Проверяемый текст
Акопов, Борис Ильич; Оценка и реализация инвестиционных возможностей развития машиностроительного комплекса (Диссертация 2004)
[стр. 54]

54 стоимость капитала, привлекаемого из различных источников, возможность выбора источников финансирования, конъюнктуру рынка капиталов, уровень налогообложения прибыли величину денежного потока, структуру капитала предприятия и др.
6.
На сегодняшний день возрастает роль и значение инвестиционной привлекательности, которая проявляется в двух её основных компонентах: инвестиционном потенциале и инвестиционном риске.
Инвестиционная привлекательность представляет собой совокупность различных объективных признаков, свойств, средств, возможностей региона, обуславливающих потенциальный платежеспособный спрос на инвестиции.

Для определения инвестиционной привлекательности сформулированы наиболее важные факторы и условия, к которым относятся: ресурсно-сырьевой, производственный, потребительский, инфраструктурный, инновационный, трудовой, институциональный, финансовый, политический, экономический, социальный, криминальный, экологический, бюджетно-финансовый, законодательный.
7.
Инвестиционная привлекательность является основой принятия инвестиционных решений.
Поэтому возникает необходимость количественной идентификации состояния инвестиционной привлекательности, при чем следует учесть, что для принятия инвестиционных решений показатель, характеризующий состояние инвестиционной привлекательности отрасли, должен иметь экономический смысл и быть сопоставимым с ценой капитала инвестора.
[стр. 37]

случае финансовые ресурсы выдаются государством по правилам кредитования, т.е.
на условиях возвратности и платности.
Особой разновидностью бюджетного финансирования является инвестиционный налоговый кредит для малых предприятий, когда на основе кредитного соглашения между налоговым органом (инспекцией) и предприятием налоговая инспекция дает отсрочку на перечисление налоговых платежей и эти суммы направляются на финансирование капитальных вложений.
Разновидностью бюджетного финансирования является предоставление гарантий по взятым предприятием кредитам и займам [54].
На практике довольно распространено смешанное финансирование, которое предполагает одновременное использование не одного, а нескольких методов финансирования.
Выбор метода и источников финансирования инвестиций зависит от многих факторов, среди которых можно выделить организационноправовую форму предприятия, отраслевые особенности операционной деятельности предприятия, размер и возраст предприятия, стоимость капитала, привлекаемого из различных источников, возможность выбора источников финансирования, конъюнктуру рынка капиталов, уровень налогообложения прибыли, величину денежного потока, структуру капитала предприятия и др.
При этом анализ использования различных источников финансирования инвестиций, позволяет выделить особенности их влияния на формирования и распределение финансовых результатов, получаемых в ходе реализации инвестиционного проекта.
Основное отличие между внутренними и внешними финансовыми ресурсами заключается в том, что процентные платежи вычитаются до налогов, т.е.
включаются в валовые издержки, в то время как дивиденды выплачиваются из прибыли.
Это обстоятельство служит источником дополнительной выгоды для предприятия, поскольку дополнительное заимствование капитала за счет эффекта финансового рычага повышает норму прибыли на собственный капитал.
В то же время, кредитное финансирование для предприятия является более рисковым, так как проценты за кредит и основную часть долга ему нужно возвращать в любых условиях, вне зависимости от успеха дея37

[стр.,45]

вестиционной привлекательности, отражающей и возможность дополнительного привлечения капитала и условия окупаемости вложений.
В современной экономике инвестиционные процессы приобретают все большее значение, а инвестиционная деятельность после нескольких лет пассивного развития становится одной из перспективных сфер экономических отношений.
Растущая популярность инвестиционной деятельности и желание хозяйствующих субъектов приумножить свой экономический потенциал определяют тот факт, что мобильные инвестиционные ресурсы направляются в те отрасли, регионы, предприятия, которые располагают условиями для производства конкурентной продукции, имеют меньшие риски и при прочих равных условиях более развитую производственную, социальную и рыночную инфраструктуру.
Кроме указанных факторов на решение о направлении инвестирования существенное влияние оказывает государственное регулирование экономики, в частности, налоговая, инвестиционная, инновационная природоохранная и другие политики.
Принимая решение о размещении средств, инвестору предстоит оценить множество факторов, определяющих эффективность будущих инвестиций.
Учитывая широкий диапазон вариантов сочетания различных значений этих факторов, инвестору приходится оценивать совокупное влияние и результаты взаимодействия этих факторов, т.е.
оценивать инвестиционную привлекательность социально-экономической системы и на ее основе принимать решение о вложении средств.
Инвестиционная привлекательность представляет собой совокупность различных объективных признаков, свойств, средств, возможностей региона, обуславливающих потенциальный платежеспособный спрос на инвестиции»
[59, 64].
То есть, инвестиционная привлекательность включает в себя инвестиционный потенциал и инвестиционный риск и характеризуется взаимодействием этих категорий.
Инвестиционный потенциал определяет формирование потенциального дохода инвестора и характеризует эффективность вложений при полном отсутствии рисков.
Инвестиционный потенциал складывается из част45

[стр.,51]

Следует отметить, что на уровне отдельных проектов об их привлекательности для инвестора судят по показателям чистой текущей стоимости, рентабельности инвестиций, периоде их окупаемости, внутренней норме доходности.
На более высоких уровнях инвестиционной деятельности отрасли, регионе, стране определение этих показателей затрудняется отсутствием соответствующей статистической базы, невозможностью однозначного определения ставки дисконтирования и т.д.
Поэтому на мезои макроуровнях при выборе объекта инвестирования целесообразно руководствоваться состоянием инвестиционной привлекательности.
Таким образом, инвестиционная привлекательность является основой принятия инвестиционных решений.
Поэтому возникает необходимость количественной идентификации состояния инвестиционной привлекательности, при чем следует учесть, что для принятия инвестиционных решений показатель, характеризующий состояние инвестиционной привлекательности отрасли, должен иметь экономический смысл и быть сопоставимым с ценой капитала инвестора.

Следовательно, можно сформулировать требования, предъявляемые к методике определения показателя инвестиционной привлекательности: 1.
показатель инвестиционной привлекательности должен учитывать все значимые для инвестора факторы внешней среды 2.
показатель должен отражать ожидаемую доходность вложенных средств 3.
показатель должен быть сопоставим с ценой капитала инвестора Построенная с учетом этих требований методика оценки инвестиционной привлекательности отраслей позволит обеспечить инвесторам качественный и обоснованный выбор объекта вложения капитала, контролировать эффективность инвестиций и корректировать процесс реализации инвестиционных проектов в случае неблагоприятной ситуации.
51

[Back]