Проверяемый текст
Акопов, Борис Ильич; Оценка и реализация инвестиционных возможностей развития машиностроительного комплекса (Диссертация 2004)
[стр. 78]

78 следующие: квалифицированная рабочая сила, высокие темпы роста экономики, высокий научный потенциал, значительные запасы природных ресурсов.
Среди факторов позитивно влияющих на инвестиционную привлекательность российской экономики на первое место потенциальные инвесторы ставят значительный рынок сбыта, как потребительских, так и промышленных товаров, высокие темпы экономического роста и постепенное замедление инфляции.
По оценкам инвесторов по таким показателям как рентабельность инвестиционных проектов и условия ведения бизнеса ситуация в России достаточно благоприятна.
2.1.1 Инвестиционная привлекательность машиностроения с позиций системного подхода Машиностроение одна из ведущих отраслей тяжелой индустрии РФ.
Создавая наиболее активную часть основных производственных фондов орудия труда
машиностроительная промышленность в значительной степени оказывает влияние на темпы и направления научно-технического прогресса в различных отраслях народного хозяйства, на рост производительности труда и другие экономические показатели, определяющие эффективность развития общественного производства [124].
М ашиностроительный комплекс представляет сложное межотраслевое образование, включающее машиностроение и металлообработку
доля этой отрасли в общей структуре промышленности составляет 22,2 % (рисунок 2.8).
[стр. 71]

мой «машинной цивилизацией» (конец XVIII — начало XIX века), и по настоящее время машина остается одним из синонимов технического прогресса, а машиностроение — материальной основой любого крупного индустриального государства.
Использование машин позволяет увеличивать мышечное и интеллектуальное усилие человека, повышать производительность его труда, обеспечивать качество и стандартизацию выполнения работ, регулярно осуществлять расширенное воспроизводство и постепенно вытеснять ручной труд из всех новых сфер человеческой деятельности.
Последние обстоятельства для России с ее экстенсивной экономикой представляют особый интерес.
Машиностроительный комплекс представляет сложное межотраслевое образование, включающее машиностроение и металлообработку.

Машиностроение объединяет специализированные отрасли, сходные по технологии и используемому сырью.
Металлообработка включает промышленность металлических конструкций и изделий, а также ремонт машин и оборудования.
Машиностроение является ведущей отраслью тяжелой индустрии страны.
Создавая наиболее активную часть основных производственных фондов — орудия труда,
машиностроение в значительной степени оказывает влияние на темпы и направления научно-технического прогресса в различных отраслях хозяйственного комплекса, на рост производительности труда и другие экономические показатели, определяющие эффективность развития общественного производства.
На долю машиностроения приходится около 1/5 объема выпускаемой продукции промышленности страны, почти 1/4 основных промышленнопроизводственных фондов и 1/3 промышленно-производственного персонала.
Ассортимент выпускаемой продукции машиностроения отличается большим многообразием, что обусловливает глубокую дифференциацию его отраслей и влияет на размещение производств, выпускающих различные виды продукции.
В настоящее время в машиностроении по степени технической оснащенности выделяют пять уровней технологического уклада.
71

[Back]