в активы других предприятий.
В конечном итоге они необходимы для обеспечения нормального функционирования предприятия в будущем, стабильного финансового состояния и максимизации прибыли.
4.
Безусловно, значимым аспектом, касающимся инвестиционного ресурсообеспсчения, являются источники финансирования инвестиций.
Система финансового обеспечения инвестиционного процесса складывается из органического единства источников, методов и форм финансирования инвестиционной деятельности.
Источники формирования инвестиционных ресурсов в рыночной экономике многообразны, что обуславливает необходимость определения содержания источников и их классификации.

Наиболее рациональной, на наш взгляд, классификацией источников финансирования, является следующая: собственные источники; заемные источники и привлекаемы источники.
5.
При всем многообразии источников финансирования к основным методам финансирования инвестиционной деятельности можно отнести: самофинансирование, акционерное финансирование, бюджетное финансирование, кредитное финансирование, лизинговое и комбинированное (смешенное) финансирование.
На практике довольно распространено смешанное финансирование, которое предполагает одновременное использование не одного, а нескольких методов финансирования.
Выбор метода и источников финансирования инвестиций зависит от многих факторов, среди которых можно выделить организационно-правовую форму предприятия, отраслевые особенности операционной деятельности предприятия, размер и возраст предприятия,
[стр. 10]

Глава 1.
Теоретические аспекты инвестирования на современном этапе развития экономики 1.1.
Экономическая сущность инвестиций и их роль в развитии экономики Инвестиции как экономическая категория выполняют ряд важнейших функций, без которых невозможно развитие экономики.
Инвестиции на макроуровне являются основой для осуществления политики расширенного воспроизводства; ускорения научно-технического прогресса, улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции; структурой перестройки общественного производства и сбалансированного развития всех отраслей народного хозяйства; создания необходимой сырьевой базы промышленности; гражданского строительства, развития здравоохранения, культуры, высшей и средней школы, а также расширения других социальных проблем; см ятения или разрешения проблемы безработицы; охраны природной среды; конверсии военно-промышленного комплекса; обеспечения обороноспособности государства и решения многих других проблем.
Инвестиции играют важную роль и на микроуровне.
На этом уровне они необходимы прежде всего для достижения следующих целей: расширения и развития материального производства; недопущения чрезмерного морального и физического износа основных фондов; повышения технического уровня производства; повышения качества и обеспечения конкурентоспособности продукции конкретного предприятия; осуществления природоохранных мероприятий; приобретения ценных бумаг и вложения средств в активы других предприятий; для обеспечения нормального функционирования предприятия в будущем, стабильного финансового состояния и максимизации прибыли.
Таким образом, инвестиции являются важнейшей экономической категорией и играют значимую роль как на макро-, так и микроуровне, в первую очередь для простого и расширенного воспроизводства, структурных преобразований, максимизации прибыли и на этой основе решения социальных проблем.
10

[стр.,23]

1.2.
Источники финансирования инвестиций н их влияние на решение инвестора Важным направлением инвестиционной политики промышленного предприятия является управление формированием инвестиционных ресурсов.
В зависимости от цели инвестирования структура и пропорции инвестиционных ресурсов, используемых для финансирования инвестиционной деятельности могут меняться.
Так, при осуществлении проектов реального инвестирования могут использоваться инвестиционные ресурсы в финансовой (денежные средства и т.д.), материальной (основные фонды, запасы материальных ценностей и т.д.) и нематериальной формах (патенты, лицензии и т.д.), в то время как осуществление финансовых и различного рода коммерческих проектов, как правило, не связано с капитальными затратами, и подразумевает использование денежных средств.
Система финансового обеспечения инвестиционного процесса складывается из органического единства источников, методов и форм финансирования инвестиционной деятельности.
Источники формирования инвестиционных ресурсов в рыночной экономике многообразны, что обуславливает необходимость определения содержания источников и их классификации.

В качестве основы для исследования проблемы финансирования инвестиций примем классификацию, согласно которой, все источники формирования инвестиционных ресурсов можно разделить на три основные группы: собственные, заемные, привлеченные.
При этом собственные средства предприятия выступают как внутренние, а привлеченные и заемные средства как внешние источники финансирования.
Все предоставляемые в распоряжение инвестиционного проекта средства обладают стоимостью, т.е.
за использование всех финансовых ресурсов надо платить вне зависимости от источника их получения.
Плата за использование финансовых ресурсов производится лицу, предоставившему эти средства инвестору в виде дивидендов для собственника предприятия (акционера), про23

[стр.,37]

случае финансовые ресурсы выдаются государством по правилам кредитования, т.е.
на условиях возвратности и платности.
Особой разновидностью бюджетного финансирования является инвестиционный налоговый кредит для малых предприятий, когда на основе кредитного соглашения между налоговым органом (инспекцией) и предприятием налоговая инспекция дает отсрочку на перечисление налоговых платежей и эти суммы направляются на финансирование капитальных вложений.
Разновидностью бюджетного финансирования является предоставление гарантий по взятым предприятием кредитам и займам [54].
На практике довольно распространено смешанное финансирование, которое предполагает одновременное использование не одного, а нескольких методов финансирования.
Выбор метода и источников финансирования инвестиций зависит от многих факторов, среди которых можно выделить организационноправовую форму предприятия, отраслевые особенности операционной деятельности предприятия, размер и возраст предприятия,
стоимость капитала, привлекаемого из различных источников, возможность выбора источников финансирования, конъюнктуру рынка капиталов, уровень налогообложения прибыли, величину денежного потока, структуру капитала предприятия и др.
При этом анализ использования различных источников финансирования инвестиций, позволяет выделить особенности их влияния на формирования и распределение финансовых результатов, получаемых в ходе реализации инвестиционного проекта.
Основное отличие между внутренними и внешними финансовыми ресурсами заключается в том, что процентные платежи вычитаются до налогов, т.е.
включаются в валовые издержки, в то время как дивиденды выплачиваются из прибыли.
Это обстоятельство служит источником дополнительной выгоды для предприятия, поскольку дополнительное заимствование капитала за счет эффекта финансового рычага повышает норму прибыли на собственный капитал.
В то же время, кредитное финансирование для предприятия является более рисковым, так как проценты за кредит и основную часть долга ему нужно возвращать в любых условиях, вне зависимости от успеха дея37

[Back]